Всё о системе Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic и д.р.)

Тема в разделе "Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic...)", создана пользователем Fyarik, 5 фев 2012.

  1. Вы приведете примеры слабых линз на м43? одну я вам подсказал - это первая версия панаса 14-42

    Я знаю какие исо у этих камер - так как обе у меня есть (правда д800 из двух штук остался один, и то он чаще не в моем пользовании...)
     
  2. В ваших советах (как собственно и чьих либо других) при выборе техники не нуждаюсь... компактная ФФ камера... мечтайте, особенно с оптикой типа 70-200... даже микрушный аналог по ЭФР 35-100 особо компактным не назвать...
    Вы не можете понять одного, люди выбирают ДЛЯ СЕБЯ то что удобно ИМЕННО ИМ, и если это не совпадает с вашим выбором, то это не значит что вы правы... тут правых нет, каждый выбирает то что нужно ему... мне вот этот ФФ нахрен не сдался, а кому то наоборот...
     
  3. Зуйка 17/2.8 например,но зато очень компактная)))
     
  4. #5004 5 ноя 2013 в 08:32 | Всё о системе Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic и д.р.) | Страница 251
    Последнее редактирование модератором: 5 ноя 2013
    При цене в 3000-р. за новый на вторичке - Это стеклышко не такое уж и плохое. Резкое с открытой по центру и по большей части кадра (проседают у него самые края) и компактный пин кейк. Если не ошибаюсь - его в свое время сравнивали с 20мм панасаом и разница в краях не так бросалась в глаза. Мне эта линза чем то напоминает 16мм блин от сони - тот тоже оптически не силен - но цена+размер компенсируют недостаток в оптическом плане.

    Но собственно это вторая спорная линза в м43 (обе линзы одни из первых я про панас 14-42) - все остальные стеклышки очень достойны. Разве что еще первый микрушный телевик от панаса не так хорош 45-150 вроде - но так он снят с производства... да и выбор более чем обширный в теле диапазоне.

    Да и 17 2.8 в системе легко меняется на отличные 20 1.7, 17 1.8 и 19 2.9
     
  5. #5005 5 ноя 2013 в 08:53 | Всё о системе Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic и д.р.) | Страница 251
    Последнее редактирование модератором: 5 ноя 2013
    Как раз 45-150 от панаса хорош на всем диапозоне,и самый компактный из теле на микру+железный конструктив. Аналог от оли (40-150) галимый пластик,без стаба и крупнее,45-200 мыльноват на длинном(кстати вроде именно он и есть первый телевик от панаса),а 100-300 очень разнится мыльностью на 300мм от экземпляра к экземпляру.А оликовский 75-300 неприлично дорогой и темный(6.7)Поэтому я себе взял именно
    45-150))) Ну а 17/2.8 у меня был,он и рядом не валялся в сравнении с 20/1.7, ну тока что компактней...
     
  6. значит спутал с 45-200 - первый паназумы я не застал 14-45 и 45-150. А сейчас панас выкатил отличный 45-175, а зуйка 45-150 хоть и пластиковая (по конструктиву) - но нарезает очень неплохо. А стаб - я обычно пенами пользуюсь - там стабы встроенные - панасы хоть мне и достаются бесплатно - сразу продаю после обзоров/тестов

    зы
    вспомнил про 15 ф8 :) заглушка/линза....
     
  7. Вообще на микре в целом оптика от панаса смотрится как то убедительней оликовской,не смотря на отсутствие традиций оптикостроения. У меня все стекла от панаса(20мм,25мм,45макро,45-150)))
     
  8. Возьмите тот же 800Д и поймете, что такое НЕкомпактный ФФ. Размеры оптики? Так у БЗК от никон она еще меньше - наверное, это как-то связано с разметрами матрицы ))

    И еще - с чего вы взяли, что я навязываю вам свое мнение?
     
  9. Вы думаете я его не держал? А вобще для этого достаточно взять кроп :) Знакомый никонист купил себе фудж с5 про как пример теплого лампового цвета, ну и дал мне его поиграться с 16-35... мало того что бандура, так еще экран не вертится... не желаю более держать в руках такое... :)

    В общем давайте вместе выдохнем и прекратим бесполезный спор... я выдыхаю... :drinks:
     
  10. #5010 5 ноя 2013 в 10:28 | Всё о системе Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic и д.р.) | Страница 251
    Последнее редактирование модератором: 5 ноя 2013
    Согласен, спор не имеет смысла:good:.
    Фуджи С5 я не держал в руках, но у меня есть А57 (где все вертится;)) и я не раз снимал разными камерами М43, кроме нового топа - этого хватает чтобы понять преимущества М43 в размерах. В сони Альфа меня привлекала системность - можно взять кроп для пробы, затем - ФФ, и все это не меняя оптики.... иначе я бы купил что-то из м43. С точки зрения размеров тушек новый ФФ сони попал как раз между кропом сони и защищенными М43 - это очень хорошо. Остальное, кроме логичного превосходства А7 по параметрам матриц, пока под вопросом, но похоже, что светосильный 30мм (ЭФР) защищенный фикс я не увижу и тут )
     
  11. Ну тогда и я спокойно расскажу почему и как перешел на микру, дабы расставить точки над "i"

    Я люблю туризм, не сказать что я экстремал, но пешие маршруты и недоступные для "пузотерок" места я люблю... Первой зеркалкой у меня была А300, где я только с ней не полазил, например во втором клубном альбоме у меня есть фото в тумане, я там описывал какая сырость была... светофильтр служил крышкой объектива и скручивался на момент съемки кадра, со всего текла вода (это о защищенности камер, ни чего А300 не сделалась и жива она до сих пор, радует кадрами родственников)... сами понимаете что тащить в такие места рюкзак очень проблематично, мой основной 110л рюкзак загружен до трудно подъемного состояния, а еще фоторюкзак... оптимизации веса хотелось... 2010 в мае или июне выходят нексы честно говоря я порадовался за размер, но тогда еще не был готов отказаться от зеркала... и тут очередной пеший поход в горы, опять дождь, жалею об отсутствии некса с 18-200, но все еще не готов отказаться от зеркала, однако намерен купить на А-моунт 18-250 для таких случаев. Осень 2010, выходят а55 и а580... а55 очень понравилась, но купить побоялся, пугал маленький аккум и неизвестность о местоположении трех заветных винтов (тогда мы еще не знали где они, а юстировал болтами я все свои А-моунт камеры, особенно запущена была а580)... в общем купил а580 одним из первых на форуме, в купе с 18-250, в прогулках выручал не раз, но блин компактности хотелось по прежнему... 2011 поездка в Европу, после первого дня пешего марафона бат.ручка была отправлена в утиль, ну его этот удобный хват, за одно приходилось выбирать что брать с собой из стекол с учетом на сегодняшний маршрут... параллельно в Берлине посетил IFA 2011 где пощупал а77 и nex 7 вторым на форуме (первым был кажется Роман как представитель клуба на оф.презетнации). А77 впечатлила, особенно ЭВИ, после него в ОВИ а580 смотреть не хотелось, но nex 7 впечатлил больше, реально машина!!! Вернувшись домой стал думать о БЗК, точнее о nex. Но держать 2 системы желание не было никакого, а сделать nex единственной системой не позволял набор имеющейся на тот момент оптики. В результате апгрейдить А-моунт не хотелось, но размер уменьшить по прежнему хотелось... а580 была поменяна на а55... Но мысли еще минимизироваться не покидали... Взял на пробу Олик e-pm1 свозил его с собой на пару выездов, и понял что а55 во втором выезде я доставал только для вечерних кадров, все же старая матрица m4/3 на 12 мпх по современным меркам никакая, но эта камера все же помогла мне понять что для МОИХ ЗАДАЧ размер кадра 4/3 подходит... начал изучать что еще есть в m4/3 и узнал про E-M5 (до того момента я даже не знал о его существовании так как системой m4/3 не интересовался)... Это был май 2012... решено продавать А-моунт, правда еще не решено что брать в замен E-M5 или Nex 7... за Олик набор оптики, стаб и быстрый АФ, за Nex приверженность Сони... Итак А-моунт продан, на руках деньги и я понял что купить на Nex стекла я не могу... Выбор пал на E-M5, о чем я нисколько не жалею. Но для справедливости замечу что к осени 2012 на Е-моунт появилось достойные стекла, сейчас из нужного мне на Е-моунт нет только 85мм. Так что если бы я уходил в беззеркалье сейчас то возможно выбрал бы Е-моунт. Но выбор сделан, и повторяю я о нем не жалею. Для моих целей m4/3 то что надо. ФФ не хотел даже когда был на А-моунт... Вот как то так...
     
    cdx нравится это.
  12. Нет, колбасит вас, постоянно писать в ветке про дважды кроп, что ФФ лучше, это как бы себя убеждать. Аргумент нет денег не покупайте, конечно сильный. Я не против, если три с половиной тысячи, это совсем легкая сумма(даже при наличии денег 10 раз подумаешь как её лучше потратить), то пожалуйста покупайте ФФ. И насчет очевидных вещей, если очевидно, что ФФ это тяжело и дорого, то зачем спорить?
    P.S. Я лично, когда хотел перейти с мыльницы на зеркалку, точно также крайне презрительно относился к дважды кропу. Однако благо наткунулся на оурлайф и простое рассматривание примеров фотографий, плюс отличный кам. джипег, меня полностью убедили в дваждыкропе.

    - - - Добавлено - - -

    Ну как бы не совсем так. Оптика, которая изначально для кропа(или у сони такой нет) не катит для ФФ. Оптика которая для ФФ хуже разрешает кроп, из-за более мелкого пикселя. Или я не прав? Так что покупать кроп и ФФ оптику, имхо, только с прицелом на ФФ.
     
  13. Друзья мои!

    Я что-то пропустил? А что за такие компактные ФФ камеры? Это Вы о чём?
     
  14. А в чём заключается компактность? Можно поинтересоваться?
     
  15. Тушки компактные, но вот стеклышки - не очень. Из 4 анонсированных линз - только темная 35мм 2.8 компактна. Остальные линзы крупнее или равны зеркальным аналогам. :(
     
  16. RX-1r RX-1 A7r A7
     
  17. в томже в чем и "компактность" микры :))))) т.е. ни в чем.
     
  18. Компактность это, на мой взгляд, когда камера свободно в карман летней рубашки или джинсовой куртки, легко помещается и извлекается оттуда! Типа нашей RX100-II
    А остальное..., по меньшей мере лукавство.
     

Поделиться этой страницей