Помогите! Нужен ли стаб в объективе?

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем ИванБорис, 1 мар 2012.

  1. Прошу помощи! Собираюсь приобрести Sigma AF 17-70mm F2.8-4 DC OS MACRO HSM для своего альфа А-35. Волнует вопрос: стоит ли тратить дополнительные деньги (около 100 у.е.) на данный объектив со стабом, если в тушке он уже присутствует. Зачем их два? Какой эффективней? Стоит ли воплощать в жизнь один из плюсов альфы по сравнению с конкурентами? Спасибо за помощь чайнику!
     
  2. если не снимать видео, то можно без стаба, в тушке для фото не хуже
     
  3. Ну да, при съёмке видео пишется звук встроенного стаба. Не оч приятно.
     
  4. Прямо сильно слышно? Желания отсечь возможность видео категорически нет!
     
  5. Вроде бы сейчас использую с обычным китовым объективом и со звуком все в порядке?? Спасибо за ответы, прошу добить вопрос!
     
  6. по крайней мере с выключеным стабом на тушке, она будет меньше нагреваться, не будет перегрева
     
  7. Плюсы стаба в объективе - жрет меньше камерного, включать-выключать проще (если на тушке выключателя нет). Минусы - надежность уменьшает, повышеное потребление объектива - независимо от того включен стаб или нет он всеравно поддерживает линзу, элемент стаба обычно чуток ухудшает оптические свойства объектива.
    Как-то пытался поймать разницу между камерным и встроеным в объектив 17-50/2.8, особой разницы не заметил.
     
  8. Могу как бывший никонист сказать, что стабы у Сигмы ГОРАЗДО лучше, чем в тушке Сони - реально замораживает изображение.
    Насчет повышенного потребления вне зависимости от включенного или выключенного стаба вы, ИМХО, ошибаетесь. При выключенном стабе объектив кушает столько же энергии, сколько бесстабовые. И никакой энергии там не нужно, чтобы "поддерживать линзу" - это фраза звучит странно.
    Элемент стаба НЕ УХУДШАЕТ оптические свойства линзы. Топовые Никкоры 70-200 VR со стабом тому доказательство.
    Единственно, что нужно помнить: сначала отключай стабилизатор на линзе, потом сам фотоаппарат, чтобы линзы застопорились в нужном положении и не болтались - так увеличите время службы стабилизатора.
    П.С. Извините, если кого обидел.
     
  9. vcsasha
    нету на штатных фокусов у линзового никакого ощутимого преимущества для фото
     
  10. Я не понял вашей фразы. Это на каком языке? :)
     
  11. Как-то было похоже на телефонный т9 :) На фокусных, ну где-то, от 16 мм до 100мм выигрыша у оптического стаба нету. Он лучше отрабатывает в теле и супер теле диапазоне. На 400мм стаб в тушке справляется уже не так хорошо, как в объективе.
     
  12. #13 2 мар 2012 в 02:03 | Помогите! Нужен ли стаб в объективе?
    Последнее редактирование модератором: 2 мар 2012
    И откуда вы взяли, что при выключеном стабе потребление меньше ? Я почему-то не заметил этого. Сколько не замерял - разницы в потреблении нет никакой. Вот камера с отверточной Сигмой (с другим фокусным и без встроеного стаба) действительно ест прилично меньше - на 70 мА. Насчет подвеса - если покажете где можно глянуть конструкцию стаба конкретного объектива - поизучаю, свой разбирать пока желания нет. Исходил из конструкции объектива мыльниц, которые перебирал - там элемент на подвесе висел, а отклонялся с помощью катушек. У данной Сигмы при включении элемент перемещается и занимает другое положение - это прекрасно видно в видоискатель. Из этого и исходил. От порядка выключения ничего не зависит - линза болтается всегда и это не только у меня.
    В литературе описан еще один вариант стаба - с деформируемым оптическим элементом. Вот там действительно оптические свойства немного ухудшаются.
     
  13. Камрад yii из Барнаула делал тест на А580 + сабжевый объектив, там явно было видно, что сигмовский стаб гораздо лучше встроенного. В паре с HSM эта сигма получается очень хорошим штатником для съемки видео.
    Лично я заказал себе такую, уже идет с америки.
     
  14. #15 2 мар 2012 в 12:27 | Помогите! Нужен ли стаб в объективе?
    Последнее редактирование модератором: 2 мар 2012
    Как откуда? Из опыта. Чуть ли не в два раза меньше кадров нащелкиваешь, когда стаб включен.

    На Никоне сидел долго, почти всю линейку юзал. Стабы у них лучше всех, Сигмовский OS, насколько я наблюдал на юзанных мной стеклах, реально замораживает картинку. На Сони перешел не так давно, из-за цвета. Она мне нравится во всем. Но стаб в тушке действительно хуже. Я даже удивляюсь, что народ спорит с этим. Ну, я не настаиваю, просто высказался. Меня стаб на Сигме 18-200 спасал даже на выдежках 1/2 сек. На Сони А33-А300-А580 я такого добиться не смог. Может быть, что-то не так делал? :)

    Это не ко мне, извините. Не знаю.

    Это Вы про Сигму? Или Никкор? Мне показалось, что у них конструкция стаба реализована по-разному.
     
  15. Народ обычно спорит в том плане, что наличие стаба в тушке - это лучше, чем его отсутствие вообще, как у К и Н.
    Идеальный вариант: недорогой стаб в тушке и две версии каждого стекла - со стабом и без. Но этого никогда не будет, к сожалению. Свои стабнутые стекла у нас только в байонете Е, а сторонние были только Сигмы, и те сняты с производства чуть ли не все (сабжевый 17-70 точно теперь делается для нас без стаба, все стабнутые - это старые запасы).
    Пичалька...
     
  16. Я тоже опыт делал. Назывался потребление камеры А580 в различных режимах. Если интересно - http://www.forum.sony-club.ru/showthread.php?p=766833#post766833. Правда смотрел ток обычным мультиметром. Во время замеров с собой были Сигмы 17-50/2,8 с стабом и отверточная 10-20/4-5,6 без стаба. Последняя кушает гораздо меньше, причем валить это на дравер встроеного мотора или процессор как-то не получается - достаточно большая цифра, если только разработчики что-то не додумали. Как-нибудь попробую на очень длинных выдержках при тряске посмотреть - возможно там что-то и всплывет. Может и осциллограф подцеплю - интересно токовые пики посмотреть во время работы камеры.
    Стаб объктива, насколько помнится, активируется долгим нажатием на кнопку. В таком режиме тоже разницы не заметил, камеру специально тряс. В режиме видео особой разницы по потреблению тоже не увидел. Зато камерный стабилизатор сразу заметно потребление увеличивает - видно и в фото и видео режимах, даже если камера в покое находится.

    Насчет порядка выключения - я имел ввиду Сигму 17-50 т.к. других просто не держал в руках. Сегодня во время обеда глянул - после выключения питания картинка в видоискателе резко падает вниз, после включения - плавно поднимается вверх и это не зависит от того включен стаб или нет.
     
  17. В данном случае спор шел о сравнении тушко- и стекло- стабов. Я утверждал, что стеклостаб лучше.
     
  18. Понятно. Опыт yii для меня тоже показал, что стаб в стекле лучше, по крайней мере сабжевый.
     

Поделиться этой страницей