Всё о системе Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic и д.р.)

Тема в разделе "Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic...)", создана пользователем Fyarik, 5 фев 2012.

  1. #6341 7 авг 2014 в 21:19 | Всё о системе Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic и д.р.) | Страница 318
    Последнее редактирование модератором: 7 авг 2014
    М10 + Ол 25/1.8
    [​IMG]
     
  2. А не могли бы продемонстрировать? Благо у Вас обе камеры в наличии.
     
  3. Ок, на выходных сделаю парные снимки, на работе нет камер.
     
  4. Ну как-то так:

    На обоих камерах: F3.5; ISO200; ЭФР 24ММ; Экспозамер точечный; Приоритет диафрагмы; Камерный JPEG.

    Сверху EM5, Снизу А99
    [​IMG]
    [​IMG]

    - - - Добавлено - - -

    Вот что получается из RAW вытянуть в лайтруме:

    Сверху EM5, Снизу А99

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    cdx нравится это.
  5. Вы это расскажите кому-нибудь другому. Ну тем кто вообще не знает что это за камеры.
    Я на Д600 наснимал кадров наверное тысяч 25. И на А99 набил выше крыши. и уж по картинке до 3200 ИСО (выше не хожу), могу сказать насколько эти камеры отличаются по шумам, ДД и кое-что по цветам (я не шибко силен в этом).
    И скажу вам сразу по ДД я разницы у них не вижу. Гистограмно милископическую вижу, визуально не чувствуется. Речь ясно дело идет про РАВы.
    И что-то подсказывает мне, что любители ДХО намерееют такое же.

    И еще Обсуждаемый сабж, я уже продал двум людям. С первым тестировали, а второй недавно прибарахлился по моему совету.
     
  6. Я в понятия ДД включаю и света и тени. И если света тянуться одинаково между а99 и д600, то тени как минимум на стоп тянутся лучше у д600 - если верно про экспонирован снимок. Хотя может это не совсем верное понятие ДД... Но основано на личном опыте (правда не по 25т.к, а по 5-6т)

    И так чтоб не офтопить :)
    ем1+25 1.8
    [​IMG]
     
  7. заставляет задуматься об адекватности фотографа...

    На вскидку там где она разглагольствует о шумах на 3200. Зачем на широком углу (15мм эфр 30) ставить экспотройку исо3200 и выдержку 1/180? Когда можно было спокойно снимать как минимум на 1/30 и базовом исо.... При этом зачем то зажимает до ф8 - хотя по сути выше 5.6 смысла поджимать уже нет...

    Так же и про длинную выдержку - влупила зачем то ф19??? Зачем???

    Про ДД соглашусь что он уже чем у Никон, но зимой сравнивал с фуджем XM1 - там по шумам и ДД одинаково. фудж в раве сильно давит цветной шум...
     
    cdx нравится это.
  8. Спасибо!!!!
     
  9. да не за что :) просто чудес то она не открыла - шумит микра больше чем никон - даже на базовом. Но зачем то она провоцировала камеру на это дело... я уже выкладывал тут: снято с рук
    [​IMG]

    Да а7 или никон на штативе и с исо100 - дадут картинку чище, лучше и детальнее. Вытянуть будет побольше можно... Но глядя на ее фото в других темах - она явно снимает с брекетингом и потом стыкует кадры, а для этих целей уже лучше штатив иметь (для максимального выхлопа) - а значит можно и рюкзачек с собой взять. Микра же позволяет обойтись минимальным весом...

    В общем вопрос предпочтений и то, для чего фотки делать :)
     
  10. А я согласен с фотографиней и про шум и про дд. Картинки с телефона не разглядел, только текст, но мне и своих картинок хватает. В общем чудес не бывает. Все состоит из компромиссов. Зато я олик могу в такие говны взять, куда с альфой не полезу.
     
  11. #6354 9 авг 2014 в 00:13 | Всё о системе Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic и д.р.) | Страница 318
    Последнее редактирование модератором: 9 авг 2014
    А вспышка у Вас одна и та же на обоих камерах?

    Ну и вообще РАВы бы глянуть...

    Собственно я к чему веду?... К тому, что даже без разбора РАВов видно, что у Олимпуса кадр тупо сильнее освещён. Я не знаю как это получилось... Может вспышка мощнее, может выдержка длиннее, может ещё что...
     
  12. Ну там на всех кадрах странный выбор экспопары и ИСО...

    Вот тут, например,

    Olympus 12-40mm F2.8 | ƒ/5.6 | 17mm | 1/500 | iso 800

    Этот кадр на Олимпусе можно легче лёгкого снять на ИСО200... с выдержкой 1/100...

    А вот это:
    Olympus 12-40mm F2.8 | ƒ/19.0 | 24.0mm | 30сек | iso 200

    Ну на ФФ ф19 на пейзажах ещё можно понять... А тут-то зачем?

    Ну и хотелось бы всё же наглядно посмотреть на работу Никона или Фуджи в том же самом случае с тем же самым ф19 и 30 сек. выдержки. Просто для сравнения.
     
  13. Коль конечно чудес нет - я уже давно говорю что олимпус на 100% просмотре шумит больше на базовом исо чем современные ФФ никон или сони. Но на исо от 400 и выше уже по сути одинаково. ДД да поуже, но опять же с чем сравнивать? У меня сейчас а850 - так ДД ем1 выше. Немного но выше на всех ИСО. а99 напимер по дд уступает, но только до исо 400, ибо после уже одинаково. д600 уступает ем1 по ДД по всему фронту, как собственно и а99
    [​IMG]

    Да и тетка в обзоре очень стремные эксповилки делала, и на основании их строила умозаключения. Поэтому я с ней не согласен. Возможно она привыкла снимать на ФФ никон - тогда ее ход мыслей мне понятен, но это подгон под ответ имхо...

    Именно. Такое ощущение что она снимала на камеру без настроек "из коробки"... В коментах почитал - так она вроде и вычитание черного кадра не включала для ночной съемки на длинных выдержках... (если я конечно правильно понял)

    что до фуджа - этто не равы, а прямая конвертация в АСР с дефолтным яркостным шумодавом и выведенным в ноль яркостным:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    А вот для длинных выдержек - есть подозрения что олики спасуют - не раз видел многие жалуются на 30сек выдержки на ем1... надо будет как нибудь попробовать....
     
  14. Есть ощущение что у олика выдержка длинее
     
  15. Ребята извините, не сразу заметил, что в Яфото пароль стоит. Снял, можно эксиф посмотреть и полноразмеры.
    Свет от фонариков.
    Алексей, выдержка действительно длинней.

    - - - Добавлено - - -

    Вот переснял с одинаковыми экспопарами:


    Олик сверху.
    [​IMG]


    [​IMG]

    Разница есть, но микроскопическая, видимо дело в экспозамере
     
  16. Отличное маленькое стеклышко. Резкое и ровное с открытой... но при наличии 50мм зуйки, 12-40 и 75мм - мне оно пока не надоть :)
     

Поделиться этой страницей