Для свадеб ширик или фишай?

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем MaksZzn, 16 фев 2012.

  1. Наши клиенты периодически хотят фотки сделанные фишаем. Приходят и говорят хотим вот это :eek:. Поскольку я люблю своих клиентов, то решил немного раскошелиться чтобы вот это им было, и тут встал вопрос, а не взять ли вместо фишая (Bower Sony / Minolta MF 8 mm )ширик? Например вот такой Sigma AF 10-20 mm f/4.0-5.6 EX DC или такой Tamron SP AF 10-24 mm F/3.5-4.5 DiII. Вроде и автофокус будет, и какой-никакой художественный эффект. Что скажете камрады?
     
  2. Ширик и фишай совершенно разные,нужен и тот и другой.
     
  3. именно для свадеб лучше фишай. не так уродует лица. имхо
     
  4. #4 16 фев 2012 в 19:10 | Для свадеб ширик или фишай?
    Последнее редактирование модератором: 17 фев 2012
    А как вы до этого снимали свадьбы без ширика?
    Фишай классический даст от силы штук 5 снимков за свадьбу, где он будет уместен и своевременен. Ширик-зум будет нужен практически все время.

    Наравне с фишем можно наверное использовать для спецэффектов и другую экзотику типа тилт-шифта, STF, ЗЛО и т.п. Но кто-то должен будет снимать свадьбу пока вы настраиваете фонус и степень эффекта для постановочного кадра.

    Так что если выбирать - то конечно нужен ширик без искажений. А потом уже для эффекта на вторую камеру можно иногда будет ставить и фиш и другую экзотику.

    При желании небольшие остаточные искажения ширика легко убираются в редакторе (если там важные люди попали в край кадра и т.п.).
     
  5. У 16-105 в принципе нормальный ШУ, я бы хотел предложить клиентам что то более широкоугольное :). Прочая экзотика клиентов пока мало интересует. Хотят примерно такое
    http://www.wedlife.ru/photos/8/1756/82834e0cea9277ccd_351102_l.jpg
    http://www.wedlife.ru/photos/7/1720/82834dfe5be6165b3_343843_l.jpg
     
  6. Есть и Сигма 10-20 и samuang 8мм , могу что нибудь сфоткать для сравнения.
     
  7. Это фишай. Я сейчас рассматривал фотки с сверхшириков и фишаев, кажется с фишаев картинки более объемные получаются))). Это как то естественнее выглядит чтоли.
     
  8. Эта Сигма-фишай для полного кадра.Если 16мм хватает,то можно Самъянг 8мм взять,но выше верно сказали-несколько кадров будет и всё,у меня по крайней мере так было.Теперь же Сигмой 10-20 весь выкуп в узеньких подъездах снимаю и далее использую иногда.
     
  9. Ближе к 10 не плоско получается?
     
  10. Придется купить тогда. Сверхширик штука хорошая, и может использоваться чаще, но фишая никак не заменяет.

    (Мне фишай нужен очень редко, вопрос закрыл отдельной пленочной тушкой с Зенитаром-16, поскольку в основном снимаю на цифрокроп).
     
  11. #11 17 фев 2012 в 08:15 | Для свадеб ширик или фишай?
    Последнее редактирование модератором: 17 фев 2012
    А фишай актуален только для полного кадра.
    На кропнутых камерах фишай.... это не фишай. Ну не закручивает так как надо. Поэтому для кропа я рекомендую ширик взять, и с фишаем не заморачиваться.

    Хотя есть конечно циркулярный фишайчик на кроп - это сигма с фокусным 4.5... Но ценник уже 30 тыр..... Бюджетный "пеленг" совсем в другой категории.

    Выше верно сказали:
    Sigma 10-20 F4-5.6 EX DC (или Sigma 10-20 F3.5 EX DC HSM)
    Сам на А700 с таким объективом работал - раскрывает пространство как надо
     
  12. А чем вас диагональный фишай на кроп не устраивает?
    Типа этого или даже с мотором.
     
  13. Диагональный фишай - это не до фишай. Конечно же на мой личный взгляд.
    Мне нравится именно закрутка на все 180 градусов и чтобы это все в кадре было. Именно циркулярный фишай!

    А так да, Самьянг достойная линза за свои деньги. Но вот то что я закручивал на пленке на Пеленге.... Эх!!!
     
  14. Купить ширик и накладку фишайную на кит,на закрытых центр будет резкий,большего и не нужно;)
     
  15. Предлагаете круги делать?Такое молодые точно не поймут!Диагональный самое то,как на примерах ТС.
     
  16. Наверное возьму самъянг дешево и сердито, спасибо за примеры.
     
  17. А на полный кадр какой лучше рыбоглаз,Zenitar 16/2.8 или Peleng 8/3.5...применительно к свадьбе?
     
  18. Имхо, не понимаю смысл фишая совсем, покупать объектив чтоб делать 5-10 снимков из тыщи ?
    Не проще ли в какой-нибудь программе применить такой эффект ?
    У никона вон даже в тушке это наложить можно.
     
  19. Не понимаю смысла зеркалок и фиксов?Не проще ультразум купить типа Canon SX40 и внешнюю пыху?Всё равно боке-шмоке заказчик не видит и оперативней получится.А резкости и размытия в редакторе добавить.:cool::D
     

Поделиться этой страницей