Всё о системе Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic и д.р.)

Тема в разделе "Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic...)", создана пользователем Fyarik, 5 фев 2012.

  1. позволю объединить ваши доводы в два:
    1) цена
    2) тренд ("сложилось тут так")

    по цене, я так понимаю, без зеркала дешевле - т.е. бонус у беззеркальных систем.

    тренд - мое мнение, если реальные характеристики Нового действительно лучше, то никакие мифы и легенды о "теплом ламповом звуке", "душевности пленки" не спасут Старое...

    да, сейчас видим повышенный спрос на беззеркальные системы (некс, m4/3 и прочее), что говорит о том, что тот же КАФ не так сильно отстает от ФАФ, а хар-ки матриц близки (между соседними значениями кроп-фактора).
    Но. Но не ослабевающий спрос на "зеркалки" всё таки заставляет меня думать, что Вы торопите события и выдаете желаемое за действительно (КАФ = ФАФ начальных "зеркалок")


    Могу и ошибаться.
     
  2. противоречивые параграфы детектед :)

    вначале сообщения ""мыльницы" - отстой", а в конце подтверждение моей мысли ""мыльницы" почти равны беззеркалкам"
     
  3. Осенью ездил на презентацию панасоника G3 - могу сказать что у него ооочень шустрый аф с родными стеклами. епл1 на его фоне кажется медленным. Критической разницы с начальными зеркалками не заметил. А с учетом того что с каф отсутствует проблема бек-фронт - то это доп висты КАФу.
    Собственно никон уже показал что можно на бзк совместить каф и фаф. Вопрос времени. Только загвоздка еще и в том - что фото производителям придется выпустить и большой парк оптики под свои системы. Ибо цеплять старые стекла - это хорошо, но смысл компактности теряется.
     
  4. P.A.A.
    А похоже эта сигма вполне себе приличный объектив.
    Как скорость фокусировки в сравнении с китовым объективом?
     
  5. Странная позиция отдельных владельцев олимпусов. Обсуждение технических деталей переводить на какие-то абстрактно-эмоциональные возгласы.
    По-моему уже давно всё ясно: и ниша 4/3, и ограничения, и плюсы, и минусы, на которые Олимпус пошел сознательно, проектируя систему, но реакция на эти вещи какая-то болезненно-острая.
     
  6. #2306 8 апр 2012 в 18:18 | Всё о системе Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic и д.р.) | Страница 116
    Последнее редактирование модератором: 8 апр 2012
    По ощущениям скорость такая же как и на 14-42 IIr. Резкая по центру с открытой - на краях мыльновато. Даже на ф10. 20мм 1.7 резкий на краях уже с ф4. Работает бесшумно. Но когда работает стаб - слышны какие то механические звыуки.
     
  7. А есть что обсуждать? Не-владельцы и не-пользователи уверяют, что снимать на м3/4 нельзя. Владельцы и пользователи пишут, что можно. Угадайте с трёх раз, кто из них прав?

    Самое смешное, что правы и те и другие :D Первые не могут снимать на м3/4 по причине отсутсвия техники, вторые снимают по причине наличия.

    А как прикажете реагировать на фразы типа "Пастернака не читал, но осуждаю"? Как минимум, это раздражает.
     
  8. #2308 8 апр 2012 в 18:30 | Всё о системе Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic и д.р.) | Страница 116
    Последнее редактирование модератором: 8 апр 2012
    Ну почему же
    Когда лицом уже повозят по фотграфиям сказать уже нечего
    А ведь пару страниц назад речь шла о полной непригодности
    Ткнули
    Отмазки услышали в ответ нелепые право слово

    А всего навсего не надо было делать громких изобличающих Олимпус заявлений.
    Я почти не снимаю животных и что? Какойто птичник может что то мне указывать??? 0-о
    Композицию пусть изучает а не рассуждает о камерах виртуально которые в руках не держал и не собирается
     
  9. +100
    В точку
     
  10. #2311 8 апр 2012 в 18:47 | Всё о системе Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic и д.р.) | Страница 116
    Последнее редактирование модератором: 8 апр 2012
    Давайте ышшо раз попробую (ох, не выйдет...) донести мысль: модель фотоаппарата имеет тем большее значение, чем кривее руки "фотографа".

    Вот неплохая ссылочка обо всём этом, а, в частности, о шумах, резкости и динамическом диапазоне:
    http://podakuni.livejournal.com/672696.html

    Читать до полного понимания и просветления. Любые комментарии в духе "фигня" или "да, но..." будут расцениваться как "слишком сложно для меня".

    В принципе, нормальным комментарием может быть такой, например: "верно мужик пишет, хочу только дополнить, что...".
     
  11. Верно мужик пишет, хочу только дополнить, что:
    - я на 100% со всем согласен
    - на этом форуме я много раз встревал в фотодроческие споры с подобными идеями, за что, например, в последний раз меня обозвали неудачником :)
    - в своей фотошколе я на первом же занятии кратко излагаю суть сказанного автором по ссылке
    - на съемках я все же стараюсь снимать грамотно, но если получается технически лажа, то не расстраиваюсь, так как см.первый тезис :)
    - ФФ лучше, чем 4:3 (смайлик тролля)
     
  12. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.235
    Симпатии:
    2.493
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    Поскольку так понял что это мне.
    О_о какоейто теоретиГ будет мне указывать, на что снимать, как и еще и ЧТО? Это уже совсем перебор.
    Юноша когда вас еще в проекте не было...
    И кстати насчет композиции. кадрирование как вы производите с захватом объекта целиком и как он там получится по размещению и ракрсу уже не важно - не есть композиция. Впрочем о чем это я говорю с теоретиГом.
    Пока наблюдаю не совсем адекватных людей которые пытаются на форуме Сони, доказать что микра уже победила все и вся а Соню и подавно. И пользователи сони долны немедленно разбить свои камеры аПстенку и спотыкаясь бежать занимать очередь за микрой пока ее на разгребли просвещенные проповедниками. Это у меня кроме смеха ничего не вызывает.

    - единственный вопрос который проверяется реально(остальные цвет, джипег, это вкусовщина, шум это к технодрочерам), по утверждениям адептов "ОЛИ" который касался преимущества работы стаба что-то все пенАгоны в слив ушли? Или руки не из того места торчат? Есть у вас достойный ответ.

    Задумайтесь это к Вам в том числе относится не в последнюю очередь.
     
  13. А СФ лучше ФФ... Особенно если все это на себе целый день, а то неделю кряду (или больше) таскать не надо.
    По-моему любая система хороша ровно тогда, когда устраивает пользователя. И попытку людей рассказать о своей системе воспринимать как попытку обратить слушателей в свою веру глупо, даже если это на самом деле пропаганда веры. Лучше послушать, получить новую информацию, а когда надоест уйти.
    Я много о 4/3 узнал, может когда пригодится...
     
  14. #2315 8 апр 2012 в 20:01 | Всё о системе Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic и д.р.) | Страница 116
    Последнее редактирование модератором: 8 апр 2012
    RED, с podakuni-евскми выводами согласится любой человек, мало-мальски умеющий фотографировать. Не кнопку давить на аппарате, а фотографировать. То есть, выражать мысли и эмоции посредством фото.

    Многие понимают фотоаппарат слишком узко: как прибор для фиксации световых лучей. Даже не фиксации события. А в реальности в нём гораздо больше от средства самовыражения. Допустим, у человека почерк мелом на доске практически такой же, как и ручкой на бумаге. Так же и аппарат лишь косвенно влияет на конечный результат. Если, конечно, понимать снимок как высказанную мысль, а не как бессмысленный набор пикселов.

    Разница между аппаратами в этом смысле примерно такая же, как между гусиным пером и текстовым редактором. То есть, только в скорости и удобстве получения конечного продукта. А сам продукт будет тем же самым.
     
  15. Ох.. а БФ лучше СФ... Вот только листы в дефиците, таскать это отдельная история, а еще химией надышаться при проявке можно.....
    Зато можно такое получить... :D

    А вообще, давайте жить дружно?)
    [​IMG]
     
  16. #2317 8 апр 2012 в 20:04 | Всё о системе Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic и д.р.) | Страница 116
    Последнее редактирование модератором: 8 апр 2012
    У мня плохое, у вас - очень плохое :)
    Толку от этой оптики с внутренней фокусировкой (которая вообще-то, выигрыш в скорости не дает, она для другого..), если она не быстрее обычной, даже с внешним приводом АФ?
    КАФ днем ограничен скоростью перемещения элементов объектива, как и ФАФ, и если следить не нужно, КАФ уже достаточно быстрый.
    Гибкость - это что такое? Большая точность возможна в теории и зависит только от наличия в системе ФАФ калибровки платы датчиков - слабое звено.
     
  17. Будучи последовательным, смейтесь тогда и над неадекватами, которые соню превозносят над микрой.
     
  18. Что-то не слыхал я, чтобы в церквях стены и потолки фотками обклеивали. Всё сплошь живопись. А почему? Да потому что живопись лучше, чем фото :D
     
  19. А что здесь, собственно, выдающегося? Технически - обычные снимки, на которые были способны пленочные камеры с выдержкой 1/1000 середины прошлого века.
     

Поделиться этой страницей