1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

TimeLapse. Делимся опытом и работами

Тема в разделе "Обучение видео, обработка и приёмы", создана пользователем _олег_, 28 мар 2012.

  1. Да, Вы правы. Не сообразил. Редко ими (таймлапсами) занимаюсь.
     
  2. У меня именно все ваше видео не плавное какое-то. Хотя я и сам делаю 25, а иногда в районе 20 кадров, вроде все ок было. Странно как-то
     
  3. А где глянуть, сравнить?
     
  4. #244 30 май 2015 в 18:11 | TimeLapse. Делимся опытом и работами | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 30 май 2015
  5. У меня пока только один сделанный таймлапс:) Вообще в нем 25 кадров в секунду, а вот кусочек который с 25 секунды там вроде было 20 кадров
    [video=youtube;PEjepQjZnhM]http://www.youtube.com/watch?v=PEjepQjZnhM[/video]
     
  6. Напоминаю одноклубникам, что Правилами для пользователей на форуме ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
    "Сверхцитирование, (оверквотинг) собеседника:
    --- В цитатах запрещается использовать изображения и другие медиа-файлы.
    --- Не допускается использование более 5 цитат в одном сообщении.
    --- Суммарный объем цитат в сообщении не должен превышать объем своего текста. "

    Пожалуйста, исключайте изображения и излишний текст из цитируемого Вами сообщения.
    Сокращайте текст цитируемого сообщения до нужной фразы, предложения, либо указывайте только ник собеседника, к которому обращаетесь.

    Прошу всех принять к сведению, что за пренебрежение к Правилам форума за данное нарушение полагается наказание в виде ЖК.
    :shock2:
     
  7. У меня разница между каждым снимком 15 секунд. У Вас меньше.
     
  8. Скорее всего поэтому так и получается:)Я тоже раньше ставил большой интервал, потом понял что за это время все меняется и стал ставить меньше:)
     
  9. Всем привет. В фотографии я по сути профан. Фотографирую не так давно. И вот заинтересовала меня съемка таймлапс. Прочитал несколько статей в инете и эту тему почитал. Более менее все понятно. Но есть вопрос с настройками. Задам его на примере. Допустим я снимаю рассвет. Установил камеру, задал ей настройки. Диафрагма, выдержка, iso, фокусное расстояние. Сделал все в ручную. Запустил съемку. Через какое-то время солнце стало всходить и света стало больше. И мои настройки ни куда не годятся. Т.к. то что было хорошо в темноте при свете солнца стало засвеченным. Как быть? Может быть выдержку нужно поставить в автоматический режим? Что бы камера подстраивалась под свет? Ну не менять же настройки при каждом кадре? Это не реально. Спасибо!
     
  10. #250 10 июл 2015 в 14:30 | TimeLapse. Делимся опытом и работами | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 10 июл 2015
    В нете я тоже такую информацию не нашел, никто не хочет выдавать своих секретов. Да и мода на такую съемку появилась недавно в России. Думаю есть смысл поискать информацию на иностранных сайтах.
    Вот мои мысли: Выдержку при съемке рассветов или закатов лучше зафиксировать на одном значении (например, выдержка 2 сек, а интервал 4 сек). Иначе при закатах выдержка начнет увеличиваться и у вас получится, что при более светлом времени за 5 мин вы сможете снять 50 фотографий, как только выдержку фотоаппарат поставит большую (4 сек и интервал останется 4 сек), получится 37 фотографий и так далее. Потом при монтаже получится, что ваше видео начнет ускоряться из-за увеличения выдержки, облака начнут плыть быстрее, какие-то происходящие события начнут ускоряться, ночь на видео наступит внезапно. Думаю, тут нужно снимать ночь (звезды и т.д.) отдельно, желательно выдержку сделать покороче за счет увеличения iso, соответственно, и фотоаппарат должен иметь высокие рабочие iso - а это НЕ sony. Сам рассвет нужно снимать так, чтобы у вас при зафиксированных выдержке и диафрагме менялось значение iso, например, при рассвете подобрать iso к выдержки в 2 сек пусть будет 3200 iso, далее света будет больше и его нужно будет уменьшать - это сделает за вас фотоаппарат, если поставить iso на автомат. Но тут другая проблема появляется: такого режима (зафиксированное значение выдержки, диафрагмы при возможности поставить iso на автомат) нет, ну, на моем фотоаппарате точно нет. Выход только в покупке мануального-широкоугольного фикса или фотоаппарата, который позволит такие манипуляции (знаю, что Canon можно прошить альтернативными прошивками). Или в приоритете выдержки с зафиксированной диафрагмой, в таком режиме можно iso поставить на автомат. Но тут диафрагму нужно выставлять выкручиванием объектива от фотоаппарата, при выкручивании объектива дырка начинает зажиматься, и вот тут вам нужно выбрать нужное значение.
    Это лишь мое мнение, мнение ну ооочень далекого не профи, сам я рассветы и закаты пока не снимал.
     
  11. Потому что это будет не таймлапс
     
  12. Ладно, примерно я конечно понял)) Но не все. Сейчас жду пульт к камере. Как придёт, буду заниматься практикой. А пока теорию изучаю. Спасибо!
     
  13. #253 10 июл 2015 в 14:59 | TimeLapse. Делимся опытом и работами | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 10 июл 2015
    Что не поняли?
    Нужен пульт, штатив, желательно ND фильтр
     
  14. Все есть. кроме пульта. Жду пульт. Как только пульт придёт, начну практические занятия. Тогда и станет все понятно. Настройки это дело такое. С ними надо поиграться чуток и все поймешь.)) В любом случае спасибо за ответ!
     
  15. А камера какая у Вас?
     
  16. Sony Alpha 58 Я хотел ее написать, как у многих, снизу. Но не понял как это сделать.
     
  17. Друзья. А посоветуйте, пожалуйста, програмулину с помощью которой таймлапсы обрабатывать. Ну конечно желательно бесплатную :) ну и что нибудь для новичка. Не сложное. А вообще буду рад любой информации. Спасибо.
     
  18. Написал в личку.
     
  19. Для выравнивания экспозиции снимков LRTimelapse,
    Для создания: Adode After Effects,
    Photodex ProShow Producer и т.п.
    Данные программы можно скачать оф. сайта с месяцем бесплатного пользования.
     
  20. #260 15 июл 2015 в 11:21 | TimeLapse. Делимся опытом и работами | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 15 июл 2015
    И что-то я делаю не так. Точнее вроде бы все так, но первый блин комом. Опишу весь процесс. Основных непоняток две. Но обо всем по порядку. Для пробного таймлапса я решил сильно не заморачиваться по поводу того, что именно снимать. И решил снимать, как наверное и большинство, из дома. Открыл окно, поставил штатив с камерой. Выбрал фокусное расстояние. Снимал в режиме "М" с диафрагмой 8, выдержкой 1 сек., ISO 1600. Снимал в темное время суток. Да, ISO 1600 много для моей камеры из-за чего получился довольно заметный шум. Но это ладно. С этим понятно как бороться. Дальше самое, как говорится, главное. Камеру поставил в режим непрерывной съемки, подключил пульт, зажал кнопку затвора и камера начала делать снимки.

    И тут первая непонятка.
    Как на Sony A58 выставить интервал с периодичностью которого камера будет делать снимки? Поясню: У меня в режиме непрерывной съемки есть два под режима "Hi" и "Lo" Я ставил режим "Hi" но пробовал и "Lo". Разницы я не заметил. Камера с настройками указанными выше снимала кадры с интервалом примерно 2 сек. И за минут 40-50 (ну может за час) сделала ~ 1500 кадров. А как сделать интервал, ну скажем, 20 сек.? Либо я не смог разобраться, либо данная камера такого не умеет. Кто знает, подскажите пожалуйста.

    Идем дальше. Дальше вроде все понятно более менее. Полученные снимки я конвертировал из RAW в JPEG (пробник хотел сразу фоткать в JPEGe но забыл переключить). Это, хочу заметить, довольно долгий процесс ожидания. 1500 кадров а всего час съемки. Поэтому и хочется разобраться с интервалом. Но да ладно. Полученные JPEGi собрал в одну папку имена у них уже шли по порядку. Скачал пробную версию Adode After Effects и т.к. до этого в данной программе не работал ни разу, посмотрел на ютубе пару видео уроков. Вроде ни чего сложного, начал делать ролик. И он у меня получился. Получился до той степени пока не нужно было убрать покадровое мерцание. В видеоуроке с этим справились при помощи плагина gbdeflicker. Просто было сказано, что он ищется и ставится отдельно и все. Я попробовал его поискать, но безрезультатно. Но и время было уже около 3 ночи, честно, сильно не старался :)

    Непонятка вторая. Где скачать gbdeflicker? Кто знает, пожалуйста, подскажите. Или как избавиться от мерцания без него?

    Дальше делать ни чего не стал. Так как в таком виде (с мерцанием и косяками ISO) это полная шляпа))) Как-то так.
     

Поделиться этой страницей