До и После

Тема в разделе "Обработка фото", создана пользователем Dino_ak47, 5 мар 2012.

  1. Ага,ощущение как "портретуры" накинули в пару кликов.
     
  2. Те, кто выкладывают свою ретушь в этой ветке, - в большинстве зеленые-презеленые новички. Поэтому ваш вывод мне видится скоропалительным. Я считаю, что ретушь портрету нужна в подавляющем большинстве случаев, а не только женщинам от 20 до 50.
    Я даже свою 10тилетнюю дочку ретуширую. Немного, но правлю. Не пластику конечно и не морщины, но красные от недосыпа глазки, не вовремя выскочивший прыщик или треснувшую на морозе губку, голубую прожилку на веке (которая в жизни не видна, но на крупноплановом портрете, где фокус по глазам, иногда проявляется) и т.д.
    А примеры из этой ветки лишь доказывают, что ко всему нужен внимательный подход, а не тяп-ляп, "глядите, я за 5 часов фотошоп освоил".
     
  3. Потом пожалеете. Красные от недосыпа глазки - это "событие", заставляющее включить память. Треснувшая на морозе губка тоже "событие" - момент жизни. Думаю, что Вы вернётесь к исходникам, и переделаете свою обработку. Со временем. Впрочем, я согласен, что обработка нужна почти всегда, но смотря какая, и для чего. Да, нестационарные временные обьекты (прыщики, синяки, ссадины, ипр) обычно удаляют, но и то нужно смотреть - стОит-ли?

    ЗЫ: А вообще, прежде чем оценивать и говорить о ретуши, или критиковать оную, нужно сначала определить - для чего фотография. В коммерческом портрете можно хоть всю кожу трансплантировать с **** на лицо, если клиенту это нравится, и учитывая предназначение фотографии. Специфика. Только замечено, не только мной, что чем больше ретуши в фотографии человека, тем быстрее она теряет ценность. Если взять портрет в двух вариантах - один зафотошопленный, а другой as is, и оба варианта повесить рядом на стену, то сначала будет нравиться обработанный, но через некоторое время мнение поменяется, и обработанный улетит в корзину тем быстрее, чем сильнее заретуширован, а необработанный останется висеть на стене. Этот эффект и используется в коммерческой фотографии: первое впечатление у клиента "ах!", а со временем фотография будет забыта или выброшена, как и фотограф... )) Делать из человека пластфицированную куклу без морщин и с кожей "пластик фантастик", слегка похожую на исходник, нужно уметь делать, но с вполне конкретной целью - "отдать и забыть навсегда", с тем чтобы клиент о фотографе никогда больше не вспомнил. А вот для себя, или для художественной фотографии применять коммерческие способы ретуши кожи - это дилетанство в чистом виде. И вообще, по характеру ретуши фотографий людей можно с высокой степенью точности определить уровень и стаж фотографа в данном направлении фотографии, т.к. с опытом появляется чутьё уровня необходимости и достаточности ретуши, увлечение чрезмерной ретушью кожи исчезает, а от слова "портретура" начинает тошнить...
    имхо, ессно.
    сорри за оффтоп.
     
  4. красивый эффект и не сильно подчеркивает что фото обработанно как то, типа естественно!
     
  5. обработка-дело тонкое... и каждый проходит раные стадии развития... и чем дальше мы двигаемся, тем более по-разному смотрим на одни и те же результаты...
    обвинять в данной ветке -проще простого... наверное всё-таки лучше спокойно (без пафоса "супер-пупер мастера" ) подсказать, в каком направлении двигаться... что -перебор... где-недобор... ну как-то так... :ok:

    я например выкладываю свои работы не с целью похвастаться... или сразу получить "по башке" за переблюр... или перешарп... и т.п. а скорее -для себя прежде всего... одно дело -я смотрю на компе... оцениваю... рассуждаю... и другое дело-показываю "в люди"... сама уже начинаю по-другому на свои "деяния" смотреть... и начинаешь видеть то,что раньше не замечал...

    хотя,конечно же, не откажусь и подсказок от более опытных товарищей... :)

    [​IMG]

    пыталась "сотворить" нечто такое более необычное из студийной съемки... результатом не сказать,чтобы довольна...вижу и косяки свои... и что нужно ещё бы подработать...
    просто показываю, как некую "обработку" ,не доведеную пока до совершенства...

    хотелось такой "аля открытки" сделать.. но мрачновато получилось ,на мой взгляд...

    странно,что при соединении в один файл двух фото-на обработаной тон лица вышел пурпурнее...

    при загрузке одной картинки -вроде не так красно...

    [​IMG]
     
  6. Может скажу банальное, но мне вариант ДО ближе и милее. В первую очередь из-за теплоты и нежности картинки. Ну может небольшую виньетку бы положил. Совсем чуть, чтобы притемнить левый верхний угол.
    На второй картинке вот этот эффект вертикальных полосок очень бросается в глаза. А на коже и лице его нет, что еще сильнее разваливает картинку...
    Все это сугубо личное) Для эффекта старины и открытки я бы её лучше чуть тонировал, может бы смотрелось гармоничнее.
     
  7. спасибо! очень ценно:ok:

    мне (честно сказать) вообще больше нра живые фото с репортажек... в студии уже почти год не была... спешила к новому году свежую студию опробовать-вот и наснимала "понтретов"
    решила на них и потренироваться в слоях,текстурах и масках... :eek: вчера я видела одни недостатки...сегодня-уже и другие... и вам спасибки, с новыми мыслями подсказали... :bye: буду мучать дальше прЫнцесс :rofl2:
     
  8. sergey10001 имхо, до нравится больше:)
     
  9. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.043
    Симпатии:
    315
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    #231 17 ноя 2014 в 22:13 | До и После | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 18 ноя 2014
    Я бы назвал эту ветку "тянем - потянем" ;-Д
    Bondezire +100000)
     
  10. Я не понял, а что вы сделали с фото девушки, кроме уровней? Ну ещё кисточкой махнули по лицу девушки.

    - - - Добавлено - - -

    Однозначно, по крайней мере вторая фотография ДО естественнее.
     
  11. Уровнями я тут не пользовался. Shadow/Highlights с копией слоя, ретушь кожи необходимая, выделение цветом главного объекта в кадре, прорисовка объема немного. И кадр выглядит намного лучше и ярче.
     
  12. ИМХО, а кто нить из более авторитетных камрадов выскажется?
     
  13. Тоже учусь потихоньку...

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Сравнивать, наверно, лучше в размере покрупнее :)
     
  14. Не претендуя на звание авторитетного камрада, выскажу свою имху: первую Вы однозначно хорошо сделали, а вторая - пожалуй, действительно "до" лучше.
     
  15. #239 23 ноя 2014 в 14:24 | До и После | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 23 ноя 2014
    Не авторитет, но тоже выскажусь, потому как первая фотка задела. До, нравится больше. Обработанное фото с технической стороны выглядит лучше, но на нем исчезла острота восприятия момента, света в кадре.Уж слишком все правильно. Ну и колонна (опора) на переднем плане тоже сильно мешает.
     
  16. Сережа, выскажусь просто как камрад, не шибко авторитетный.
    Мне "после" нравятся больше. И примерно представляю, как они обрабатывались. Имхо, "до" слегка пересвечены, а на второй ББ ушел в голубизну. После обработки ББ правильный (но тут многое зависит от калибровки монитора).
    Первая карточка больше впечатлила, поэтому по ней.
    Имхо, девушка по светотени стала почти идеальной, но сумка слилась с фоном (полом), а колонна па ПП прорисовалась даже слишком хорошо, отвлекает на себя внимание. Я бы притемнил.
    И, чисто имхо, с вытягиванием нижних конечностей ты малость перестарался :D
     

Поделиться этой страницей