Всё о системе Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic и д.р.)

Тема в разделе "Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic...)", создана пользователем Fyarik, 5 фев 2012.

  1. Да. Этим мне очень нравится Микра.
    Можно получить приличную ГРИП с хорошей светосилой.
    Плюс - небольшие габариты.
    Я.
     
    cdx нравится это.
  2. Ога, по вашей логике еще интереснее будут мыльницы со светосильными обьективами.
     
  3. Так приятно ловить кого-то на слове? А потом передёргивать? Лично я полностью согласен с предыдущим постом. Именно кроп позволяет снять людей на открытой, когда всё лицо резкое, и уши не в боке. Правда кроп 1,5 тоже это позволяет, правды ради.
     
  4. Кстати говоря, в некоторых областях, например ночной фотографии без штатива, мыльницы типа samsung ex2f очень даже удобны именно из-за своей светосилы и большой глубины резкости.
     
  5. #4365 30 янв 2013 в 19:55 | Всё о системе Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic и д.р.) | Страница 219
    Последнее редактирование модератором: 30 янв 2013
    Возможно. Мне нравятся ночные фото без штатива с Сони Альфы и Олимпуса Пена на сюжетных программах типа "ночная съёмка с рук". Как по мне, так не хуже чем мыльницей. Я без подвоха и без ёрничанья. Просто спрашиваю.




    P1302524.jpg
     
  6. А с каких пор принято выдавать, для многих минусы, за плюсы? У микры есть другие сильные стороны, а вот ГРИП я бы сюда не припысывал, я без шуток написал - если нужно чтоб все было в фокусе, есть мыльницы.
     
  7. Грип это творческий инструмент, этот инструмент может быть как плюсом так и минусом в различных ситуациях, я бы не судил так категорично плюс это или минус. И вообще при наличии таких стекол как 45мм 1,8, 75mm 1.8, вряд ли найдется хотя бы одна творческая задача, связанная с малой глубиной резкости, которую нельзя решить на микре с этими стеклами.
     
    cdx нравится это.
  8. В принципе согласен, но прикрыть диафрагму тоже можно, а вот открыть не всегда получится :). Хотя разговор про ГРИП и микру не раз в этой теме был, думаю не стоит возвращатся, дело не только в этом, думаю мало кто поспорит что фото с ФФ обьемнее чем с микры...

    З.Ы.
    Насчет 45/1.8 - отличное стекло, иногда жалею что продал свою E-P2, нравилась картинка с этим стеклом.
     
  9. #4369 1 фев 2013 в 08:25 | Всё о системе Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic и д.р.) | Страница 219
    Последнее редактирование модератором: 1 фев 2013
    Как владелец ФФ и микры - да на ФФ объем нее. Но есть ряд ограничений. Так например при плохом свете если зажимать диафрагму (для того чтоб не только 1 глаз был резкий или чтоб резкозть по полю кадра получить), то автоматом увеличиваем исо. На микре в 2 раза грип больше (по сравнению с ФФ) и можно не поднимать ИСО. Многие стекла с открытых резкие по всему полю.

    Малая грип не так часто нужна как свет. Мне очень нравятся снимки на ФФ 35мм ф1.4-2 жанровые, заказал в панасе 20мм 1.7 на микру. Так как 40-50мм для меля любимые штатные. На д800 с полтийником дырку обычно до 4 зажимаю - чтоб резкость была по всему полю кадра, а панас на микре на 1.7 резких по всему полю.

    Но вот в чем история :) начинал я кропов (40д-д60) потом появилась первая пятерка кенона, потом опять кропы (д90-д7000-а35) и потом появился епл1, сейчас д800 и GF5. Так вот - первый ВАУ эфект былна первом пятаке. Второй ВАУ эфект на ЕПЛ1. Сейчас снимая на д800 и GF5 ни каких вау эфектов нет. На д800 снимаю только когда нужна высокая детализация или малая грип Ну и сына бегающего. Для остальных снимков микры за глаза.

    Вот кстати примеры снимков. микра (епл1+лейка 45мм 2.8) - кроп 1.5 (а57+50мм 1.4) - ФФ (д800+60мм 2.8)

    Микра изначально в неравных условиях - дырка там 2.8 (а надо бы ф1.8 и фокусные поближе к 60мм для честного сравнения с кропом) но тем неменее:

    (по ссылкам полноразмеры - ресайзов там нет, только кадрирование)

    Микра:
    [​IMG]
    http://img-fotki.yandex.ru/get/6211/157778431.2/0_6c51b_fe4574f_orig

    кроп 1.5
    [​IMG]
    http://img-fotki.yandex.ru/get/6621/157778431.7/0_8a92f_be4a40c4_orig

    ФФ
    [​IMG]
    http://img-fotki.yandex.ru/get/6413/157778431.6/0_86f4a_8c7fc4d5_orig
     
    cdx нравится это.
  10. Не вижу проблем, рабочие ИСО на современных ФФ матрицах выше на те же стопы что нужно прикрыть диафрагму, повторюсь - прикрыть всегда можно, при этом полтос (или близкие по фокусным фиксы) на F 3.5 на ФФ даст куда интеснее картинку чем пана-блинчик на открытой.
     
  11. Собственно, качество размытия фона нарастает от микры к ФФ, хотя блики в боке 60мм 2.8 не впечатляют, так что оптика вносит изрядный вклад.

    - - - Добавлено - - -

    +1
    Особенно если ФФ камера - D800.
     
  12. #4372 1 фев 2013 в 13:39 | Всё о системе Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic и д.р.) | Страница 219
    Последнее редактирование модератором: 1 фев 2013
    Она не то что вносит вклад, это только от нее и зависит, грип не зависит от размера матрицы, один и тот же объектив будет давать одинаковую глубину резкости и на фф и на 1,5кропе и на микре, единственное что изменится это угол обзора.

    Sensor_size.jpg
     
  13. Зачем Вы ерунду говорите?

    - - - Добавлено - - -

    Не всегда так... Тем более никто не уверяет, что ФФ хуже. Вопрос в том, что во многих случаях у ФФ нет преимущества по этим самым шумам ибо приходится закрывать диафрагму чтобы получить бОльшую ГРИП. На микре этого делать не надо... Плюс на ФФ часто приходится прикрывать диафрагму только для того, чтобы объектив начал давать приличную картинку.

    На микре не надо ничего прикрывать, ибо ГРИП достаточно большая, а объективы достаточно качественные, чтобы смело снимать на дырках 1,4-1,8 и получать нужный результат.

    И чем же это обусловлено? Какие-нибудь объективные причины, кроме суеверий могут объяснить, почему 50/2,8 на ФФ даст "интереснее" картинку, чем 25\1.4 на дваждыкропе?
     
    cdx нравится это.
  14. #4374 1 фев 2013 в 16:49 | Всё о системе Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic и д.р.) | Страница 219
    Последнее редактирование модератором: 1 фев 2013
    А я и не писал что ФФ лучше/хуже и наоборот, просто камеры под разные задачи со своими плюсами и минусами. Я не хочу повторятся, но ГРИП микры плюсом не считаю.

    Насчет обьективов под микру - чем они особенные, вы говорите что не надо прикрывать. Но если прикрыть будет лучше... Были у меня и 48/1.8 и 25/1.4.

    Ярослав, обьективно я не смогу вам обьяснить - это так как и с цветом (помню на тему с цветом, вами много страниц написано, но это субьективно все). Картинка с ФФ мне больше нравится (обьемом и тональность другая).
     
  15. #4375 1 фев 2013 в 16:49 | Всё о системе Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic и д.р.) | Страница 219
    Последнее редактирование модератором: 1 фев 2013
    А если развернуть ответ? Где тут ерунда? Вы физику в школе учили?

    Прошу не продолжать дискуссию здесь, это выльется лишь в несколько страниц оффтопа.
     
  16.  
  17. Давайте, переходите в отдельную ветку, лично мне интересно почитать.
     
  18. Обожаю свой телефон. Там вообще нет диафрагмы. Все резко. Классно, не просто оба глаза, но и фон в ГРИП. И еще по нему можно звонить.
    Следуя этой логике, микра намного хуже телефонов.

    А если серьезно, то по ТТХ микра - не рыбо ни мясо. Ни объема (как у ФФ), ни полного отсутствия необходимости контроля ГРИП (телефоны).
     
  19. #4379 1 фев 2013 в 18:26 | Всё о системе Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic и д.р.) | Страница 219
    Последнее редактирование модератором: 1 фев 2013
    Хм, интересные у вас доводы, так можно про любой кроп сказать, так же можно сказать про фф по отношению к среднему формату, только смысла в таком рассуждении мало. Я не собираюсь печатать фотографии с многоэтажный дом, мне не нужны тональные переходы фф\среднего формата, на отпечатке размером А3 все равно этого не видно и тем более не видно на ЖК мониторе.

    ЗЫ: создал тему в беседке по поводу ГРИП и размера матрицы http://sony-club.ru/showthread.php?t=63291&p=961772#post961772
     

Поделиться этой страницей