Всё о системе Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic и д.р.)

Тема в разделе "Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic...)", создана пользователем Fyarik, 5 фев 2012.

  1. Это да... Точно так... Небо подконтрастил и сразу получил зерно...

    Ну так тут только один вариант. Делать два кадра, небо экспонировать отдельно, а потом клеить. Всё, что по краям динамического диапазоно - всё плохо. Если проэкспонировать кадр по небу, так чтобы оно в середине гистограммы было, то можно будет эту проблему решить. По крайней мере свести к минимому.

    К слову, сдаётся мне, что эта хрень из-за того, что маркетинг требует гнаться за мегопикселями. Это вроде бы сейчас 16Мп на кропе (что том, что этом) уже не шокируют нас. А вспомните, как когда-то обсуждали А350 с её 14 Мп на АПСЦ и говорили, что её стёкла не разрешают. Вот так вот... А ведь 16Мп на дваждыкропе это 56Мп на ФФ по плотности то...
     
  2. Значит так )))))

    Подумал я тут над тем, что человек пишет про кропы всякие... А ведь мега толково написал. Маленькие матрицы имеют гораздо бОльшую эффективность. Допустим мыльницы ведь имеют кропы 5-6. То есть это аж целых 5 стопов. Если следовать логики, что шумы имеют прямую (ЛИНЕЙНУЮ) зависимость от площади матрицы, то получается, что ИСО 200 на мыльнице с матрицей 1\1.7 дюйма это аж 6400 на ФФ матрице. Однако это даже близко не так.

    Даже уже лет шесть назад хорошие мыльницы на базовых ИСО давали отличную картинку и вполне справлялись с ИСО 400-800... В то время лучшие ФФ камеры с трудом могли выдать ИСО 1600 даже... А про 3200 и 6400 мы могли только мечтать...

    Сейчас вон возьмите тот же Олимпус XZ2 - новая самая последняя топовая мыльница на матрице 1\1,7... Так судя по обзору Вонга она и на 1600 может снимать вполне сносно... То есть мы имеем 2-3 стопа проигрыша полному кадру. Но никак не 5 стопов. Никакой ФФ не будет нормально снимать на 51200...

    Вот и приехали. А ведь только в этой теме столько умников было, которые сразу же 12-35 переименовали в \5,6. Один даже наш соклубник ... Мною, к слову, очень уважаемый, заявил, что вместо 12-35\2,8 за 1200 баксов можно на А900 использовать старую минольту 24-50\4 за 150 долларов. И ведь это на полном серьёзе ))))))
     
  3. Ну тут дырку эквивалентную называют относительно грип скорее, к светосиле отношения это не имеет. Так что все нормально =)
     
  4. Действительно, с шумами как-то нелинейно получается. Не менее интересно и то, что по логике Владимира Медведева (http://www.vladimirmedvedev.com/dpi.html) на микре, тем более на мыльницах, из-за размеров пикселя должно быть все очень и очень нерезко из-за дифракции, причем на довольно таки открытых диафрагмах. Но ведь картина не так уж трагична, нет? Вспоминается старый анекдот: Ученые доказали, что шмель по законам аэродинамики летать не может. Но шмель не знает об этом и летает.
     
  5. У меня переход на некс банально по сравнению с сониным фф очень сильно качество фото улучшил, причем почти год я снимал только на мануалки)

    А на счет этих эквивалентных грип у стекол это бредово изначально и люди совершенно не понимают этого, наелся я в свое время на фф стекол с дырками 2,8, по факту все стекла у меня были на тот момент уже с 2,8 кроме полтинника, что это давало? чуть стемнеет и сразу исо 1600 просится, а оно на а850 было такое, какого на некс 5н я на 3200 не имею со стеклами ф1,4-1,8.

    Тут пару недель назад снимал крестины, дак без проблем все отснял на некс и жеркало второй камерой даже не брал, исо на фиксах было 200-400, на суперширике 10-18/4 только приходилось подзадрать до 800-1600, но даже такие значения это небо и земля в сравнении с тем что иногда давала а850 уже на исо400 с диким зерном...

    http://vk.com/album2838455_169395805

    Себе микру в дополнение к нексу уже наметил, топовые олины фиксы точно буду брать, а на счет камеры еще думаю или ем5 или епл5 ибо вторую вертел в руках у коллеги, камера супер за такие деньги

     
  6. Ага... Если бы так )))))


    Коллега... Эти песни про дифракцию мы слышим ещё со времён А100 и еже с ней. Сначала 10Мп было нереально много... Потом 12... Потом 14, потом Кэнон сделал 18 на кропе 1,6, а СОНИ сделала 24 на кропе 1,5... И очередной раз оказалось, что никакой дифракции нет )))))))

    Вы вспомните... "Матрицу А350 (14Мп) разрешат только самые лучшие фиксы"... А потом оказалось, что на А77 и Тамрон отлично всё разрешает. Это не о дифракции я сейчас говорю, но всё смысл в этом один и тот же....

    Я помню как-то раз читал тему на хоботе, датированную 2003-2004 годами. Уже не помню о чём речь шла, но там вроде как фавеон против байера обсуждался. Так там один товарищ уверял, что типа Сигмовский, по-моему макрополтинник, такой резкий на фавеоне ибо у него фактичеески только 3 мегапикселя, а 6Мп Кэнон типа этому макрополтиннику уже не по зубам... Как-то так... Прикольно читать было )))))



    Коллега... А поясните мне на кой болт микру в дополнении к НЕКСУ? Я понимаю "микра в дополнение к зеркалке"... А на кой болт НЕКС, если будет микра?
     
  7. Да, разговоры про разрешение объектива я уже перестал воспринимать. На дифракции вот подвис. Хотя.... Если при прочих равных условиях - все, наверное, правильно. Вот только условия обычно неравны. Либо матрицы отличаются, либо алгоритмы, либо все сразу. Как то так. Разве самые паршивые мыльницы и камерафоны - но они вообще "за гранью".
     
  8. Все банально на самом деле, на полном кадре широкая и относительно светлая оптика+камера стоят как паровоз, из кроп зеркалок К и Н не устраивают отсутствием стаба хотя оптика бюджетная по фиксам и сверхширикам у них есть, сонины кроп слт не устраивают отсутствием нормального сверхширокого угла и достаточно светлого портретника на 85мм, так что они отпадают и так как я спорт и большую движуху я не снимаю зеркало в привычном понимании мне не нужно...

    ну а микра к нексу, во первых для меня это стабильно быстрый аф + как минимум пара светлых и резких фиксов 45 и 75мм + оочень длинный и компактный 75-300. Сверхширокий угол некса в виде 10-18/4 и 35 + 50мм менять уже точно не буду ибо хоть аналоги там хоть и есть, но переплаты они не стоят, и к примеру еще на 35мм качество аналогичного фикса 17/1,8 на микре меня разочаровало ниже плинтуса, а он у меня основной и надо бы чтобы мыл он фон посильнее для моих нужд. Как то вот так) а по компактности это все равно далеко впереди будет чем брать даже младшую зеркалку)

     
  9. Сказать по правде, нексы расстраивают отсутствием стаба в тушке. В стеклах - хорошо, но там стаб не везде есть, и совершенно неправильно идеологически таскать несколько стабов в кофре, как в Кэноне и переплачивать за них каждый раз (даже если производитель и прячет цену от нас).
    Хочется пощупать олимпусовский OM-D, а то угрожающий вес рюкзака с железками стал как-то расстраивать в последнее время.
     
  10. Не правильно идеологически если рассматривать некс как фото камеру, что совершенно не так, некс это в первую очередь видео камера vg10-20-30-900 + fs100-700 это тоже нексы и исходя из этого сони и строила линейку оптики со стабами, я сам сначала был плохого мнения об этом, но позже понял свой просчет с видео частью и все встало на свои места со стабом

     
  11. Я тут делал тест панасоника fz200 размер матрицы 1/2.3"

    Исо 3200
    [​IMG]
     
  12. #4453 23 фев 2013 в 18:22 | Всё о системе Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic и д.р.) | Страница 223
    Последнее редактирование модератором: 23 фев 2013
    Ну, положим, замена вашего 35/1.8 это не семнашка, а паналейка 25/1.4. Вряд ли к ней могут быть претезии в сравнении с аналогом от сони.
    В качестве компактной системы микра очень удачная. Пожалуй единственный весомый минус - автофокусировка, причем исключительно на светосильной оптике и только в случае, когда объект движется быстро на камеру и выходит из ГРИП.
     
  13. Вообще то да, 25ка по углу как раз почти 35кой на нексе будет, что то я тупил значит с 17мм видимо это ближе к нексовским 24мм...

    На счет фокуса уже писал, что микровский фокус меня по скорости устраивает полностью в сравнении с нексом где имеется откровенная лажа в случае даже минимального движения, движуху средней силы с проводкой без проблем думаю снять можно на микру... последний плюс у омд и е-пл5 который нашел по фокусу дак это возможность уменьшить зону точки фокусировки, чего на нексах не было и нет, возможно и не будет в ближайшем времени ибо комбосетка из фазовых датчиков не покрывает весь экран

     
  14. #4455 23 фев 2013 в 19:08 | Всё о системе Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic и д.р.) | Страница 223
    Последнее редактирование модератором: 23 фев 2013
    И я тоже планирую микру, скорее всего именно старшую в дополнении к нексу. Меня интересуют именно макро и дальнобойные возможности дваждыкропа.

    P.S. Я с вами по многому из написанного согласен, особенно после недавнего разговора в теме о новых А58 и некс-3N, где мне устроили очередную абструкцию за отдание предпочтения нексу. По поводу дифракции однако как-то надоело спорить. Очень трудно спорить с чем-то, что аппелирует к чему-то как к аргументу, а это ни разу не аргумент.
     
  15. Очередной пример как не надо тестировать высокие исо.
     
  16. А как правильно? :)
     
  17. #4458 23 фев 2013 в 20:59 | Всё о системе Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic и д.р.) | Страница 223
    Последнее редактирование модератором: 23 фев 2013
    Друзья мои!!!

    Вы не представляете насколько мне странно читать Ваши рассуждения ))))))

    Во-первых, коллега joshhh. Вы чего-то собираетесь намутить страшное и непонятное. Если Вам в микре нужен "полтинник", то есть отличная и не такая уж дорогая Паналейка 25\1,4. Это полный аналог 35\1,8 от НЕКСА. И стоят они почти одинаково даже. Если Вам нужны классические 35мм, то есть либо 17\2,8 - дешёго, но темно и не самая лучшая картинка, либо 17\1,8. Я сам этим стеклом не пользовался, но понять от куда взялось такое отношение у Вас, я не могу. Во-первых, мой опыт общения с микрой даёт мне основания полагать, что проблем с картинкой не будет, во-вторых, кадры Вонга мне с этого стекла очень понравились. Ну и в конце концов есть отличный блинчик 20\1,7. Это стекло хоть и 40мм, но разницу Вы не почувствуете. Стоит нормально, картинка шикарная (не побоюсь этого слова), блинчик ещё ко всему. Единственная претензия к панаблинчику - относительно медленный автофокус. Только надо понимать, что медленным такой автофокус считается в системе микра. По сравнению с НЕКСом проблем не будет никаких. В любом случае 35-ка под НЕКС есть только одна. Дорогая, как паровоз, хоть и с нормальной картинкой.

    Итого Ваши мысли по поводу совмещения НЕКСа и Микры кажутся мне ничем иным кроме как "горождением огорода". Берите ЕМ5, к нему панаблин, 45-ку, 75-ку и если нужен ширик, то на выбор 9-18 или 7-14. Первый малюсенький, недорогой и с очень хорошей картинкой. Второй побольше, подороже, но с мегашироким углом и потрясающей картинкой. Варианты есть.

    Чего не хватает в микре? Телевиков? Макриков? Шириков? Все позиции закрыты. Я уже не знаю, что можно купить ещё к тому, что у меня есть....

    Потом про автофокус на ЕМ5

    Вы что? Друзья? Какие проблемы с автофокусом. Я с каждым кадром на него ненарадуюсь. Я могу легко снять едущую на меня машину, просто зажав кнопку спуска до упора. Камера наведёт фокус и сама сделает кадр. Вы рассказываете такие смешные вещи для меня... ))))))

    Я прекрасно помню, как на Минольте 7Д с Цейсом 24-70 я не мог снять просто идущего на меня человека... Помню, как извращался, пытаясь наводиться на асфальт перед людьми. В 900-ке ситуация была получше, НО!!! Но всё равно. Такой свободы с фокусом я не имел ни на одной камере, ни с одним стеклом.

    Буквально на днях по дороге из отеля в аэропорт решил поснимать из машины. Поставил ИСО побольше, чтобы выдержка была минимальная и снимал из едущей на скорости машины. Ничего подобного с зеркалкой я даже представить не мог.

    Ребят... Реально смешно...
    Вот следящий фокус - не сильная сторона ОМД. Именно в следящем фокусе фазовый фокус имеет принципиальное преимущество.

    Вот сейчас сижу, разбираю свои фотки. Имею где-то 300 РАВов. Поковыряв в ОВ эти РАВы понял, что надо было не выпендриваться и снимать в джипеге. Всё равно что-то менял буквально на 10-ти кадрах. Буквально на 2-х кадрах делал коррекцию экспозиции на 0,3-0,5 ЕВ. Да и то... Можно было бы этого не делаь... Обработка подавляющего большинства кадров свелась к тупой перегонки их в джипег.


    Ребята!!!!
    Да не мучьте Вы себя... Хватит ерундой страдать. Всё, что надо для счастья уже есть. Фотопромышленность в лице Олимпуса и Панасоника подарила нам такое счастье, как микро 4\3. В этой системе совмещено всё... Это и реально компактные размеры, и широкий ассортимент очень качественной оптики по адекватным ценам, способной реализовать любой Ваш художественный замысел, и быстрый автофокус, который точно не хуже, чем в самых крутых зеркалках, и чумовая матрица в сочетании с бесподобной автоматикой.
    Ребята. Не ломайте голову. Я знаю о чём говорю... Вы тут выдумываете какие-то комбинации по совмещению НЕКСа с микрой... Зачем?!!! Я понимаю если совмещать А850 с микрой. Вот это логично.... И то, надо очень очень подумать... Но совмещать НЕКС с микрой... Это за гранью здравого смысла...
     
  18. - "счастье" в данном случае следует писать в кавычках, поскольку это неудобный формат кадра 4:3 и и неважный цвет, пластмассовый у олимпуса и совсем никакой у панаса. Остальное можно уже не обсуждать.
     
  19. А с примерами?
     

Поделиться этой страницей