Minolta AUTO 118x,132x,200x,320x

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем mil, 28 фев 2012.

  1. Хочу поднять тему использования старых автоматических вспышек minolta (не ТТL) на цифровых камерах. У кого есть опыт? Работают ли они в автоматическом режиме?
     
  2. первая страница карт раздела по вспышкам http://www.forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=31637

    Опыт у меня есть. Ими пользуюсьь и сейчас на мануальных камерах.
    автоматика там работает нормально.
    Датчик освещенности на самих вспышках работает. проблем не возникало
     
  3. #3 28 фев 2012 в 12:05 | Minolta AUTO 118x,132x,200x,320x
    Последнее редактирование модератором: 28 фев 2012
    Интересно на цыфре и пленке, на новом башмаке. Есть мнение что нужно перепаивать китайские переходники.
     
  4. да давно уже обговорили подобные вопросы в этой теме http://www.forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=27637

    Ничего там интересного нет. Вы хотите автоматику вспышки использовать на цифре ?
    Ну что-то получится. Камеру ставите в мануальный режим. и вперед.
    Только вопрос - цель какая ?

    И еще, я не помню по всем вспышкам - как там у них насчет напряжения на контактах. Для проверки нужно бы померять.

    Кстати ТТЛ пленочные с минольтовским башмаком стоят намного дешевле чем с ИСО башмаком. Там не будет автоматики, но зато на некоторорых есть делитель вспышки. И голову можно отвернуть.
     
  5. Даже более поздние вспышки Minolta 1800AF, 2800AF, 4000AF поставленные на плёночные камеры с соневским башмаком (si/xi серия) не работают на автомате, только в ручном режиме.

    Те, которые вы перечислили, я полагаю, предназначены для камер типа X700?
     
  6. Не, там другая автоматика.

    В "более поздних" вспышках уже используется принцип ТТЛ. Подсчет отраженного света от пленки в камере.

    А на вспышках, которые перечислил ТС. Светом управляет автоматика на самой вспышке. Там датчик на вспышке стоит. Он и замеряет свет.

    На вспышке есть табличка. В зависимости от определенной выбранной программы ( авто 1 или авто 2) ты выбираешь по таблице расстояние ( ИСО задано) и определяешь на какую диафрагму ставить объектив.
    Все - вся автоматика. :)

    Ну еще есть совсем мануальный режим.
     
  7. #7 28 фев 2012 в 12:50 | Minolta AUTO 118x,132x,200x,320x
    Последнее редактирование модератором: 28 фев 2012
    Автоматика то и интересна. В ссылках ничего не нашел. Вспышки использовались на мануальных камерах X-370 и ранее. Эти вспышка в автомате вроде должна работать вне зависимости от камеры. Там только два контакта. Хоть и не ТТL, но на цифре в автомате работают только две последние вспышки Minolta.
    p.s. Вспышки вроде низковольтные, но необходимо поменять полярность в переходнике??
     
  8. Кстати, последнее время некоторые китайцы стали в переходниках полярность ставить случайным образом. Видимо, чтобы уменьшить возвраты из-за неработающих вспышек. И шунтирующие диоды не ставят(с ними "неправильная" вспышка "умирает" сразу после установки на переходник).

    Что касаемо автоматики, для её работы надо выставить на вспышке только диафрагму и ISO(у Minolta 320X три "программы" - f/2.8, f/5.6, f/11 на ISO100, f/4, f/8, f/16 на ISO200 итп). Дальность приходится иметь в виду, чтобы не превышать предел - соответственно 10, 5 и 3 метра(при TTL в общем то же самое).

    Пример работы тиристорной автоматики(вспышка Sunpak 333, но принципиальной разницы нет):

    "В лоб":

    [​IMG]

    "В потолок":

    [​IMG]

    (кликабельно)
     
  9. здравствуйте,может быть,тут мне подскажут будет ли и при каких условиях работать вспяшка minolta auto 132x на сони альфа???
     

Поделиться этой страницей