Всё о системе Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic и д.р.)

Тема в разделе "Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic...)", создана пользователем Fyarik, 5 фев 2012.

  1. Ну если сравнивать с эквивалентными линзами под ФФ - 600мм/4 идут от 11000$, c другой стороны полнокадровые 300мм под КиН от около 2000$ стоят...

    Ну мне эта линза точно не нужна :) я вот 40-150/2.8 с МС14 то редко использую....
     
  2. Нарезает. Веселее чем sel2875 и 2470.
     
  3. А где тут замыленность? Левая часть фото (если фото горизонтальное)?
    У меня тоже подмыливает слева на широкой, но са-а-амый краешек. Если считать по ширине, то 1/32 от ширины кадра или меньше.
    Цейс 16-80 больше мылит края на широкой, чем мой объектив.

    Размеры, легкость, широкий угол, резкость по кадру, цветопередача и возможность поставить автоматическую шторку типа lc-37c (у меня ее китайский аналог) - просто обалденные.
    Фотоаппарат с ним запросто кладется в большой карман или вешается на шею под куртку, не мешая.

    Плюс стабилизатор в объективе. Мне с олимпусом e-m10 это не критично, но приятно. Во всяком случае я могу выбрать, какой стаб использовать.
    Единственный объективный минус, который можно предьявить - отсутствие ручной фокусировки. К сожалению, ее просто некуда впихнуть.

    Я перед покупкой 12-32 задумывался про 12-40, но теперь желание копить на 12-40 как-то поуменьшилось.
     
  4. Да, самый край слева, видно на ветках ивы. При этом ветки на переднем фоне резкие, т.е. искривление плоскости РИП, скорее. Я бы не обращался в сервис только из-за этой проблемы, т.к. на том объективе она действительно незначительна, хотя и резкость в целом чуть похуже на нем была, но как раз на той прогулке отвалилось кольцо зума. Мог приклеить сам, но т.к. были нарекания к резкости, обратился в сервис с этими 2мя проблемами, имея слабую надежду на то, что мне помогут. Но в панасонике очень приятно удивили, заменив объектив новым.
     
  5. Можно попросить Вас выложить пару ссылок на фото с замененным объективом, чтобы оценить, как должен работать "правильный" вариант?
    Мне кажется, что нерезкость по самому краешку - это норма для такого объектива, учитывая его "широкость" и размеры.
    Даже удивляет, что эта нерезкость (в моем случае) так невелика.

    P.S. 45-150 от Панасоника тоже очень порадовал своими качествами. После этой пары объективов я понял, что не хочу иметь для микры объективы с бОльшими, чем у них, размерами.
    Вот только цвет в олимпусе после сони немного непривычен. Не могу сказать, что он лучше или хуже, он просто немного другой. Непривычный :)
    Интересно, можно ли олимпус настроить так, чтобы сымитировать "цветовосприятие" сони?
    Наверное, с таким вопросом сталкиваются все, кто начинает использовать "новые" (для себя) модели фототехники (cmos после ccd или кэнон после никона...)
     
  6. С замененным ничего не снимал еще, кроме тестовых картинок после получения. Но раньше в этой теме я выкладывал примеры с других экземпляров 12-32 (все, снятые до октября 2015). Можно вот в этом альбоме посмотреть примеры с худшего экземпляра (правый край прилично мылил на широком угле и на 32мм резкость не очень была): https://fotki.yandex.ru/users/aitaldikin/album/481033/
    А вот в этом, например, с нормального: https://fotki.yandex.ru/users/aitaldikin/album/520750/?
    На разных фото не слишком заметно, да и шарпились они в т.ч. локально. Хорошо видно на парных фото пейзажа у меня за окном с разных экземпляров, но этих снимков не сохранилось :) Панасоник 45-150 тоже нравится, один из самых востребованных объективов, когда нету 100-300 ;) А 100-300 обычно нету, потому что дома остается из-за веса и размера.
     
  7. #8230 10 дек 2015 в 01:54 | Всё о системе Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic и д.р.) | Страница 412
    Последнее редактирование модератором: 10 дек 2015
    Апну тему портретиками на panasonic 20/1.7. Очень нравился объектив своей картинкой и размерами, но раздражал скоростью фокусировки. Поэтому был продан. Жду 25/1.7, но b&h, обещавшие отправку в декабре, перенесли сроки на март. Ума не приложу, как теперь зиму пережить без 20ки, было самое востребованное фокусное для помещений.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  8. Первое фото шарплено, или это истиная резкость стекла и тушки?
     
  9. #8232 10 дек 2015 в 22:02 | Всё о системе Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic и д.р.) | Страница 412
    Последнее редактирование модератором: 14 дек 2015
    Сказать по правде, я не знаю как снять, обработать и выложить на форум так, чтоб можно было оценить истинную резкость стекла и тушки.
    На первом фото проявка в LR резкость по-умолчанию + локально чуть пошарплено (+21 волосы, шарф, шапка).
    Последняя фото проявка со значениями по-умолчанию в RT.
    Потом сделан ресайз до 2160 по короткой.
     
  10. Да, по цене лавры Сони А7RII наверное не дают покоя. Маленький, дваждыкропнутый, а цена взрослая!
    Кстати, в этом же магазе тушка Олимпус Pen E-P5 очень недорого - 26 т.р. Учитывая, что на момент выхода стоила 1000 $.
     
  11. Ну а что смешного?
    Тушка стоит 1100 у.е. стекло 990 у.е - панас работает с РФ в ЕВРО. вот и умножаем 2000у.е. на курс евро. Дальше уже хотелки ретейлеров.
     
  12. Не переживай сильно - олимпус цены не так гнет... ЕМ1 с 12-40+ бат блок - 100 т.р. - плюс там возврат части денег и тд и тп....
     
  13. У панасоника конский ценник из-за видео. Его обычно используют, как отличную видеокамеру, а в мире видео цены на технику сильно отличаются от мира фото :)
    Даже ширик 7-14 от панаса, не с самыми выдающимися фото-возможностями, стоит очень дорого из-за удобства применения в видео.
     
  14. пошарплено сильно в редакторе
     

Поделиться этой страницей