Всё о системе Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic и д.р.)

Тема в разделе "Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic...)", создана пользователем Fyarik, 5 фев 2012.

  1. #3161 8 июн 2012 в 07:58 | Всё о системе Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic и д.р.) | Страница 159
    Последнее редактирование модератором: 8 июн 2012
    В последнее время сильно назрел вопрос о прогулочной БЗК, выбирал между "родным" нексом и микрой... все же остановился на микре, привлекло то, что если в нексах младшие тушки режутся по функционалу, то у пэнов только по эргономике... вобщем взял вчера на пробу epm1+14-42... про эргономику говорить не буду, ее у этой камеры нет, но шел я на этот шаг осознано, хотя справедливости ради сказать меню оказалось проще и логичнее чем оно мне представлялось по обзорам... картинкой пока очень доволен, так же доволен некоторыми функциями которые иногда бывают нужны мне, но которых нет в нексе... а именно мультиэкспозиция и звуковой комент... жаль правда нет GPS (впрочем и в нексах нет), придется снова трекер таскать... на эти выходные еду в горы, вот там и сравню, постараюсь поделиться своими впечатлениями по приезду...

    ну а вобще конечно функционально аппарат поразил... при отсутстви кнопок, за 13тр с объективом :) имеется группировка точек фокусирови, экспозамер с сохранением теней или светов, управление беспроводными пыхами и еще много чего... приятно удивлен...
     
  2. Поздравляю :) но я все равно олик буду брать серебрестый. Он брутален и класен :)

    Был у меня недельку миник - как только привыкните к управлению - ни какого дискомфорта не будет. 100%. Кстати рекомендую посмотреть настройки http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?showtopic=16825
    Правда это на первый пен, но они справедливы и на мини.
     
  3. если чо - у меня серебристый ЕМ5 ...

    щщитаю - что это лучший аппарат из тех, что у меня были за последние 4 года (не считая тех что были в щколе) среди которых D700 и a850...
     
  4. Единственное что мне в Е-М5 не понравилось - диск под указательный палец :( хочется как в некс7 - 2 диска под большой палец...
     
  5. А я в Е-М5 оба диска кручу указательным пальцем. Мне так удобнее. Если крутить задний диск большим пальцем, то ослабляется хват.
     
  6. Всем привет! Вот, выбираю недорогую компактную камеру с блинчиком для уличных зарисовок. И вот появилось несколько вопросов:
    - Есть ли в каких-то камерах возможность ставить AutoISO в ручном режиме? Т.е. это есть во всех камерах, только в продвинутых или вообще нигде.
    - Как обстоит дело с шумами на высоких ISO? Олимпус и Панасоник используют одинаковые матрицы или там, может, кто-то из них круче.
    - Есть ли возможность сохранять в камере несколько пользовательских предустановок.
    - Есть ли камеры начального уровня с возможностью использования беспроводного пульта ДУ?

    Ну и еще, какой у нас в рунете основной форум по системе Micro 3/4, чтобы была такая же барахолка как у нас? :D
     
  7. Нет такой системы, есть 4/3 ;)
     
  8. это все индивидуально очень... просто мне управлятся большим пальцем удобнее... Но в целом то немногое время что поигрался с черным ем5 - убедило меня в том что хочу серебро :)
    Надо будет посмотреть будет ли он попадать в фокус на бегущего к камере ребенка... Для меня это сейчас очень актуально... Первый пен не успевает. :(

    http://olympus.ourlife.ru Форум посвященный олимпусу и м4/3 в частности.

    Что до авто-исо: работает во всех режимах съемки+можете его настроить (чтобы исо выбиралось от 200 до максимального значения. у меня стоит 200-1600)
    С беспроводными пультами на начальных оликах беда. их нет. На старших не знаю.
    Про предустановки - на первом пене 2 слота (выбираются через меню),на панасах вроде на диске есть (но не точно).
    Шумы... м4/3 на 12 мегапиксельных матрицах 200-800 проблемм нет. 1600 порог. По мне, шумы на этих камерах сравнимы с д90-а700.
    На новой линейке с 16м.п. - это панасы G3 GX1 GH2 и олимпус е-м5 - исо 3200 вполне нормально.
     
  9. #3169 8 июн 2012 в 12:20 | Всё о системе Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic и д.р.) | Страница 159
    Последнее редактирование модератором: 8 июн 2012
    http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?c=14
    В GX1 на управляющем диске есть 2 предустановки пользователя. Немного шумов до iso1600. Шумодав заметно портит картинку на 3200.
     
  10. Вопрос (может и баян - извиняюсь) всем выбирающим или выбравшим беззеркалку м4/3.
    В последнее время начал активно присматриваться к БЗК, как замене моей более чем килограмовой (с объективом) зеркалке. К концу лета-осенью по слухам должны презентавать много новых новинок. Суть в другом.
    Сколько смотрю парные снимки с БЗК сразу бросается в глаза ощутимая разница в ГРИП и зоне размытия между АПС и м4/3. Понимаю, что она (разница) может немного снивелироваться покупкой светосильного фикса с рабочей открытой диафрагмой (но на это, скорее всего денег точно не хватит :( ).

    Владельцы БЗК м4/3 - как Вы "миритесь" (или в вашей съемке это не так критично?) с отсутствием (когда это необходимо!) размытия "в хлам"? (про ФФ лучше не упоминать :roll: )
    Так привык к привычному и приятному для меня бокэ на своей кропнутой зеркалке даже на недорогом зуме при диафрагме 4,5-5,6 и ЭФР 105-130 мм....
    Заранее СПАСИБО!

    П.С. Предвосхищая ответ типа "Надо боке - покупай Сони или Самсунг" скажу в свое оправдание :) - пост и возник из-за того, что на данный момент больше всего симпатизирую Олимпусу :roll: )
     

  11. Размытие есть, диафрагму надо открыть или телевик взять.
    С 45/1,8 http://fotkidepo.ru/?id=photo:696605
    http://fotkidepo.ru/?id=photo:696159
     
  12. Это понятно... А как быть, если денег хватит только на боди+кит?
     
  13. #3173 8 июн 2012 в 12:58 | Всё о системе Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic и д.р.) | Страница 159
    Последнее редактирование модератором: 8 июн 2012
    Ну для бокешек все же нужен свтосильный объектив... да и стоят они вполне вменяемо.
    45 1.8 - 12000
    лейка 25 1.4 - 200000
    панас 20 1.7 - 16000
    сигма 30 2.8 - 6000

    Что до китового 14-42 - то вот его бокешки

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Если честно чуть большая грип (лично мне) - нравится больше чем маленькая. Удобнее как правило.

    А так что вам мешает поставит гелиосы-никоры-кеноны???

    Кенон 50мм 1.4:
    [​IMG]
     
    cdx нравится это.
  14. Накопить на 45/1,8
    11000 все таки не огромная сумма, хоть и дороже чем 50/1,8 от сони)

    Но разница не так велика как кажется.
    Допустим на ките это разница будет в в три стопа (эквивалентная ГРИП 11,2 и 8,4 при 5,6 на длинном конце)

    На том же 45/1,8 и 50/1,8 разница будет уже в 0,9 стопа. При том, что дырку на 45/1,8 смысла нет вообще прикрывать. Ну и так резко)))
     
  15. Накопить, конечно, можно. Но ведь и кит будет часто на БЗК стоять, как более универсальный. Получается, с чаще всего надетым китом на Сони будет более выраженное бокэ, чем с китом на Олимпусе. Постоянно надетый 50/1,8 или 45/1,8 - не рассматриваю (привык к зумам)....
    Неоднозначно все.... :(
     
  16. Тогда либо 20/1,7 либо 25/1,4. Оба прекрасно выполняют роль универсально штатника.

    первый бу стоит 10-12, а второй новый стоит 20-22
    Тогда уже никакой кит на АПСЦ не фонтан будет)

    Однозначно все. Неоднозначно только "мнение" (а точнее странный миф) о том, что типа боке на апсц вкуснее и трава там дескать зеленее:D
     
  17. Степень "размытости" и её "внешний" вид определяется размером матрицы, диафрагмой и реализацией оптики в конкретном стекле.
    И это как раз однозначно, мифы как раз из областей личных предпочтений и это недифференцируемо.
     
  18. Накопите на 12-35 2.8 от панасоника :) правда он пока не вышел...:cool:
     
  19. На самом деле у меня есть ещё кое-что, что я должен рассказать почтенной публике...

    Я попробовал Олимпус Вьювер и стал фанатом олимпуса в очередной раз!!!

    Взялся я тут на работе делать портреты всех сотрудников для справочника. Взял я свою вспышечку 36-ю, выбрал комнатку с низеньким беленьким потолком (точнее не выбрал, а она такая сама была), взял большой кусок белого пенопласта, а также фольгрированную такую чтуку, чтобы салон автомобиля от солнца закрывать.... Ну и сделал такую мини фотостудию...

    На самом деле огорчило то, что вспышки как-то криво у ОЛика работают. Я помню, как я снимал на А900 с 58-й... Да что там А900 с 58-й... Даже Минольта 7Д с СОНИ 56 в вайрлесс режиме давала стабильный результат на полном автомате.
    У ОЛИКА я что-то всё никак не могу нормально настроить. Результат пляшет. Если снимаю в вайрлесс, то несмотря на установки, вижу свет от накамерной вспышки. Ну конечно я всё это победил - просто снимаю в мануале и всё. Но осадок остался всё же... Может просто 36-я такая кривенькая вспышка... Но сейчас не об этом...

    А о том, что проявляя РАВы в АКРе, я чётко осознавал, что как бы ни был хорош цвет моего нового Олика, до А900 ему всё же на дотянуть. Ковырял я цвет с Олика и вспоминал, как легко тянулись РАВы с А900, как просто было поставить ББ, какой божественный скинтон она выдавала... какой чудесный тёплый золотистый оттенок я получал на 900-ке... Но тут вдруг что-то заглючил у меня фотошоп и пришлось его снести. А так как ставить его снова было лень, решил-таки испробывать родной ОлимпусВьювер. Скачал, поставил, начал проявлять и...

    И вдруг ... вдруг цвет стал тянуться так же легко, как на А900, ББ стал ставиться так же просто, синтон стал таким же божественным... с таким же тёплым золотом на коже... Это было потрясающе...

    ОлимпусВьювер конечно довольно-таки неидеальна. Конечно по удобству пользования он никак не может сравниться с ЛайтРумом или даже просто АКРом... НО!!! Но за цвет я ему прощу всё, что угодно. Тем более не такой он уж и неудобный. Вполне можно работать... Несколько моментов конечно не доставляют... НО...

    Короче, вывод я делаю такой. АКР видимо имеет крайне кривые профили для ОЛИКА. Не пользуйтесь АКР на ЕМ5. Пользуйтесь Олимпус Вьювер и получите гораздо лучший цвет.

    Вот так вот...
     

Поделиться этой страницей