Всё о системе Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic и д.р.)

Тема в разделе "Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic...)", создана пользователем Fyarik, 5 фев 2012.

  1. Весна в разгаре (e-pl 7 + 40-150 R)
    [​IMG]

    Сегодня повесил на забор свою плюшку, сам ушел в машину с планшетом - поснимал немного своих подшефных. Снимал на 14-42, фокусировка по экрану, высокоскоростная съемка - т.е. как увидел, что кто то присел - давил на экран.
    Первый блин комом, так что печем комочки.

    [video]https://youtu.be/T1BggFADSxA[/video]
     
  2. Ребят, тупой вопрос хочу задать. Но мне не стыдно признать, что я полный лох в этой теме)) Микрой называют систему где кроп равен двум или по другой причине? Прошу не ржать :D
     
  3. нет. У олимпуса первая цифровая система - просто 4/3 (зеркальная), микро 4/3 это тот же размер матрицы, но уже камеры без зеркала.
     
    cdx нравится это.
  4. #7527 18 мар 2015 в 10:28 | Всё о системе Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic и д.р.) | Страница 377
    Последнее редактирование модератором: 18 мар 2015
    Вешняя вода
    epl7 + 40-150 R
    [​IMG]

    Бездомный
    [​IMG]
     
    cdx нравится это.
  5. Дык пиксель-шифтинг этот не нов. Ещё Хассель свои H4D и H5D в 50мпх до 200 разгонял таким макаром.

    Сам процесс:
    [​IMG]

    Тема крутая, конечно, аж люто завидно. Я был бы счастлив иметь возможность снять 144мпх с A7R, например. :rolleyes:

    Кстатати, тут уже есть владельцы E5Mk2, никто на практике не применял новую методу по снятию 40Mpx кадров ? Интересно ещё, как у Олика сей процесс организован - пъезоэлементы матрицу двигают, как у Хасселя, или лишь за счёт работы стаба... Если за счёт стаба, то, быть может, и в ЕМ-1 функция появится.
     
  6. Не знаю, я в матричных стабах мало чего понимаю в плане устройства, кроме основных фундаментальных вещей. Читал лишь, что Хассель использует у себя микро-сдвиг за счёт пъезоэлектриков и это преподносилось как некое ноу-хау.
     
  7. Пошла подсказка: берем и сшиваем панораму 2*2. Будет вам в одном снимке 144Мп (минус обрезка).
    А если сшить панораму 10*10....:)
     
  8. Подсказка не совсем подходящая. Во-первых, это надо иметь и менять стекло на 2х ФР относительно предполагаемого "исходного" снимка (10хФР если кадр 10х10 :) ). Это не всегда возможно и не всегда оно есть. Во-вторых, за время подготовки и панорамирования бабочка может улететь, а солнышко скрыться за тучкой, обрекая на дополнительный геморрой.
    То бишь:
    1) Одно дело - нажать кнопку и получить кадр на 144 мпх за секунду-другую, не трогая и не делая ничего.
    2) Другое дело - нацепить телевик, залочить фокус, скадрироваться, сфотографировать, отпанорамировать, сфотографировать, отпанорамировать, сфотог..... бла-бла-бла, принести это дело домой, прогрузить в редактор, выправить дисторсии, виньетки и хрому, после чего сшить и отретушировать места склейки.

    Разница в затрачиваемом времени и труде колоссальна.
     
  9. Идеала нет - согласен. Но предлагаемый режим у оли е-м5-2 годится только для самой что ни на есть железобетонной статики, любая движуха в кадре исключена - даже движение листвы от ветра. В противном случае - каша.
     
  10. Подкину несколько снимков с ЕМ1+40-150/2.8
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    По сути - камджипег. Пока решил оставит такие настройки цвета для джипега:
    Профиль - портрет
    ББ - авто, стохранение теплоты-выкл, сдвиг ББ от нормы -2 красный
    Контрастность +1
    Резкозть - 0 (можно -1)
    Насыщенность +2
    Шумодав - откл
     
  11. #7537 20 мар 2015 в 08:43 | Всё о системе Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic и д.р.) | Страница 377
    Последнее редактирование модератором: 20 мар 2015
    м5-2+12-40\2.8

    [​IMG]
     
  12. У меня на Gm1 тоже приходится красный в минус уводить. Странно я думал что панас и олик независимо друг от друга матрицы делают. У олика сони у панаса свои.
     
  13. #7539 20 мар 2015 в 15:09 | Всё о системе Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic и д.р.) | Страница 377
    Последнее редактирование модератором: 20 мар 2015
    Сонина матрица вроде как стоит в ЕМ5 только (что на 100% известно) Возможно она же стоит и в ЕПЛ5-7 и ЕМ10 и ЕПМ2 . 12мп сенсоры делал для олика панас. В ЕМ1 (флагман) сенсор так же панасоника (100%).

    Но опять же сенсор может делать кто угодно, главное то, какие именно характеристики и требования заложил Олимпус в тех.задание для производителя сенсора....
    И если уж докапываться до разности сенсоров ЕМ5 и ЕМ1 - то они пренебрежительно малы... Хотя старожилы олика - замечают некоторые отличия в полутонах... говорят что ем1 ближе к старому зеркальному олику...
    Но может это эффект самовнушения от знания кто производитель? )
     

Поделиться этой страницей