(SR3) Слухи о Sony A1S

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем Umka, 21 мар 2012.

  1. Думаю, Сони не влом и новую линейку объективов создать, шире выбор - больше денег...
    Для Нексов же сделали.
     
  2. Ага, ага... То-то тут каждое стекло - как праздник. Если б всё было так просто...
     
  3. +100500 штатник сделают, через пол года портретник и ширик и все будет ок:)
    Вон люди на хассели и киевы на 80мм снимают одни и не парятся.
     
  4. Ну так вот и взять пару схем от среднеформатных объективов они по любому квадратную матрицу покроют :)
     
  5. Шестиугольную! И субпиксели расположить треуголником, а ля теневая маска в старых ЭЛТ-мониторах. Не так глупо на самом деле.
    Но как экспонировать такие матрицы на кремниевой пластине и как потом резать - отдельный вопрос. И увы, не самый простой.

    Ну а перевыпустить существующие объективы, заменив бленду и прямоуголное окошко сзади - это не сложно.
     
  6. На сколько я знаю пластины сначала экспонируют, а потом режут, так что могут любой формы матрицу сделать, а мелкие обрезки использовать под матрицы для телефонов и мыльниц
     
  7. Ага, треугольные...
    За каким хреном только всё это - непонятно. Все равно растровое изображение в компе может быть только прямоугольным...
     
  8. #128 27 июн 2012 в 10:32 | (SR3) Слухи о Sony A1S | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 27 июн 2012
    Верно, режут уже готовые кристаллы - перед отбраковкой и упаковкой в корпус.
    Просто выше была информация о проблемах СОни с экспонированием матриц 36х24, а шестиуголник будет иметь еще бОльшую площадь.

    Но представьте себе каково их резать! С прямоугольниками всё просто - разрезали продольно, разрезали поперечно и готово. С шестиугольниками так не прокатит. Придётся резать либо фрезером, либо лазером. Впрочем, я не знаю, чем именно сейчас режут кремниевые пластины. Раньше (лет 40 назад), говорят, вообще ломали вручную "по дырочкам" - такая технология, возможно, и для шестиугольников подошла бы :)

    Оно может быть любым. То, что в существующих форматах оно прямоугольное - ещё ничего не значит. По сути так сложилось исторически, поскольку раньше формировать изображение умели только построчно (ЭЛТ-мониторы, ЭЛТ-телекамеры, разнообразные сканеры, и т. д.). Кроме того, обработка изображений как правило тоже производится построчно - так удобнее. А раз построчно, то прямоугольник - самая очевидная форма. Но при этом никто не мешает построчно обрабатывать шестиугольники :) Да хоть круги!

    Картинку с квадратной матрицы всё равно почти всегда придётся кропить до прямоуголника. Здесь в этом плане будет больше свободы. Но и шестиуголные кадры с чёрными полями, имхо, могут смотреться весьма интересно. Особенно с фишая :)

    Я не троллю, честно. Именно шестиугольник для матриц фотоаппаратов, как мне кажется, довольно интересен :)
     
  9. фотографии тоже шестиугольные? и мониторы?
     
  10. Если Вы дочитали до этой фразы, значит ответ на вопрос тоже видели ;)
     

Поделиться этой страницей