Проблема "черного кадра"

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем bigsas, 10 окт 2006.

  1. Я где-то видел цифру 200$ за замену затвора. Новая А100 уже так подешевела?
     
  2. А у кого-нибудь проблема черного кадра усугублялась?У меня в последнее время уже иногда пару раз надо включать-выключать чтобы начать снимать.
     
  3. #43 24 мар 2007 в 11:18 | Проблема "черного кадра" | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 24 мар 2007
    Нет мороза - нет проблемы, а дома и не было никогда. (Тьфу-тьфу)
    У нас видимо разные проблемы. У меня только при съемке при минусе по истечении некоторого времени начинал барахлить. Помогало выключить и включить.
    А у вас там тепло должно быть.
     
  4. Да,у нас морозов не бывает.Видно разные причины
     
  5. Купил KM 5D в июле 2006г. Первые симптомы черного кадра обнаружил в октябре, и еще один глюк происходит при съемке в RAW иногда на снимке появляется черная вертикальная полоса и именно на RAW-файлах. А черный кадр появляется без всякой переодичности.Отработанный ресурс данной камеры 20 000 снимков.
     
  6. #46 6 апр 2007 в 10:43 | Проблема "черного кадра" | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 6 апр 2007
    Вчера на моей семерке "черный кадр" отымел меня по полной :'(
    Дело происходило дома, фотик сутки отлежал при температуре +10.
    Сделал два кадра без вспышки, все Ок.
    Со встроенной вспышкой, полностью заряженный аккумулятор ...
    СЕМЬ раз подряд !!! Все семь - "черный кадр".
    По звуку затвора я прикинул, что все разы были разные, от практически полного срабатывания до, видимо, только открытия.

    Вспышку сложил, вроде начал фотать, но недолго, на третьем кадре поимел "3/4 черный кадр" (верхняя четверть кадра в синих тонах) уже без вспышки, настроение было испорчено, фотик отложен на некоторое время.
    Объектив был 50/1.7

    Последний раз глюк был год назад, снимаю крайне редко.
    Зимой вообще на улице не фотал.
     
  7. Чёрный кадр больше не ремонтируют, или перестают это делать.
    http://forums.dpreview.com/forums/read.asp?forum=1035&message=22424234
    В высокоразвитых странах :( предлагают на выбор 3 варианта:
    - Обмен на sony a100
    - выкуп камеры
    - возврат без ремонта
     
  8. #48 6 апр 2007 в 10:57 | Проблема "черного кадра" | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 6 апр 2007
    Так до конца и не ясно.
    "черный кадр" - это родовая травма (с которой можно жить) всей MINOLTAвской серии или глюк отдельно взятых фотиков.

    Выше видел две шестерни с небольшим отличием.
    Кто-нибудь разбирался в этой фигне сам ?
    Если нет сервиса, может самостоятельно залечить ?
     
  9. Расскажу я Вам страшную историю связаную с черным кадром:
    Озадачился я студийным светом, вернее его выбором, прочитав купу сайтов и прочей литературы я отправился на поиски гдеж можно сие дело испытать, и попалась в командировке презинтация света УФО-300, ну после плясок с бубном я перевел камеру в режим "М" и мне таки удалось заставить его срабатывать. Приехал я домой, прошло пару дней, тут мое старшое дите разжилось новым платьем и грит, папа дафай зымай меня во всей красе. Я достал камеру, щелк и черный кадр, думаю щелкну еще раз, опять черный, мысль тут же пришла в голову, вот и до меня дошла тетка с косой, вернее к моей 7Д. Холодный пот выступил по всему телу, появилась легкая дрож в руках. Цепляю пыху 56 и делаю снимок, черный квадрат стал серым, на мне лица уже нет, ща будут меня выносить и возможно вперед ногами. и тут приходит здравая мысль глянуть что на камере то стоит, есно режим "М". Перевел в "А" и есно все пучком, но памперс был до краев. :D
     
  10. #51 7 май 2007 в 21:07 | Проблема "черного кадра" | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 8 май 2007
    так много мыслей, а ни решения ни даже понятия до конца что это за глюк - нету.

    Сам владелец D5D и черный кадр наблюдаю с момента покупки при включении и форматировании карты почти каждый раз. Просто некогда было раньше отнести в ремонт, а сейчас просто уже думаю, что это и почему так?

    И все-таки вопрос остается - что это за проблема и усугубляется ли она со временем и вообще от чего зависит?

    Так, думал уже не гараттийная, а оказывается на гарантии Онлайн Трейд. Скажите, пожалуйста, мне стоит нести её в гарантию? Если да, то какие шансы на ремонт (читал, что просто меняют и не беруться ремонтировать это)? Просто чека нет - чек затерян в бухгалтерии под отчетность давным давно... Что скажете, уважаемые гуру коникаминольтоводства?
     
  11. Неси, пока в сервисе еще остались запчасти, если нет запчастей - пусть пишут заключение о неремонтопригодности и в магазин за новой камерой или деньгами, но для начала надо найти чек... (хотя вроде в законе написано, что отсутствие чека не является причиной отказа в возврате товара...)
     
  12. Ну что ж, сегодня отнес. Как и предполагалось, сделали вид, что не знают что за причина, но приняли без разговоров. Буду ждать пока отремонтируют.
     
  13. Сдохла семерка...:confused:
    Проблема черного кадра привела к логическому завершению.Отнес в ремонт.Учитывая,что камера уже была в ремонте\с другой неисправностью\ начинаю подумывать о целесообразности покупки:confused: Месяц назад умоего товарища семерка тоже приказала долго жить...Наводит на нехорошие мысли.
     
  14. 2 a-e-t
    Если не секрет, как сдохла? что произошло? Перестала фотографировать вообще?
    И что была за первая неисправность?
     
  15. Ну вот, на 14-м месяце работы и к моей D5D эта зараза прицепилась. Пока 2 случая. Оба раза стоял Sony 50/1,4, режим А. После 1-го черного кадра (точнее недосвеченного, темно-синего) камера зависала. После выключения /влючения работала в течении дня нормально с выключением до нескольких часов.
    До этого у меня не было никаких притензий к камере
    Попробую определить минимальный срок "простоя" камеры до появления "черного кадра"
     
  16. Надеюсь моя дотянет до выхода новой соньки:D
    Я даже пережил период когда эта гадость полностью прекратилась месяца на 2, но потом опять вылезло.
     
  17. #58 24 май 2007 в 19:43 | Проблема "черного кадра" | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 24 май 2007
    Поделюсь своей историей "черного кадра" на D7D.
    В конце июля прошлого года в течение двух дней камера перешла в нерабочее состояние. Трудно сказать, связано ли с обсуждаемым дефектом, но последовательность событий была такая. Сначала выскочил ЧК (первый и единственный раз), через сутки аппарат завис (экран работал, но реакция на кнопки была крайне заторможенная, а некоторые и вовсе не работали), как я думал окончательно, но эксперименты показали, что эффект проявлялся только при пристегнутом объективе. Проверил внимательнее на разных объективах, поведение было аналогичным, т.е. скорее всего, проблема камеры. Пробовал установить оптику m42, камера снимала отлично. Еще через сутки, события приняли более серьезный оборот. При очередном включении, камера сказала "хрхрхрхрхрхрххр" и замолкла. Наколенные операции вроде вынимания аккумулятора и протирания экранчика к положительным результатам не привели, всякий раз при включении она скрежетала мотором и затихала. В таком состоянии и была сдана по гарантии, которая к счастью еще на закончилась. Где-то через месяц фотоаппарат вернули назад в полностью рабочем состоянии, причину проблемы сообщить отказались, но за последние девять месяцев проблем с ЧК не было обнаружено ни разу.
     
  18. Сначала появился черный кадр,т.е.при первом снимке камера зависала и при выключении-включении начинала работать нормально.Снимок получался как у Малевича.Случалось это изредка,в основном когда не пользовался камерой несколько дней.От объективов,контактов и манипуляций ничего не зависело.Итак,ЧК стал появляться все чаще.Затем стало необходимым щелкать выключателем несколько раз.И наконец, камера зависла окончательно и больше не включилась.
     
  19. Видимо, я вовремя отнес в гарантию, не дожидаясь столь плачевного результата.

    Кстати, только что посмотрел в состоянии своего заказа на сайте - написано
    завтра позвоню, а, может, и забиру....
     

Поделиться этой страницей