Всё о системе Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic и д.р.)

Тема в разделе "Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic...)", создана пользователем Fyarik, 5 фев 2012.

  1. На выставке было ужасное освещение
    Шумело все безбожно и фф в том числе. Я вспышку не выключал практически.
    В ветке про фотофорум 2012 можете убедиться. Там много снимков на высоких исо.
    На фото сделанные без вспышки шумов море... И это видно даже в веб размере.
    Так что я сомневаюсь что А35 справилась бы на 3200 хоть на чуточку лучше.
    И там и там швах)))
    Кстати снимал там на 35ку и 100-400 без вспышки...все в шумах чудовищных))
    И при исо далеко не 3200
     
  2. #2362 18 апр 2012 в 08:04 | Всё о системе Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic и д.р.) | Страница 119
    Последнее редактирование модератором: 18 апр 2012
    Расскажите способ получения чудовищных шумов на А35 до ISO1600 включительно, а то, видимо и я что-то не так делал и новый владелец тоже неумеха - шумы все никак не лезут и не лезут:))
     
  3. Да, похоже вы правы, как и предыдущий коллега - ваш вариант близок к тому, что можно получить после обработки в LR 3.6 или C1 последних версий, это радует! (правда, я то работал с А35, но матрицы Е-М5 и А35 в данный момент я считаю равными по уровню шумов)
     
  4. Если интересно, можете попробовать в RPP снимок девушки на ИСО 3200:
    http://narod.ru/disk/46450788001.0edd91be21e7eb0542ed1741c06becaf/P1020065.ORF.html
     
  5. #2366 18 апр 2012 в 09:28 | Всё о системе Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic и д.р.) | Страница 119
    Последнее редактирование модератором: 18 апр 2012
    Можете еще раз перечитать мой предыдущий пост (Вы были на выставке?, а новый владелец?).
    Вот если бы Вы показали пример бесшумной картинки с упомянутой выставки.... другое дело. А так не понятно о чем разговор. Чистенькие исо 1600 можно получить... но я говорил о конкретном месте съемки.
    НУ и может быть у нас разные представления о шумах, в том числе чудовищных. Для кого то может и нормально то что я считаю шумной фотографией.
     
  6. Рассчитываю, что Е-М5 имеет столь же умеренный шум на ИСО3200 без шумодава, это будет отличный результат для MFT.
     
  7. Можно поучить все, что угодно, умеючи. Но вы сказали вообще о шумных ИСО100-400. Хотелось бы увидеть RAW.

    Если у вас такие требования к уровню шума, камеры уровня E-PL1 для вас вообще не должны существовать - уже ИСО200 в определенных условиях (темный объект на фото) на этой камере плох.
     
  8. если е-м5 будет иметь шум такой же на 3200 как тут на 1600 - это будет просто сумасшедший результат и фурор :)
     
  9. #2370 18 апр 2012 в 10:17 | Всё о системе Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic и д.р.) | Страница 119
    Последнее редактирование модератором: 18 апр 2012
    На вашем примере мы видим то, какой уровень шума человек, проявляющий фото, считаете допустимым - я при проявке получал лучший результат на ISO3200 с ничтожной потерей деталей, на примере же - ностальгия о пленочном зерне, без подавления яркостного шума.
    А35 в этом плане позволяла намного большую свободу выбора (о ФФ, понятно нет речи вовсе), чем старые матрицы MFT, где шумодав на ИСО 1600 и выше - мера необходимая.
    Если E-5M в этом плане сравнится с А35, то лучшего, при его размерах и защищенном исполнении, для бытовых/походных целей сложно пожелать.
    Его вообще будут продавать в РФ?
     
  10. Упс :)
    Тут я ввел Вас в заблуждение.:D

    100-400 я написал по инерции имея ввиду 70-400. Собственно про объектив речь шла
     
  11. Завезли уже в Россию первую партию. Как скоро будут в продаже не говорили. По информации офф Олимпуса.
     
  12. Цена на флагманские камеры олика всегда устаканивается долго:( Поэтому и заказал на бихе... Подождать может придётся подольше, зато кит с 12-50 дешевле (с учётом доставки до меня) на 10 тыров...
     
  13. #2377 18 апр 2012 в 15:25 | Всё о системе Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic и д.р.) | Страница 119
    Последнее редактирование модератором: 18 апр 2012
    Попробовал. Обработал немножко по-другому, мне кажется, так оно посмешнее чуток.

    Выложил снимки как есть и с моим вариантом шумодавления/рессссссскасти, а заодно повторно первый кадр, в таком же стиле. Шумы, конечно, лезут. Но!!! Тут надо учесть два обстоятельства:
    1) В RPP шумодав у меня отключен ПОЛНОСТЬЮ, чего в любом другом рав-конверторе сделать физически невозможно. Дурят нашего брата. Шумодавят втихую с соответствующим замыливанием. Или просто замыливают пикселы, как говорится, just in case.
    2) Снимок был недоэкспонирован аж на 1.4 ступени!!! Так что, по сути, имеем, что это не 3200, а гораздо, гораздо более высокое значение исо.

    С учётом всего этого я бы предложил считать 3200 вполне себе 100% рабочим исо. Особенно если тщательнее за экспозицией следить. 1.4 ступени, это ж, блин, нехорошо. 2/3 - ещё тудым-сюдым.

    Пошумодавить-нарезчить можно и по-другому, конечно. Я прошёлся по самому минимуму. Голубой фон остался шуметь, но это уж у него судьба такая. Можно его зашумодавить отдельно, если кому не в ломы. Лицо-платье-волосы, по моему убеждению, сильнее замыливать не надо.

    Короче, аппарат олики просто офигенский сделали. Делать рабочее исо ещё выше, по сути, уже и ни к чему. Так что теперь всех, кто втуляет про "принципиально неустранимые шумы мелких матриц", можно смело отправлять в сад. Ну а с большим ГРИП-ом и 2-кратным удлиннением чужой оптики, конечно, поделать ничего нельзя. По крайней мере, на данном этапе развития технологий.

    Сцылочка (исправлено):
    http://narod.ru/disk/46488627001.f980ea0064de983be0090852044332e7/omd.zip.html
     
  14. На 3200 исо любой аппарат будет шуметь. Хоть с шумодавом, хоть без шумодава. Собственно, они и на 100 исо шумят все без исключений. Чтобы убедиться в этом, достаточно сфоткать что-нибудь однотонное и добавить контраст.

    Но это фигня на самом деле. Во-первых, если кто РЕАЛЬНО заботится о шумах, то этот человек ОБЯЗАН снимать в рав, изучить вопрос как следует и конвертить-шумодавить самостоятельно. Отдавать шумодавление на откуп внутрикамерным алгоритмам - ну вы меня извините. Это всё равно что ехать в отпуск, а за женой доверять следить роте солдат-срочников. Во-вторых, давить можно по маске. В-третьих, поканально, хоть через RGB, хоть через LAB. В-четвёртых, можно (и нужно, кстати) ресайзить.

    Шумы на самом деле - вообще не проблема. Проблема в 99,5% случаев - кривая обработка.
     
  15. напомните мне пожалуйста, а сколько NEX-7 без кита стоит?
    а ведь ОМ-Д еще, можно сказать, не продается. Его даже у "светлых эльфов" еще проблематично купить, ибо спрос пока превышает предложение. Отсюда и цены такие. Назовем это штрафом за нетерпение :)
     

Поделиться этой страницей