Всё о системе Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic и д.р.)

Тема в разделе "Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic...)", создана пользователем Fyarik, 5 фев 2012.

  1. #1941 3 апр 2012 в 12:51 | Всё о системе Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic и д.р.) | Страница 98
    Последнее редактирование модератором: 3 апр 2012
    Понадергают из контекста и сами с собой разговаривают. А я, между тем, говорил про 50% резких кадров в особых условиях, а не о 100% при стандартной съёмке. В норме-то как раз я на ЭФР 40 длиннее 1/80 стараюсь не ставить. 1/15 без стаба - чистой воды экстрим. Но пользоваться таким выдержками можно. И даже ещё более длинными. Током не ударит, я гарантирую это. И родители не осудят :D

    Просто я решил не верить в священную корову 1/ЭФР, а сделать тест, свой собственный. А если кто хочет быть крепким чужим умом, так разве ж я против? По мне - фоткайте хоть со стабом на 1/ЭФР/100.
     
  2. Но выйгрыш явный как ни крути и не оправдывайся.
    Процент годных кадров выше

    и это у любительской тушки:p
     
  3. #1943 3 апр 2012 в 13:13 | Всё о системе Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic и д.р.) | Страница 98
    Последнее редактирование модератором: 3 апр 2012
    Ага. А тест выше на дипревью про стаб олика не в счет. Маленькая, неизвестная никому конторка, че с нее взять?:D

    Неужто в моей а550 стаб настолкьо хуже а35?

    Сделать с пена на 28ЭФР на 1/6 можно легко и непринужденно. На А550 треть со смазами будет. При опоре на ВИ еще)
     
  4. Я в каком то году брал на галерею Сорокина Е-620
    и 12-60/2.8-3.5
    Снимал на широком угле машины. Освещение в том году было швах. Точно помню что через год свет был лучше в разы (вернее в стопы))))) ) .

    Так вот снимал на выдержках 1/5 , 1/6 довольно много кадров на эфр 24. Мысли что будет смаз даже не возникало. Запас чувствовался. Надо дома порыться в архивах и найти фото с экзифами. Точно помню что несколько кадров было именно на выдержке 1/6.
     
  5. Для разбавления текста.
    Снято на Пэн. НЕ постановка


    [​IMG]
     
  6. Вы могли бы не жать, как не делаете этого в олике. Это чуть снижает эффективность стабилизации. Так, впрочем, же как и в олике - просто в нем нет шкалы.
     
  7. #1948 3 апр 2012 в 13:52 | Всё о системе Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic и д.р.) | Страница 98
    Последнее редактирование модератором: 3 апр 2012
    Странно, что следование законам физики (масса/инерция) вызывает такую реакцию.
    Ну, хоть в чем то еще кроме размеров и чуть лучшей, по понятным причинам, китовой оптики должно быть преимущество у MFT. Оптическая стабилизация еще эффективнее, при этом стабнутую оптику можно поставить даже на 1100D - тоже получится прекрасная стабилизация у любительской тушки :)
     
  8. Обычно бегают те, кто снимать не умеет. :) Они уже показали тут свои мутные кропы. ;)
    Если буду переходить на другой фотик, то либо на А57, либо на А99. :)
    Ещё говорят должна выйти органическая матрица. :cool:
     
  9. Оптическая стабилизация еще эффективнее

    Я не понимаю таких лозунгов.
    Да может быть. Но наверное не на дешевых Кэноновских китах ;)

    Про физику не надо. Противный Олимпус воспользовался физикой и на Пэне заявляет до 4 стопов. Пока не видел что бы Олимпус в Этом Врал.

    Просто в Олимпусах реально рабочий стаб матричный. Никакого преимущества у оптического не замечал кроме только удобства визирования некоторого на некоторых фокусных.
     
    cdx нравится это.
  10. Вы не поверете, но даже в самом дешевом пене есть стаб - ставим ЛЮБОЙ мануальный объектив(От Гелиос 44 до лейковской оптики) и результат не заставит себя долго ждать.

    и раз уж про стабы речь, то вот готов с вами поспорить что "Оптическая стабилизация еще эффективнее," - по крайней мере если сравнивать с ЕМ-5 и его новым стабом.
     
  11. #1953 3 апр 2012 в 14:16 | Всё о системе Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic и д.р.) | Страница 98
    Последнее редактирование модератором: 3 апр 2012
    4-ре стопа будем к чему считать? К ЭФР или к фактическому?

    1/10 - 1/20 - 1/40 - 1/80 - 1/160,
    То есть если берем фактическое ФР, и выдержку к ФР как 1 к 1 ( не ЭФР!), то имеем, что ПЕН своим стабом позволяет снимать при выдержке в 1/10 секс на СВОЙ объектив с ФР в 160мм???

    Примеры (ессно кропы) в студию, плиз
     
  12. #1954 3 апр 2012 в 14:27 | Всё о системе Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic и д.р.) | Страница 98
    Последнее редактирование модератором: 3 апр 2012
    Я очень терпелив.... я чудовищно терпелив:D

    ну почему я дожен что то ламерам объяснять а не отправить их покупать букварь

    Для новичков объясняю
    Эффективность стаба считается от 1/ЭФР . Что бы не запутаться так принято

    Соответственно снимая на 1/5 выдержке с объективом 14 мм получаем что выдержка на корторой теорретически смаза у нормального юзера не будет должна составлять 1/28 . Далее 1/14, и т.д.

    Надеюсь найду белку которую в свое время снял на ЭФР 300 с выдержкой 1/15 или 1/10 не помню . Забыл задрать ИСО (белка внезапно выскочила из-за кормушки для птиц ...посидела секунд десять и убежала)
     
  13. чем дальше читаю, тем все больше удивляюсь.
    нам теперь мало Эквивалентное Фокусного Расстояния (т.е. ФР, приведенная к 35мм эквиваленту). Читал (в основном на форумах, но и господин Афанесенков тоже в этом был замечен) околонаучные изыски про эквивалентную светосилу, эквивалентную ГРИП и про много еще чего эквивалентного. Но вот про эквивалентную (приведенную к 35-миллиметровому эквиваленту) эффективность оптического стабилизатора.... это в первые.
    Н-да как еще многому надо научиться!
     
  14. Спасибо, порадовали!
     
  15. #1957 3 апр 2012 в 14:40 | Всё о системе Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic и д.р.) | Страница 98
    Последнее редактирование модератором: 3 апр 2012
    [​IMG]

    Вот нашел кадр эфр 28. Выдержка 1/5 (или 0,2)

    Кадр с рук. НА выставке сделано было сотня подобных кадров и мысли что будет смаз не возникало. Кадр сам не удачен но не суть.

    Ид да ... "до 4 стопов" значит именно "до". Надеюсь не надо объяснять уже смысл слов.
    НА собственном опыте уверен в 2,5-3 стопах гарантированных для своих рук. Лично проверял . Без стаба я точно соответствую статистике и кадры снять с выдержкой длиннее 1/ЭФР не рискну.
     
  16. #1958 3 апр 2012 в 14:48 | Всё о системе Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic и д.р.) | Страница 98
    Последнее редактирование модератором: 3 апр 2012

    Ну как знать. Вы сами то можете подобные примеры показать? ПУсть даже и в ЭФР?))) Вы описали ровно 5 стопов на кропе 2. Железные руки + ЭВИ и стаб тут надобны)))
    1/15 ЭФР 300, на вскидочку, с пылу с жару!:D 4 стопа с хвостиком.
    [​IMG]


    Уважаемый, а ваши то примеры где?)
     
  17. #1959 3 апр 2012 в 14:50 | Всё о системе Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic и д.р.) | Страница 98
    Последнее редактирование модератором: 3 апр 2012
    Бла бла бла...Кругом ламеры... А фоток как не было так и нет...Бла бла бла...
    Хорошо, исключительно для вас пусть будет на 42 вашего осликого фр и 1/10 выдержки. А ну да, кто то куда убежал, кто то куда то улетел...Де жа вю
     
  18. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Честно говоря, мне лень отвечать на каждую невъезжайскую мысль тут отдельно.

    Поэтому отвечаю скопом:

    FF матрица ТЯЖЕЛЕЕ, это МИНУС для стабилизатора. Читайте по буквам - матрица, не камера.
    В свое время когда Минолта переходила от матричной стабилизации с гиперзумов на зеркалки была очень серьезная проблема в переработке стаба, ибо матрица становилась намного больше и тяжелее. Это было решено, но ессно эффективность стаба на зеркалках Минолта ниже таковой чем на гиперзумах.

    Далее был переход Сони уже на А900 с кропа со стабом. И это тоже была проблема, матрица еще тяжелее, при этом ГРИП при прочих равных меньше (а если что ГРИП в реальности - это очень узкая зона максимальной резкости). Это решилось, других полнокадровых решений со стабилизированной матрицей нет, но эффективность стаба на FF ессно ниже, чем на кропе.

    Итого с Оликом корректно сравнивать А55, с А900 уже само по себе сравнение с оговорками. Однако на дпревью все сделано, и выложен конкретный результат.
    И это 2-2.5 стопа для обеих камер. При этом статистически выход резких кадров в одинаковых условиях с дваждыкропнутого Олика выше чем с полнокадровой А900 - И ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ, как минимум. Хотя можно было бы ожидать бОльшей разницы.

    А с А55 разница по сути отсуствующая. Так и должно быть, ведь чудес не бывает, и эффективность стаба там примерно идентична.
     

Поделиться этой страницей