Ови vs Эви

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем TerroMin, 18 ноя 2011.

?

Будущий флагман должен быть

  1. а99

    228 голосов
    49,2%
  2. а990

    204 голосов
    44,1%
  3. у меня Лейка

    31 голосов
    6,7%
  1. А вообще коллеги в таком виде наша дискуссия СОВЕРШЕННО бездарна :)
    Уж лучше сделать чистый опрос по плюсам и минусам ОВИ и ЭВИ. Без комментариев, совсем. Просто отмечаем пункты и достаточно. А там уж каждый, кому нужно, сам посмотрит по распределению % и решит что ему ближе.
    --------------
    Без относительно преимуществ ОВИ или ЭВИ...Всё, забудьте про ОВИ. Джинн выпущен из бутылки и давно :) Доработают, допилят.
    К примеру плазму ТВ тоже хаяли за недолговечность, однако ж довели время работы до 100 000 часов...И ЭВИ допилят. Потенциал есть и этого достаточно.

    --------------
    Я в принципе готов мириться с рядом недостатков ЭВИ, они все решаемы даже силами пользователя, тем или иным способом (пусть даже путем привыкания :) )

    Но взял A850. Ждать не вижу смысла, а в паре А77-А850 по итоговому результату выигрывает А850 (мое мнение, мое :) ). Все же матрица на "итого" большее влияние оказывает нежели ЭВИ или ОВИ. Будь вариант А850 с ЭВИ, я бы скорее всего взял его и не парился с поиском фокус.экрана :)
     
  2. Мне Ноздрин не нравится. Что он самый "лучший" я бы поспорил, но мне лениво. Даже если они на пару с Габани самые дорогие или раскрученные - то это не значит что они лучше всех снимают. Даже в своем направлении фотографии. Очередь в этой ценовой нише занимают за понтами - что бы "не хуже чем у людей". Конкурсы и у нас и за рубежом делаются себе на уме. Любой фотограф может написать себе в портфолио - что он победитель мировых конкурсов. Делается это так: объявляется какой либо конкурс, собираются участники (хотя бы и три штуки), раздаются призы и грамоты и потом объявляются титулы. Остальные люди слыхом не слышали о существовании этих конкурсов. У меня на прежней работе вся стенка была в наградах и титулах. Они могут быть любыми. Было бы бабло.

    Ноздринский фотошоп (делаемый командой обработчиков) и съемка (с заоблачным бюджетом) чего то не воспринимается как что-то интересное. Так - средний уровень на любителя. И по стилю и по исполнению. Все имхо.

    На счет камеры и ЭВИ. ИМХО - да пока эта технология несовершенна и камера - это продвинутая игрушка любителя. Для про-камеры ПОКА оно не пригодно.

    Если Sony допилит эту технологию так что она будет не хуже обычной оптики (например добавит туда прибор ночного видения. как было однажды в видеокамерах) - то будет замечательно - пусть будет и в про-тушке. Если засунет существующий ЭВИ в свою топовую камеру - многие профессионалы уйдут из сони. Потому - что эти игрушки мешают работать.
    Конкуренция сейчас очень серьезная и нет никакого смысла упираться и сидеть в системе которая менее удобна чем конкуренты. Особенно - если перспектив не видно.

    Да - по-уму - нужно делать две линейки - одну с ОВИ, вторую с ЭВИ - и все будут счастливы. Вот сделали отдельную линейку NEX и это очень удачный шаг - она оказалась хороша и для любителей и для профи - которые нашли способ использовать её для профессиональной съемки видео.
     
  3. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.043
    Симпатии:
    315
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    Нет уж пусть будет дискуссия! иначе достаточно одного поста, +/- и привет, какой смысл?
    у профи могут быть разные мнения, подозреваю что указанному автору могли и приплатить за рекламу) (а может и нет)
    Знаю такого фотографа (довольно известный профи кстати) который даже uv фильтр не ставит-считает что он так или иначе ухудшает качество картинки, а тут SLT!
    Не забываем что дело то в итоге не в видоискателе а в полупрозрачном зеркале. или я не прав? Для меня так проблематика именно в этом.
     
  4. Вообще - само по себе полупрозрачное зеркало - это очень круто. Проблема в том - что оно делает картинку в видоискателе менее яркой (по этому Соня сделала ход конем и вкорячила в окуляр ЭВИ) и уменьшает количество света попадающего на матрицу (отсюда больше шумов). Если будет другая матрица - намного менее шумная - много проблем исчезнет. Если допилят алгоритм вывода изображения на ЭВИ и сам ЭВИ (что вполне реально) - то сама эта технология совсем неплоха. Плюсы у неё все же есть.
     
  5. вот интересно,вы спортите тут с пеной у рта ОВИ-ЭВИ,а ведь главный оборот для Сони делают не профи(мега, средние, мини- и т.п.),а массовый сегмент начинающих и увлеченных любитлей. И думаю,никто не будет спорить,что начинать учиться цифровой фотографии гораздо удобней именно с ЭВИ.
    Скажу на собственном опыте, очень скромном- чуть больше года в руках зеркалка. Так вот ЭВИ стал для меня настоящим открытием и только когда я приобрела камеру с ЭВИ, у меня реально изменился взгляд на любительскую фотографию в целом,и успешных по результату кадров стало значительно больше. И поэтому я точно не буду менять систему, ибо в проф.сектор я не собираюсь,а для любителя Сони дала мне идеальный инструмент. Я думаю, что покупатель проголосует рублем. Впрочем за А35 сейчас уже очереди, их сметают с прилавков,не успевая выкладывать.Потому что для новичка за такие смешные деньги это супер-камера да еще и с ЭВИ)))
     
  6. Так ведь оно у всех производителей так. Более того, я сильно подозреваю (не имея, правда, точных данных :) ), что основной источник прибыли - это таки мыльницы. Массовый сегмент находится именно там. Однако ж производство зеркалок продолжается.
     
  7. Если в системе не будет про-камер и про-технологий - система умрет вместе со своим массовым сегментом.
     
  8. а я не думаю,что про-сегмент отвернется от сони с эви,он и так-то не шибко широко использует камеры сони,а тем не менее продажи начального сегмента растут в геометрической прогрессии.
     
  9. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.043
    Симпатии:
    315
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    Скажу крамольную вещь.
    Я считаю, что популярность зеркалок скоро в такой же прогрессии пойдёт вниз!
    Бум который пережили зеркалки скоро кончится. Это была мода) Каждый первокласник с зеркалкой ходит. Да и уже многие переходят на компакты.
     
  10. Если говоря "зеркалка", подразумевать "аппарат с подвижным зеркалом, механическим затвором и фазовым автофокусом вне основной матрицы" - то да. Это чисто технологически вчерашний день из-за наличия механики, которую вполне можно упразднить без влияния на качество и удобство. Это:
    Подвижное зеркало с приводом
    Датчики АФ, находящиеся вне матрицы и нуждающиеся в юстировке
    Механический затвор, легко изнашивающийся и вообще нежный

    Производители могут идти по двум путям: последовательно упразднять эти вещи или культивировать на них элитизм. Однако, подвижное зеркало реально являет собой сплошной источник сложностей: при серийной съёмке или съёмке видео владельцы "труЪ"-зеркалок лишаются фазового автофокуса, для liveview надо вставлять в аппарат вторую матрицу или опять же убирать зеркало, и т.п. Ну а следом за подвижным зеркалом уйдёт и отдельный сенсор АФ.
     
  11. Сейчас камеры в каждом сотовом телефоне есть, но от этого продажи зеркальных камер не уменьшились! Так что зря вы так думаете!
     
  12. Вот именно. Про-сегмент консервативен и, как мне кажется, косо смотрит на всяких экспериментаторов типа Сони.
    А так, вообще, у меня сложилось впечатление, что в Сони поняли, что по фичам камер с ОВИ им конкурентов уже не догнать и решили "ответить" ассиметрично.


    P.S. Вон, был вчера на выставке конкурса "Золотая черепаха". Там из всей экспозиции на технику Сони было сделано ровно три фото. Один снимок - на зеркалку, один - на NEX, один - на мыльницу. Всё.
     
  13. #113 9 мар 2012 в 14:29 | Ови vs Эви | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 9 мар 2012
    Правильно тут оратор сказал, нечего спорить об этом, надо лишь указать плюсы и минусы каждой системы! Каждый выберет для себя сам, что ему нужнее, важнее и удобнее!
     
  14. когда-то снимать на цифру тоже считалось убого,потому что пленка давала бесконечное число пикселей,а первые цифры -нет. И где ныне пленка? Здоровый консерватизм и инновации вполне совместимы,если одно дополняет другое. Сони правильно сделали,что не стали догонять основных конкурентов в ОВИ-сегменте, это экстенсивный путь эволюции, а сони устроила революцию, и сразу откусила кусок у конкурентов - сначала нексами,убив сегмент перемыльниц-недозеркалок, а затем и продвинутыми полу-зеркалками, заинтересовв тех,кому не чужды инновации.
    А то что вы только 3 фото видели - так шедевры не зависят от марки камеры)))
     
  15. Да-да... скоро камеру встроят прямо в глаз. И вообще - космические корабли будут бороздить просторы космоса...... :)

    По системам:

    На данный момент вперед вырвался Cаnon со своим 1Dx и 5d mark III А так же с огромным парком ультразвуковой оптики.

    Nikon у которого несколько лет было первенство в про-сегменте с его D700 и 3D сделал неудачный шаг с D800 и D4 (последней из-за цены).

    Sony заставившая сильно понервничать конкурентов своей А900 (А850) с отличными цветами и демократичной ценой сделала несколько успешных ходов в среднем сегменте с NEX и А55-77 (550 и т.д.)

    Ждем что будет в про. Сейчас это очень важно. Если соня выпустит что-то "экспериментальное" с ценой на уровне конкурентов (как сейчас в сегменте ФФ) - то это будет весьма неудачный шаг. Что скажется на маркетинге и соответственно - на продажах всего бренда. ИМХО.

    Еще ждем ультразвуковых стекол. Все ждем и ждем.... :(
     
  16. В исторические времена я снимал на кинокамеру Аврора-215. Там уже стояло полупрозрачное неподвижное зеркало для ОВИ. Аналогичное решение было у одной из пленочных единичек кэнона - все были довольны. Почему бы не пойти этим путем?

    Что непонятно в SLT, так это зачем ставить видоискатель по центру камеры, когда гораздо удобнее сместить его вбок, чтобы нос не упирался в камеру. Ведь ничего же теперь не мешает разместить его где угодно.
     
  17. Все правильно. Когда цифра достигла определенного уровня, профи на нее пересели. То есть всему свое время.

    Совершенно верно. У Сони, как мне кажется, пока второе иногда перевешивает. Это несколько выглядит попыткой бежать впереди паровоза.


    Тут дело не в том, что я видел, а в том, что их там просто нет. А так, конечно, да, количесво хороших фото от марки камеры не зависит. У меня правда, иногда складывается впечатление, что если факторы переставить местами, то зависимость начнет наблюдаться - марка камеры, с большой вероятностью начинает зависеть от количества хороших фото у человека. :D Как-то так.
     
  18. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.043
    Симпатии:
    315
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    Чего только нет в мобильном телефоне))) но покупаем мы его чтобы звонить!
    Сейчас очень много людей напокупали зеркалки не особо осознавая смысл этого приобретения, очень многие в качестве подарка и тд..... . Это мода, она скоро пройдёт. Для чайника, наигравшись, зералка - это здоровенная бандура на пузе которая снимает не лучше мобильника))) а в карман не сунешь.
    Я абсолютно уверен в том что зеркалки покупать будут только те кому они действительно нужны.
     
  19. Я не вижу причин для стеба.
    Причем здесь это? Мне лично присутствие в худ.совет нафиг не нужно....
    И я не говорил, что он самый крутой фотограф в России. Читайте внимательнее мои посты - я писал, что он самый крутой свадебный фотограф. И это, лично мое мнение. Таких топовых фотографов... человек 10 в России. Кому-то нравится Ноздрин, кому-то нравится Габани, кому-то кто-то еще....
    НО, как правильно сказали, клиент голосует рублем. А гонорары у Ноздрина.... Продайте фотокнигу за миллион рублей и тогда я буду считать, что вы разбираетесь в свадебной фотосъемке, а пока лучше молчите. Не знаете, кто он, как работает, тогда молчите.

    Снимает он на 5ДМ2 и не собирается менять платформу. Если и менять, то только на Никон. НА СОни в ближайшие несколько лет не перейдет. Но НЕКС 7 ему очень понравился и кататься везде он теперь будет с ним. На рабочую фотосъемку с 5ДМ2 или Пент.645-ую возьмет.


    И какие пилоты. ВЫ вообще работали когда-нибудь с видеосветом?????

    О чем говорить, вообще. Не знаю, не умею - но мнение имею. Прекрасно!
     
  20. Неа, писали Вы дословно вот это:

    :D
     

Поделиться этой страницей