Ови vs Эви

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем TerroMin, 18 ноя 2011.

?

Будущий флагман должен быть

  1. а99

    228 голосов
    49,2%
  2. а990

    204 голосов
    44,1%
  3. у меня Лейка

    31 голосов
    6,7%
  1. Сегодня подержал в руках отцову Практику LTC, вспомнил детство т.к. сказать :)...
    при некотором размышлении у меня получились следующие замечания

    1. Даже Практика имела автомат экспонометр и показывала в ВИ результат работы.
    Соответственно сейчас прикрутить к ОВИ дополнительные фичи, которые отображаются в ЭВИ было бы еще проще (ИМХО). Тем более в ОВИ это так или иначе показывается. Проще чем 30-40 лет назад, но не технологичнее чем показывать это в ЭВИ.

    2. Однозначность преимущества тезиса "в ЭВИ вижу то, как камера запишет" в принципе становится сомнительной, если учесть, что снимается в РАВ и потом ручками допиливается. Кончено, при съемке в темноте это преимущество более явно
     
  2. Vit76

    Vit76 Куратор по Саратову
    Команда форума

    Регистрация:
    24 май 2009
    Сообщения:
    626
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Саратов
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Вооо, а я о чем и твержу. ЭВИ не панацея, для думающих людей - достаточно прикрутить к ОВИ некоторые фишки, и все плюсы ныне приписываемые ЭВИ выравняются. А недостатки у ЭВИ тоже есть, и немалые.
    А покаааа еще их допилят.... а камеру обновлять надо уже сейчас... а альтернатывы А99/А950 или как там ее назовут - не сделали.... вернее не хотят делать....
     
  3. Этот опрос сосет. Может nex 9? Или hzch 9990?
    Про битву ОВИ против ЭВИ я одно могу сказать: будет то же, что с пленкой. Новое и прогрессивное сольет старое и консервативное. И поделом.
    "Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует расценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано." (с)
     
  4. ну так в чем проблема- то? распродайте свою кучку и фпирет на кенон! вам как раз хватит на б/у пядвак, классная камера, бренчит затвором громче сонек а эргономика как у кирпича... ну и еще поспрошайте нефанатиков, они вам расскажут про его замечательный автофокус
     
  5. Ладно, мне лениво спорить. Я пересмотрел свои взгляды, Ноздрин - лучший. Все равно пока книгу за миллион не продам обсуждать его фото нельзя. Согласен - выпилите этот праздник жизни и отправьте в мусорку.

    Предлагаю обсудить тот интересный факт что ЭВИ есть в любой мыльнице. А так же есть вот такая клевая штука:

    [​IMG]
     
  6. Если рассматривать проблему с точки зрения ТРИЗ (теории решения изобретательских задач) то что ОВИ,что ЭВИ это костыли :) начичие которых связано с невозможностью (я надеюсь пока) расположить на одной оптической оси блок визирования (глаз) и блок регистрации (матрица).

    Вот ежели бы основу MIRASOL экранов совместить с матрицей :D, тогда спора ЭВИ ОВИ просто бы не было.
    Вот такое мое ИМХО. Вообще для Сони в продвинутом секторе было бы неплохо иметь ОВИ + опциональный ЭВИ, как в НЕКСе. Можно и с беспроводным подключением, чтобы смотреть одним глазом одно, другим другое :) Всем сестрам по серьгам и все довольны.
     
  7. Vit76

    Vit76 Куратор по Саратову
    Команда форума

    Регистрация:
    24 май 2009
    Сообщения:
    626
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Саратов
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    На камерах где нет лайв вью она бесполезна. В том числе на 900/850х
     
  8. Уже давно было обсосана куча идей, причем на этом форуме. Народ предлагал различные адовы конструкции которые бы позволили примирить ОВИ и ЭВИ. Но только все это увеличивает стоимость камеры и понижает ее надежность.

    ОВИ и ЭВИ разные подходы. ОВИ - это пентапризма и зеркало сложной конструкции, ибо датчики АФ снизу.
    ЭВИ - это OLED экран, визирование по матрице, датчики АФ сверху.

    И как это красиво и надежно примирить???

    ППЗ необходимый атрибут, коорый позволит иметь ЛВ и большой видоискатель. ППЗ это также диковинные возможности АФ. Сони стоит еще в начале пути. И утверждать о тупиковости ППЗ - глупо!

    Возможно через лет 5-10 придумают что-то, что позволит иметь достойный фазовый АФ без зеркала, но пока хрень полная выходит. Так как сам принцип фазового детектирования противоречит своей утсановке на матрицу. Фуджи сделала обкоцку, это недо ФАФ. И я не вижу, как можно пока обойти эти ограничения.

    И не забываем про цену вопроса!

    P.S. Для Ally, никто не пытался вас убеждать в крутости Ноздрина. Просто хотелось сказать, что моське вякать на слона... ну как-то глупо выглядит....
     
  9. Да это все понятно. Кроме того ясно же, что Сони ВЕЗДЕ будет пихать ЭВИ и SLT. Как минимум более технологичная схема и себестоимость ниже.
    И тут надо бы озадачиваться другими вопросами про ЭВИ особенно, когда мы говорим о недостатках.

    -строб. Он есть. И не стоит уверять тех, кто его видит, что это дело привычки и т.д. А вот сколько нужно заплатить разработчикам и произодственникм чтобы его реально не было заметно? И будет ли овинка выделки стоить? т.е. не окажется ли цена такого ЭВИ выше ОВИ? :) Но тут хоть есть куда развиваться.

    -энергозатраты. с этим придется мириться. Если еще начнут поднимать ТТХ ЭВИ то энергопотребление, как минимум не упадет:) Ну будем брать лишние батареи

    -черный ВИ при выключении. ИМХО это решаемо, пусть и за счет повышения энергопотребления. Типа режим неполного выключения:)

    -показ картинки "как снимет матрица", видимо тоже можно програмно настроить - т.е. два режима отображения в ЭВИ Real/Matrix
     
  10. #130 11 мар 2012 в 15:09 | Ови vs Эви | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 11 мар 2012
    полльзовался, брал 55-ю поснимать на пару дней. А до этого оператором на ТВ работал.

    вот в том-то и ппечаль. что в дальние поездки берешь много оптики. + еще и аккумы переть. Очень надеюсь что увеличат емкость аккумулятора.

    Кнопку тыкал. Уже не помню точни ли все убирается. Это наверное придирки. и вохможно для кого-то это плюс. Невольно возник вопрос - зачем вся эта инфа? ) Но тут вы правы все отключается!

    мне очень неудобно фотографировать на вытянутых либо согнутых руках.
    Нет еще одной точки опоры чтоли. + внимание как-то рассеивается ) те видишь кадр и все вокруг) Это все очень "Под себя". Мне больше нравится вплотную к камере.

    а фокусировка по экрану была бы очень полезной фишкой этого типа камер. Лично я бы использовал поворотный экран в основном в экстермальных условиях - на вытянутой руке или наообороот лежа ) в таких положениях очень былобы удобно не точки переключать, а просто пальцем ткнуть куда надо.


    в целом я не отрицаю что плюсов у ЭВИ больше, но есть некоторые пока напрягающие моменты.
    Меня вот больше инетресует вопрос: с учетом роста качества ИСО не захочет ли Сони вернутся к матрицам типа CCD? У меня когда была a-100 я прямо восторгался ее цветами. С 850-й такого к сожалению нет. просто "вроде неплохо"
     
  11. Вообще проблема с показом того, что видит матрица сейчас при данной экспотройке и с картинкой видимой глазом в реале уже решена и в текущей линейке такая настройка есть.

    В студии вообще сказочно снимать благодаря LiveView - надо было конечно снять на МК Леляка как народ с зеркалками изгалялся чтобы снять модель с уровня кромки напольного бассейна. И как было прикольно подойти откинуть экран и с комфортом снимать :)

    Видеть снятую картинку прямо в ЭВИ не поднимая опуская камеру тоже очень удобно. Скорость включения ЭВИ в 1.04 уже пофиксена по сути - не было проблем с этим. Батарейки пока не могу понять как расходятся - в тепле на Олдтаймере на ~ 3500 кадров хватило 2,5 батареек. При этом есть стойкое ощущение, что на низких ИЗО батарейка уходит быстрее, чем на 1600.
     
  12. Легко. Вот смотрите: вы говорите - что человек не может оценивать "творчество" автора не добившись таких же результатов. С моей скромной точки зрения - это полная чушь. Следуя вашей псевдологике - вы сами не можете в этой теме обсуждать видоискатели не сделав самостоятельно видоискатель и не продав миллион зеркальных камер.

    Или человеку в ресторане подают омлет, который человеку совсем не нравится на вкус. А какой то мойщик сортиров утверждает - что человек не может оценивать этот омлет пока сам не станет шеф-поваром ресторана. И их шеф-повар самый лучший повар на земле потому что продал свою пиццу за миллион. И что человек просто не видел как круто он жарит. И вообще писается от счастья что чистил ботинки этому повару.


    Что вы видите? Нереально крутые фотографии? "Кому то и кобыла невеста". Научитесь фотографировать, разовьете художественный вкус - будут нравится совсем другие фотографии.

    PS: я же сказал уже - если вам нравится Пугачева и Дом2 - это не значит что это самое лучшее что есть на свете. Независимо от того - за сколько это продается.
    Я вот считаю самым крутым фотографом Димона Медведева. Он продает одно фото за миллион. А не какие то книги (видимо там обложка была с брюликами).. И очередь будет за Димкиными фото - только предложи..:)
     
  13. В точку! Год снимал на А33. Казалось, что неплохо. Может поудобнее с ЭВИ, может нет. Потом попробовал поснимать на А100 - невозможно пользоваться! Привык к хорошему :)

    А если рассуждать глобально, то мне кажется, вопрос "ЭВИ vs. ОВИ" сейчас примерно на той же стадии, что "цифра vs. плёнка" во времена D5D. Недостатки ЭВИ налицо (лаги, шумы), но по удобству пользования ЭВИ на голову выше. Думаю, через несколько лет ОВИ будут использовать только отдельные любители. Также как сейчас - плёнку.
     
  14. Смотреть в ОВИ приятнее, снимать - с ЭВИ приятнее. Когда я с ЭВИ минолт и фуджиков пересел на А100, долго плевался от промахов экспозиции, на А100 плевался, на А700 вообще беленился, на А550 теперь по экранчику экспу выставляю, промахи экспозиции куда-то рассосались. ОВИ на А550 использую от случая к случаю, точней, на ярком солнце. В помещении - только экранчик.

    [​IMG]
     
  15. согласен.
    именно это и пытался сказать ally, но (видимо, в связи с собственным косноязычием) мои высказывания были восприняты оппонентом как "флуд, писульки и непрошеные советы"
     
  16. Не факт. С учетом того что на Sony снимает далеко не большинство фотографов, а K и N еще не озаботились внедрением ЭВИ, думаю что все это будет не так скоро, если вообще будет.
    С одной стороны хорошо, что есть выбор ОВИ - ЭВИ, с другой плохо, что этого выбора больше нет у снимающих на Sony.
    Для себя ЭВИ на данном этапе счел не приемлемым, да светло и крупно и стробит не критично, но картинка в видоискателе слишком неестественная и приучать себя к этому не считаю нужным, сказывается видимо более чем 30 лет пользования всяческими ОВИ.
     
  17. Конечно, с этим глупо спорить.
    Но самое забавное, что, это мнение очень напоминает позицию апологетов плёнки :)
    Здесь уже была озвучена мысль о том, что ЭВИ будут совершенствоваться - возможностей для этого масса. А ОВИ - уже нет...
     
  18. Ну и я брошу свои 5 копеек.
    Мне лично ЭВИ удобнее чем ОВИ. Почему?
    1. У меня в основном камера на пузе висит. А я просто глазами смотрю - какой свет, как создать перспективу и т.д. Причем т.к. я снимаю в основном фиксами, то я и без камеры отлично представлю, как будет выглядеть картинка, если я нацеплю там - полтос или 85ку или 135ку. По этому, когда я планирую локацию, в которой будет съемка - я камеру к глазам не подношу. Т.е. что ОВИ, что ЭВИ - глаза у меня не устают.
    2. А вот когда снимаю - я люблю кадрировать "без зазоров" и главное - мне нужен горизонт т.к. у меня хроанический завал - тут уже ЭВИ рулит.
    3. В репортаже - бывает даже некогда на гистограмму глянуть, а т.к. у нас нет экспозамера по цветам - можно здорово пролететь с лицами людей (при этом относительно верно попав в общую экспозицию снимка) - тут опять же ОВИ рулит т.к. видно картинку до снимка.
    Причем у меня тоже была и Минольта а1, и есть некс-5 - так вот - там всегда есть разница между снимком и тем как показывается картинка. У а77 - когда я ей снимал - такого небыло.
    4. Ну и наверно последнее - ally верно подметил, что при низкой освещенности и ЭВИ можно запросто пропустить какой то объект, который яркостно не отделен от фона. Согласен, что тут ОВИ буде лучше. Но дело в том, что на снимке все равно выйте примерно то, что показывал ЭВИ - т.е. этот объект так же будет не отделен от фона. А если создать на нем световй акцент - то разницы - ОВИ - ЭВИ уже не будет.

    Да, ну и мануальная фокусировка - мне побоку.
    По этому в сухом остатке - меня бы сейчас устроил в а99 и тот ЭВИ что есть в а77 (с профиксеной логикой), но я уверен, то в топе (речь про а99) ЭВИ все же будет еще по круче.
     
  19. #139 12 мар 2012 в 13:16 | Ови vs Эви | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 12 мар 2012
    Это может быть еще прокатило бы как аргумент, если бы у Сони уже был ОВИ хотя бы как в 5DMIII. А так - не. Для меня лично все это выглядит как "ну не шмогла я".


    Ну, это только Сони "не шмогла", у остальных вполне получается засунуть это в ОВИ.
     
  20. ну вообще я никонами тоже снимал, например д90
    и вы хотите сказать, что сравнивая ОВИ д90 и скажем а700 - вы в восторге от ОВИ д90? Вы же - помниться - сами писали, что для того, что бы поглядеть в ОВИ не надо включать камеру. А в эти ОВИ с ЖК пленкой и выключенной камерой вы смотрели?

    Впрочем, как вариант - тоже не лишенный недостатков - вполне имеет право на существование.
     

Поделиться этой страницей