Всё о системе Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic и д.р.)

Тема в разделе "Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic...)", создана пользователем Fyarik, 5 фев 2012.

  1. НЕ подскажу , к сожалению. В руках не держал и тем более теста не делал.
    Надо ждать точной информации.

    Скажем так , если у OM-D хотя бы 50% возможностей съемки в темноте, котрыми обладает GH-2 , то этого хватит с запасом ....и фазовому автофокусу такое и не снилось.:cool:
     
  2. #3202 13 июн 2012 в 14:27 | Всё о системе Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic и д.р.) | Страница 161
    Последнее редактирование модератором: 13 июн 2012
    А вот и неправильно! Соотношение сторон кадра выставляется в олике, в отличие от альфы. Можно ставить 1:1, 2:3, 3:4 и 16:9. Пиксели, конечно, режутся, да и фиг с ними. Их достаточно.
    Есть такое на некоторых моделях, к сожалению. Посмотрите внимательнее, вдруг не нашли просто.
    На самом деле это плюс :) GPS в фотоаппарате - это только лишний расход батарейки плюс потери времени на входе в режим после включения аппарата. Получается, или снимаете без геотегов, или курите сколько там минут, пока оно спутники увидит.

    Легко и задёшево покупается автономный и долгоиграющий GPS-логгер, а потом геотеги проставляются на компе. Уверяю, это гораздо более удобное и техничное решение. И, опять же, туристу навигатор/трекер/логгер никогда не помешает.
    Не понял, если честно.
    Светодиодный или галогеновый фонарь, который у вас, как у туриста, уже имеется, в зависимости от мощности лупит на 10-100 метров. Если нужно сохранить атмосферу, то фокус навёлся - фонарь убираете.
    Пыху нафиг. Фонарь рулит. Сразу видно, как свет и тени ложатся, и меньше места занимает. Пыха мощнее, конечно, но куда эту дурную мощь применять?
    Я здесь давал ссылку на китайские дисплейные насадки. Просто тубус с линзой. Видоискатель, конечно, компактнее и эстетичнее, но тубус обходится в 20-30 раз дешевле.

    Короче говоря, ни одного убедительного довода в защиту альфы вы так и не привели :) Ну кроме датчика положения :(
     
  3. Уважаемый товарищ mgear, я и не пытался привести доводов в защиту альфы, я наоборот как бы в раздумьях по поводу смены системы и только АФ линейки пен меня останавливает. А по поводу остального, я в начале четко написал, что это мое ИМХО и примерка микры лично мной под мои задачи, поэтому в спор вступать не буду :) Что удобнее мне буду решать я, а не вы, уж простите :)

    Разве что внесу ясность по поводу фокусных...

    стандартный зум штатник имеет ФР и ЭФР:

    на ФФ - ФР 24-70, ЭФР 24-70
    на APS-C - ФР 18-55, ЭФР 27-82
    на m4/3 - ФР 14-42, ЭФР 28-24

    как видно ЭФР везде одинаковое, т.е. при одинаковом ЭФР мы получим одинаковые масштабы при съемке с одной точки, однако геометрически (особенно на ШУ) снимки будут выглядеть по разному, и на микре все будет хуже, особенно заметно на людях... нет когда снимается красивый постановочный портрет, проблем нет, можно и фокусное поболее накрутить и отойти подальше и тд... но вот в режиме достал снял, иногда получаются ужасы, я их и на альфе с сигмой 17-70 вижу на около ШУ, а тут просто все еще более усугубляется... надеюсь теперь понятно о чем я?

    Что особенно понравилось в м4/3 что камера вместе со стандартным зумом-штатником спокойно помещается в карман моей походной жилетки :)
     
  4. #3204 13 июн 2012 в 15:10 | Всё о системе Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic и д.р.) | Страница 161
    Последнее редактирование модератором: 13 июн 2012
    Даже и в мыслях не было вам мнение навязывать :) Я просто пытался показать, в каких направлениях можно решения изыскивать.
    Эт с чего же вдруг? Геометрия снимка определяется только лишь по ЭФР и дисторсиям конкретной линзы. От фокусного разве что ГРИП зависит, да и то, надо тогда ещё приведённую диафрагму учитывать. Иными словами, от размера матрицы не зависит вообще ничего. Никаких сугубых искажений по сравнению с более крупной мелкая матрица не вносит. Это я как доктор кукольных наук говорю :)

    Очень распространённое заблуждение в народе, спорт, если хотите - пытаться видеть какие-то хитрые геометрии, объёмы и глубины на определённых кадрах и приписывать их размеру матрицы. А всего-то сравниваются разные линзы и разная степень вырезания серединки из кружка покрытия. Ну и плюс специфика линейной и световой перспективы конкретного отдельно взятого кадра. То есть, ничего сверхъестественного.

    Возможно, то, что вы наблюдаете - это большая прямолинейность широкого угла микры в сравнении с альфами. Но могу успокоить: такая же точно там бочка, как и везде, только фотоаппарат или рав-конвертор её компенсируют. За счёт вытягивания и обрезания, естественно. Часто это вред приносит вместо пользы, например, в вашем случае. Проверить очень легко: смотрим равку (не жпег!!!) в FastStone, DCRaw или RPP и видим, что поле зрения "волшебным" образом увеличилось, а линии изогнулись.

    Доказательство. Левый кадр - как бы исходный, взят из рава, между прочим, но в реальности это жпег-превьюшка, встроенная в рав. Это то, что мы видим и верим в это, соответственно. Правый - конвертация из того же рава в FastStone. То, чего мы обычно не видим, потому что нас обманывают.
    [​IMG]

    На правом кадре бочка, зато искажения по углам (вытянутость), соответственно, уменьшились. Правда на этом кадре незаметно, потому что там небо. Зато в компенсированном виде здания хорошо получаются. И вообще любые прямоугольники.
    Не-а :)
     
  5. Ширики бывают двух видов: прямолинейные и фишаи. Прямолинейный сохраняет линии, но искажает углы. Фишай сохраняет углы, но искривляет линии. Бочка - это промежуточный вариант. Производители микры отчего-то решили, что прямолинейный ширик - это лучше, чем бочка. Хотя для архитектуры - да, а для людей - нет. Бошки, попадающие в углы, выглядят, мягко говоря, неэстетично. Так как компенсация происходит внутри камеры и производителю невыгодно показывать, что линза на самом деле гораздо более бочкообразная, то он договорился с производителями конверторов, и те компенсируют бочку неявным для пользователя образом.

    Я был сильно удивлён, когда, обрабатывая в RPP, обнаружил, что заметно больше по площади, чем в руме. Многа думал и понел: нас наяпывают. Зачем? А патамушта.

    Лично мне лёгкая бочка нравится, а если надо, то я её сам выпрямлю. Нафига весь этот цирк? Ведь реально мы людей снимаем в разы чаще, чем архитектуру.
     
    cdx нравится это.
  6. некогда спорить, пошел машину после поездки отмывать, вот вам на изучение http://www.lesjones.com/www/images/posts/stepheneastwood-tile1.jpg разные фокусныек и один масштаб...
     
  7. Пока плаваете в матчасти, спорить, действительно, не о чем :)
     
  8. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.235
    Симпатии:
    2.493
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    И правильно с фанатизмом спорить бесполезно

    у всех переключается и чО?
    а 4/3 рудимент отмерших мониторов 4/3 который теперь нафих не нужен, а в дальнейшем при перекадрировани с 4/3 на печать 2/3 как правило приходится чем то жертовать.

    С фигали баня завалилась?
    не всем локеры нужны а иногда привязка снимка может понадобится.
    Вообщем когда оно есть это хорошо, когда нет плохо, и придумывать здесь что то бессмыслено.

    к фонарю аккумулятор на тележке не надо возить, а вдруг разрядится, да и для GPS логгера пригодится.

    Ага забавное такое зрелище вызывает, показал супруге ей тоже стало смешно. И главное сохраняется главное достоинство микры компактность.

    Да Хтобы сУмлевался ;)
    Каких только оправданий фанатизм не придумает.
    О недостатках давайте говорить как оно есть, а не придумывать как гланды выдрать через ж...

    p/s племяшке на 13 лет выбрал микру, но слушать восторженных пургометов о уже состоявшейся победе светлого будушего уже утомило.
     
  9. ну вот Вам навскидку сделал пока курили :)

    фокусировка тычком в экран...

    жаль поленился, т.к. если бы она была по лицу и глазам - кадр был бы не просто техническим :)

    рав тут: http://narod.ru/disk/52716517001.4ae471e40f369025b05be75372f6927f/P6130010.ORF.html


    [​IMG]
     
  10. если его поковырять чуток...

    скадрировать... разобраться с трубой.. и пр..

    то так:
    [​IMG]


    теперь все редакторы его верно открывают...
     
  11. #3211 13 июн 2012 в 19:03 | Всё о системе Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic и д.р.) | Страница 161
    Последнее редактирование модератором: 13 июн 2012
    Спасибо, техничность мне не нужна, мне важен был поворот, поворот в вашем кадре весь мой привычный софт видет, значит в epm1 либо не датчика, либо я не уидел его в насройках, хотя подозреваю первое, ибо считаю что он бы был включен по умолчанию, но для очистки совести прошерстю меню еще раз.

    И еще вопрос, вы были владельцем а850, возможности ее АФ я представляю, скажите как вам КАФ em-5 после ФАФ а850 в темных условиях? Меня смущает только это, в пене плохо, но судя по отзывам у вашей камеры все на голову выше, хочется услышать отзыв адекватного владельца.
     
  12. хмм...
    вообще то этот вертикальный жипег из камеры половина софта моей винды открывает лёжа... только после фотошопа видит стоя...

    ерм1 я отдал жене :)

    когда совсем темно они одинаково тупят :)

    разве что ОМ-Д два раза туда сюда прогонит...а 850ка могла бесконечно елозить...

    когда просто сложные условия освещения (кабаки там и прочие полутёмные офисы) ОМ-Д реально на голову выше...

    по части промахов заметил, что как только забываешь про свои ФФшные привычки, перестаёшь ловить глаза центральной точкой и большедоверяешь автоматике - промахов 1 из 10...

    на ФФ у меня было 3 из 10...

    Вы почитайте со 151 страницы...
    я когда 850ку сплавил там делился впечатлениями...
     
  13. Понял, спасибо за наводку про стр.151, завтра прочитаю, пока уже внутренне решился процентов на 80
     
  14. GViC, mgear последнее китайское предупреждение! большая просьба соблюдать вежливость или не общаться с друг другом!
     
  15. собственно, я уже выставился на продажу, даже кое что продал, кое что в резерве, по некоторым позициям жду звонка, вобщем процесс пошел...

    теперь только вопрос, где бы em5 купить? какие есть варианты? меня интересует тушка, желательно силвер. В ОТ тушек нет, только в ките с 12-50, в плеере нет вобще, bh и amazon в Россию не шлют (подозреваю из-за запрета на вывоз аккумов, так как попробовал положить в корзину на большую сумму стекол, без проблем предложили доставку). Какие еще проверенные варианты кроме ебея, и есть ли в забугорных тушках русский? мне по боку, но вот жене очень желателен.
     
  16. Вы заблуждаетесь.
    от кропа искажения ну никак не зависят при одинаковых ЭФР и дистанции съемки.
     
  17. yii посмотрите
    тут О наличии русского в меню, легко спросить продавца.
     
  18. #3219 14 июн 2012 в 12:39 | Всё о системе Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic и д.р.) | Страница 161
    Последнее редактирование модератором: 14 июн 2012
    вы либо не понимаете о чем я, либо сами заблуждаетесь, если будет время, то вечером сниму манекен и покажу о чем я... спорить желания нет, тем более что возможно все дело в непонимании друг друга...

    попытаюсь еще раз... снимаем кадр на 35 мм и потом на 20 мм... из кадра 20 режем кроп по границам как у 35, геометричеки кадры будут разные, именно поэтому "полтос не портретник", хотя на кропе он близок к 85 по фокусному, перспектива у него осталась от полтинника...

    это 11мм, сможете снять с такойже перспективой на 35мм? :)
    [​IMG]
     
  19. на ебее я сам могу найти, я просто еще другие проверенные места ищу...
     

Поделиться этой страницей