Всё о системе Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic и д.р.)

Тема в разделе "Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic...)", создана пользователем Fyarik, 5 фев 2012.

  1. #3661 12 июл 2012 в 16:43 | Всё о системе Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic и д.р.) | Страница 184
    Последнее редактирование модератором: 12 июл 2012
    Подвижная матрица (Anti-Shake— антитолчок) — оптико-механическая система, которая позволяет избежать смазанности снимка, вызванной вибрацией камеры. Например, подвижная матричная система стабилизации SR (Shake Reduction) от компании Pentax благодаря встроенным сенсорам контролирует перемещение камеры в вертикальных и горизонтальных плоскостях, посредством магнитного поля корректирует положение матрицы относительно оптической оси объектива пропорционально дрожанию камеры.
    За все встряски отвечает стаб, где вы нашли антишок не знаю. И при работе затвора опять же стаб работает. Нет там антишока.

    Нашёл)))

    А здесь заранее закрывается затвор. Цель та же, что и с зеркалом - уменьшить передачу вибраций на штатив. На хлипких штативах эффект может оказаться довольно заметным. А учитывая, что с микросистемой вряд ли кто использует сверхустойчивые и тяжеленные штативы, эффект оказывается заметен почти всегда

    Простая задержка спуска не настолько эффективна, так как весь цикл срабатывания затвора начинается после этой задержки. Т.е. камера ждет, потом закрывает затвор, потом отрабатывает выдержку. А с антишоком камера закрывает затвор, потом ждет, потом отрабатывает выдержку. Меньше движений шторок непосредственно перед отработкой выдержки - меньше вибраций.
     
    cdx нравится это.
  2. [​IMG]
     
  3. #3663 12 июл 2012 в 16:51 | Всё о системе Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic и д.р.) | Страница 184
    Последнее редактирование модератором: 12 июл 2012
    пожалуста не передергивайте... предподъемом зеркала на зеркалке я пользовался пару раз, например при съемке со штатива с ЭФР 3300мм, на таком фокусном при малейшем сдвиге штатива возникает не то что смаз... объект съемки вылетает из поля зрения... в олике лично мне эта функция нужна примерно для таких же целей...

    Надеюсь что нет :) Я вроде как раз ни с кем не ругаюсь и пытаюсь доходчиво и спокойно изъясняться...

    Вы знаете, мне вобще побоку какая у человека система, лично я ушел не из за того что м4/3 круче (хотя я не скрываю что очень доволен и камерой и стеклами), а из-за того что мне захотелось компактности, именно поэтому я сначала поменял а580 на а55... если кто то считает что это даунгрейд, ради бога, я не обижусь, а я считаю что просто выбрал более удобный для меня на данный момент инструмент...
     
  4. да помойму уже несколько страниц только об этом и говорим... если до сих пор не поняли, то это принулительный программируемый лаг затвора, аналагичная по назначению функция в зеркалках - предподъем зеркала...
     
  5. #3665 12 июл 2012 в 17:01 | Всё о системе Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic и д.р.) | Страница 184
    Последнее редактирование модератором: 12 июл 2012
    Неужели затвор в БЗК Олимпус настолько сотрясает камеру, что необходимо техническое решение, аналогичное (по целям, а не по исполнению, конечно) предподъему зеркала в зеркалках??? :eek::eek::confused:
     
  6. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.233
    Симпатии:
    2.490
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    #3666 12 июл 2012 в 17:10 | Всё о системе Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic и д.р.) | Страница 184
    Последнее редактирование модератором: 12 июл 2012
    Поскольку мы все таки о фото технике, а не об чистой физике.
    Вам наверно не помешает ознакомится с утсройством ДСЛР, чтоб понять как работает механизм подъема зеркала и для чего на длинных выдержках со штатива, в некоторых камерах реализовывали предподъем зеркала.
    Затвор такие вибрации вызвать не может, надеюсь это то хоть вам понятно.
    Надежда что удастся снять что-то с сопливого штатива в ночное время на длинных выдержках утопична. Если проверите, то очень скоро в этом убедитесь.
    И не рассказывайте мне сказки, у меня тоже иногда получаются чудеса ;)
    К примеру А450 выдержка что то около 1,5с с рук и чО?

    п.с. Чуете какой шикарный стаб у сони, олику такое и не снилось :D

    Тс-с-с, мне за такой вопрос только что обещали прислать учебник физики ;)
     
  7. Коллега. Вы прикалываетесь или как? ))))))))))))))))

    Про то, что такое стабилизатор все знают. Речь идет о задержке между закрытием затвора и экспонированием.

    Принцип тот же, что и предподъём зеркала в зеркалках. Чтобы тряска от зеркала не повлияла на экспонирование, делают паузу между подъёмом зеркала и открытием затвора.

    В БЗК зеркала нет - это как бы все знают. Но так как там перед непосредственным экспонированием тоже есть движение механики - первая шторка затвора, придумали вставить тупо ПАУЗУ в секунду-полторы между закрытием первой шторки и экспонированием.
     
  8. #3668 12 июл 2012 в 17:28 | Всё о системе Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic и д.р.) | Страница 184
    Последнее редактирование модератором: 12 июл 2012
    обоснуйте...


    секунду-полторы ? это не лаг затвора это атасссссссс... накой мирка нужна, раз она так сотрясается от работы затвора...
     
  9. Fyarik мог бы и не писать. Видно тоже не до конца посты читаешь)))) Я ответ нашёл)))))
     
  10. Коллега... Ну я вообще не понимаю. Что же надо так упираться - то рогом в стену и до конца давить эту тему.

    НЕТ! Никакого сотрасения нет. Не более чем в любой другой камере. НО всё же тем не менее при определённых условиях (съёмка на очень длинных фокусных) работа передней шторки затвора может !!!!!МОЖЕТ!!!!!! НЕ ДОЛЖНА, а лишь МОЖЕТ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! повлиять на устойчивость матрицы.

    Всё!!!!!
    Для этого добавили возможность вставить паузу между закрытием передней шторки и самим экспонированием.
     
  11. Да тут такая тусовка... Пока писал это сообщение уже десять новых постов написали ))))
     
  12. Вы сами своими постами это обосновываете!!!

    Простите конечно. Вы вообще либо нездоровы, либо фотографировать не умеете...

    ПРЕДПОДЪЁМ ЗЕРКАЛА В ЗЕРКАЛКАХ ЭТО НЕ АТАС ПО ВАШЕМУ!!!!!!!!!!!!!?????????????????????????????

    Если Вы снимаете со штатива на фокусных за 1000, то 1-1,5 секунды имеют для Вас какое-то значение?
     
  13. Fyarik хотите сказать , что затвор микры трясет камеру аналогично зеркалу в зекалках?


    так вразумите, я люблю учится на ошибках...
     
  14. Хорошо в сони такого не стали выдумывать и между дожатием спуска и экспонированием 22 мс на 5n и 7ке с электр. шторкой. А для компенсации нажатия кнопки при работе с штативом достаточно просто поставить автоспуск на 2 секунды.
     
  15. Опередил на пару секунд))))

    И суть вот в чём, это из инструкции:
    -ANTI-SHOCK
    Можно выбрать интервал между полным нажатием и отпусканием кнопки спуска затвора
    от 1/8 до 30 секунд.
    Эта функция уменьшает дрожание фотоаппарата, вызванное вибрациями. Эта функция
    полезна при микроскопичесой фотографии и при съемках звездного неба.
     
  16. Нет конечно... После каждоно нажатия на спуск надо ждать секунду или полторы...

    Вы хоть думайте, что пишите иногда!!!!!!
     

  17. Нет конечно. Шторка затвора значительно легче, чем зеркало даже в самой маленькой зеркалке.

    Эта функция не имеет никакой аппаратной составляющей и её туда добавили в какой-то из пунктов меня просто на случай "чтоб было".
    Это всего лишь программная задержка между этапами съёмки. Если снимаешь луну со штатива через телеском, то даже такая микроскопическая вибрация может повлиять на резкость. Вот и добавили эту функцию.

    Я вообще понять не могу зачем тут этот весь разговор завёлся. Хочешь - пользуйся, не хочешь - не пользуйся.
     
  18. Не знаю с чего началось, но день и вечер удался)))) интересно было))))))
    Хотя если выдержка не зависима от этой проги, может и пригодится. выставил настройки какие надо, нажал, удержал энной количество времени, отпустил, и чёткая фотография. Если связано с выдержкой то прога не о чём. Действительно что бы было.
     

Поделиться этой страницей