Ови vs Эви

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем TerroMin, 18 ноя 2011.

?

Будущий флагман должен быть

  1. а99

    228 голосов
    49,2%
  2. а990

    204 голосов
    44,1%
  3. у меня Лейка

    31 голосов
    6,7%
  1. Снимал в воскресенье в аналогичных условиях на А65. Если выставить для ЭВИ максимальную яркость, пользоваться им вполне можно (с мануальными объективами, с автофокусными проблемы нет - для кадрирования яркости всегда хватает). Думаю, наглазник чуть больше штатного проблему решит и для мануальных объективов. Но вообще да, в условиях сверкающего на солнце снега яркости ЭВИ не хватает, к сожалению
     
  2. Я привык к гораздо лучшей детализации и более "живой" картинке ОВИ, особенно в том, что касается цвета. Но поворотный экранчик - тоже очень хорошая вещь, на природе незаменимая для съемки макро и т.п. сюжетов крупным планом. В этом смысле, при хорошем освещении, мне была очень удобна А550, совмещавшая и ОВИ, и LV с автофокусом. Но две зеркалки для меня многовато; поменял ее на А850+НЕКС)
     
  3. Товарищи фотографы я так понимаю в ЭВИ можно на солнышко смотреть не боясь сжечь сетчатку? Я правильно понимаю, это же микротелевизор
     
  4. Можно, пока матрица не сгорит.
     
  5. Это то понятно )))
     
  6. Товарищи фотографы я так понимаю в ЭВИ можно на солнышко смотреть не боясь сжечь сетчатку? Я правильно понимаю, это же микротелевизор

    А что много людей испортили сетчатку старыми зеркалками, биноклями и оптическими прицелами? Я такого никогда не слышал.
     
  7. ну, а вы посмотрите на солнце в бинокль и проверьте. Но я бы рекомендовал начать с подзорной трубы, так хотя бы второй глаз останется. ;)
     
  8. главное в этом деле - правильно сфокусироваться на бесконечности, как я помню по детству с лупой =)
     
  9. Современной зеркалкой испортить глаза очень сложно: увеличение видоискателя маленькое, да и света объективы собирают не так уж и много (все относительно, конечно). Биноклями и оптическими прицелами (особенно если они построены по системе Галилея: собирающая линза - объектив, рассеивающая - окуляр) зрение испортить тоже сложно, но уже вполне можно. Я 5 лет назад ездил на затмение, в бинокль (50х7) рискнул посмотреть на Солнце только при фазе 0.99, но даже в этом случае оно еще слепило. А гарантированный способ это, конечно, телескоп: даже скромным 6-см рефрактором вполне можно выжигать
     
  10. При первом же солнечном дне обязательно попробую испортить газету подзорной трубой или подставить в видоискатель зеркалки. Думаю ничего не выйдет, это одной линзой можно собрать все лучи в точку и там действительно уже серьезно а в нашем случае будет конкретно слепить глаз рассесный свет . Когда солнце в кадре мы даже видим всю картинку и ничего.
     
  11. С видоискателем точно ничего не выйдет, а с подзорной трубой выжигание может и получиться
     
  12. у вас что сетчатка это газета? Положите газету на солнце - она пролежит пока не сгниет, а если вы на солнце посмотрите глазами десяток/другой минут - запортите глаза.
     
  13. Инструкцию к камере читает кто?

    Снимок.JPG
     
  14. Посмотреть на солнце в оптический прибор каждый человек может дважды: первый раз левым глазом, второй - правым (ну или наоборот). А вообще в мануале указан запрет на наведение девайса на солнце (не помню страницу)...
     
  15. Сколько угодно, глазу ничего не будет. Но можете попортить саму камеру. Сколько ФЭДов, оставленных на пляже, прожгли шторки объективом - не сосчитать.
    Первым был Галилео Галилей.
    Почитайте про солнечную ретинопатию. В общем, даже оптический прибор не нужен, чтобы ее заработать, просто с ним проще.
     
  16. так вам Эви, или Ови не понравилось??
     
  17. yurry

    yurry Куратор по Беларуси
    Команда форума

    Регистрация:
    29 ноя 2005
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    РБ, г.Минск, ул.Алибегова 3-249
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Да ошибочка. ЭВИ , конечно. С ОВИ все более чем комфортно.
     
  18. 1.И что можно увидеть на экранчике в солнечную погоду? 2 Через ОВИ вы снимаете почти вслепую,видете только сюжет,та картинка которой все восхищаются при сьемке в солнечную погоду не имеет ни чего общего с результатом.Что тут может быть комфортного?
     
  19. yurry

    yurry Куратор по Беларуси
    Команда форума

    Регистрация:
    29 ноя 2005
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    РБ, г.Минск, ул.Алибегова 3-249
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    #1779 18 май 2013 в 03:00 | Ови vs Эви | Страница 89
    Последнее редактирование модератором: 18 май 2013
    теоретически да, так и должно быть. на практике же все не так гладко.
    в условиях когда можно сделать красивое фото (вечер, тень и тд) нормально все видно на экранчике, лучше чем в ЭВИ. А результат что в эви что в ови не совпадат с тем что вижу. но в ОВИ я хотябы вижу что я снимаю. вечером в солнечную погоду в ЭВИ я вижу в основном контрастные силуэты в контровом свете или общую темную картинку при прямом. Ощущение что снимаю вслепую. Ощущение что в ЭВИ просто не оптимизировали картинку по яркости и динамическому диапазону с человеческим восприятием. На экранчике то такого эффекта не ощущается. Другое дело что при прямом солнечном свете на экранчике сильно падает контраст и он тоже не удобен. В общем, в том виде как сейчас ЭВИ не понравился в реальной работе. Хотя есть ощущение что оптимизировать картинку в эви конструкторами можно.
     
  20. Может кто-нибудь указать ссылку на такие тех. характеристики ЭВИ как поддерживаемый ДД, глубина цвета, частота развертки кадров? Хочется на цифрах отслеживать прогресс, т.к. пока что изображение в ЭВИ, мягко говоря, уступает естественному виду в ОВИ.
     

Поделиться этой страницей