Обсуждение отношений Покупатель/Продавец

Тема в разделе "Обсуждение барахолки", создана пользователем budda001, 9 фев 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Я прекрасно понял и из первого поста, что речь про дополнительные проверки в случае сомнений, но я говорю о другом, о защите продавца... Уверен найдется неадекватный покупатель который в случае отказа продавца дать паспортные данные обвинит его в мошенничестве, вот и все... посмотрите эту ветку, тут подобные притензиий по пустяковым поводам проскакивали неоднократно, хотя может их потерли, назад тему не читаю :)
     
  2. Администрация города точно не при чем, а с адм. рынка связь прямая. Администрация, почему у тебя на рынке дерьмом торгуют, решай вопрос. Кто устанавливает правила на рынке, тот и следит за ними. Или АвтоВАЗ, допустим. Выпускают какашку и прчем здесь администрация предприятия? Так что ли?
    Естественно без фанатизма нужно подходить и не разбивать лоб, как тот дурак в пословице. В данном случае идет речь о конкретном случае с конкретным негодяем, который был у всех на виду.
     
  3. Администрация рынка получает доход от продавцов. Администрация форума - нет. Ни в каких договорных отношениях администрация форума с продавцами не состоит, следовательно, и за их действия не отвечает. Кто хочет по-другому, тот торгует и покупает на Молотке.
     
  4. yii, для провереных форумом, временем и жизнью продавцов есть презумпция невиновности - априори.
    У продавцов свои проблемы, одни невменяемые покупатели чего стоят. Это я понимаю, и репутацию, заработанную годами, от огульных обвинений глуповатых или просто больных психически людей нужно беречь. Но от дурака-покупателя не застрахуешься тоже.

    И повторюсь - затребованные у продавцов мною дополнительные гарантии в такой форме были всего в двух случаях из многочисленных покупок на форуме - это сугубо личное моё пожелание, высказанное в личном общении с продавцом при покупке, ибо своей неумелостью (одна две продажи), либо каким-то неадекватом - ( 10 постов в личку, а он даже имени своего не называет, несмотря на вежливую просьбу об этом в общении), неумелостью толково отвечать на вопросы , т.е. продавцы сами зарождали обоснованные сомнения. Я же в таких случаях агрументированно выражал свои сомнения. И для меня в таком случае рубиконом было именно это - готов ли человек дать свои данные.
    А если продавец уважаем,с репутацией, известен на форуме, вменяем и на всё вопросы следует четкий недвусмысленный ответ, то о проверке его личности или о дополнительных гарантиях безопасности речи быть не может
    Это уже психиатрия со стороны покупателя.
     
  5. Ну вот насчет у всех навиду не согласен...
    Возможно у вас есть время и желание читать весь форум... у меня его нет, и персонажа о котором идет речь я не знаю... да видел несколько его постов, не более того... кроме того я например не сижу на форуме круглосуточно, и опять же если бы не эта ситуация и вынос ее на обсуждения, то с учетом того что посты удалены, я бы ни узнал, не о кидке с объективом (я и сейчас не до конца представляю картину, понял только и разговоров здесь что на продажу был выставлен объектив по сказочно дешевой цене, объектив был оплачен, но покупатель его не получил), ни о плагиате в галерее, не о "последнем письме"... т.е. для меня этот персонаж до текущей ситуации был обычным участником форума, таким же как и вы...

    Да у барахолки есть модератор, в обязанности которого входит просматривать все сообщения на предмет нарушения правил... да заведомо низкая цена на товар в большинстве случаев кидок... но нарушение правил в барахолки не было? не было и реакции модераторов...
     
  6. согласен. Прежде чем что-то покупать у кого-то думать нужно 100 раз головой. Модераторы барахолки следят только чтобы объявления размещались по правилам. всегда покупаю только у проверенных продавцов.
     
  7. #347 18 сен 2013 в 12:18 | Обсуждение отношений Покупатель/Продавец | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 18 сен 2013
    Ребят, не нужно блистать умом здесь, и показывать, что не вы, а какой то "лох" здесь пострадал. Да, человек плохо подумал, хотя я ему все на пальцах расписал. Но это не отменяет гнустности ситуации, а вы прикрываетесь старинным русским отмазом: "Головой надо было думать." Вот кто то из двух последних (Jah, san-anders)написавших посты видели то объявление? А отреагировали ТОГДА? Как?
    Всем пока, уехал.
     
  8. Это я понимаю. И никто не обвиняет форум или администрацию. Я говорю (мониторя форум постоянно), что необходимы как в футболе, рекомендации для покупателей и четкие правила реагирования модеров на кидняковые темы.

    А жадным дуракам свой мозг и опыт не передашь. И такие случаи периодически на форуме будут.
     
  9. А вы можете дать четкое определение кидняковой темы.
    Низкая цена не обязательно кидок...
    Уж поверьте, модераторы раздела барахолка работают. Не верите, напишите объявление проигнорировав правила...
     
  10. :good: ИМХО это весьма ценное предожение, такие рекомендации закреплённые в поднятой теме помогут новичкам не "попасть" на деньги. А по поводу репутации продавцов можно выписать в шапку темы Репутация ники тех кто много лет продаёт на нашей барахолке и ни разу не замечался в нечистоплотности - это тоже поможет новичкам и гостям форума в приобретении фотоцацок.
     
  11. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.754
    Симпатии:
    2.939
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    В общем как сказал кто-то из умных: "Голову не забывайте включать".
    А "Советы для новичков" одним помогут, а других доведут до маразма и при покупке новичок затребует всю родословную продавца, начиная от прабабушки и заканчивая копией всех документов на всю родню.
     
  12. вы считаете, что только русские так думают? вся дальнейшая дискуссия здесь уже скорее для новичков. чтобы знали как не попасться. а применительно к этой ситуации на ум приходит фраза "Поздно пить Боржоми когда..."
     
  13. Мошенников привлечь к ответственности практически невозможно в 99% случаев. Печально.
    +100500
     
  14. #354 18 сен 2013 в 13:47 | Обсуждение отношений Покупатель/Продавец | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 18 сен 2013
    Уважаемый yii, администрация форума и весь модерский состав!

    Извиняюсь, если какие-то мои слова были воприняты как невольные упрёки в бездействии модераторов, я так не считаю и это в действительности не так.
    Порядок на форуме и доброжелательность форума - это заслуга и модерского состава тоже.
    Работа модеров видна очень зримо, более того, сам имея опыт пятилетнего админства и модерства - вдвойне вижу их работу, поскольку подсознательно обращаю и на комменты модеров, вижу то, на что не обращает внимания обычный форумчанин.

    Нисколько не хотел кого-то из модераторов невольно обидеть, речь веду только об оптимизации работы любимого ресурса и снижении рисков (насколько это возможно).

    ps а четко классифицировать продавца как мошенника практически невозможно, из опыта работы это знаю. Мошенники - как правило обаяшки и хорошие психологи. Но - можно. Иногда интуитивно. Но важны нюансы общения и пр.

    Другое дело и об этом пишут выше, защиты от жадного или довечивого дурака - а он и есть жертва мошенника, действительно никакой нет. Поэтому и существую МММы и прочие , есть поле чудес и страна дураков. Была , есть и будет.

    Но помочь доверчивым то можно? Или нет?

    Всё, извиняюсь, больше не офтоплю.
     
  15. Низкие цены всегда будут привлекательными. Единственное, что может сделать администрация - всеми способами сделать обязательным к прочтению некие рекомендации по купле/продаже. Правда есть правила форума, которые при регистрации никто не читает, верно? )) Так будет и с рекомендациями...
     
  16. nauticus
    Не надо извинений. Вы в целом все правильно пишите. Я лишь уточняю, что судя по прочтенному мною здесь (оригинала темы увы не видел) с точки зрения правил форума, а значит и реакции модераторского состава, сообщение было верно, отсюда и отсутствие реакции со стороны модераторов.
     
  17. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.567
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Поддерживаю создание отдельной прикрепленной темы про "Советы новичкам при покупке б/у фототехнике и общению с продавцами".
    Там можно дать ссылки на положительные и отрицательные отзывы, посоветовать что и как проверять в технике, и как оценить "порядочность" продавца.
     
  18. Поддержу. Я хоть и без репутации продавец, и продавал за всю жизнь только одну камеру и три объектива, но покупатели тоже иногда бывают мягко говоря со странными запросами. Хотя я не обижался, отвечал на все вопросы.
     
  19. Отлично! :drinks:

    Только не потонет ли создание подобной темы в суете каждодневной обыденности? :)

    Господа модеры, к кому персонально из вас чуть попозже можно будет обратиться, если забудется данное предложение?
     
  20. Имхо , такую тему МОЖЕТ создать ЛЮБОЙ грамотный и некосноязычный форумчанин , к модераторам можно обратиться лишь затем чтобы закрепить её вверху раздела БАРАХОЛКА , дабы она не тонула. Для начала возможно нужно позволить всем желающим внести свой поток мыслей и сознания по данному вопросу, а затем почистить её от флуда и закрепить . Думается что никто из администрации не будет сильно возражать. :rolleyes:
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей