Всё о системе Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic и д.р.)

Тема в разделе "Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic...)", создана пользователем Fyarik, 5 фев 2012.

  1. HMG, суть новых технологий в том, что они дают нам, фотографам, чаще что-то снять, вместо того, чтобы поцокать языком и сказать "эххх, какой мог БЫ быть кадр, если не"... А что не - не слишком мало света, не слишком большой ДД кадра, не неудачная проводка для панорамы, не слишком медленно сработал АФ - это уже не важно. Важно то, что чем больше техника развивается, тем меньше будет случаев, когда снять кадр нельзя по объективным причинам.

    Вот лично мне на Олимпусе ДИКО стало не хватать именно ДД. Как стал ездить в Китай с его белесыми небесами, тут же понял - уперся в край технических возможностей камеры - не может она снять то, что хочу снять я. Сони, особенно А77 с ее просто фантастическим запасом в светах - уже может. Всё еще не всегда, и часто только после танцев с бубнами, но всё же может.

    Автопанорамы - для меня просто очень полезная фишка, у меня как правило всё, что я пытаюсь с рук снять для панорамы выходит криво, такой вот глазомер. А тут ошибку сразу видно и сразу исправляешь ее.

    АФ от А77 - весьма хорош. Тут надо сказать, что у E3 он был не зуже уже в 2008м. НО он такой у Олимпуса и остался, а Сони за это время догнала, и скоро перегонит, потому что она не стоит на месте.

    Ну итд...

    Вот такое выражение прогресса - мне по душе. Такой прогресс я хочу видеть в своей системе.

    А у Олимпуса что? Несколько новых внутрикамерных фильтров? Несколько новых корпусов, один другого неудобнее? Все более и более мощный шумодав? Смешно, право :(

    P.S. Да и не знаю, как у вас, лоя меня основной формат фотографий - экран. Именно с экрана люди смотрят на мои фотографии чаще всего. Так что результаты на бумаге - для меня лишь постольку-поскольку.
     
  2. #1602 31 мар 2012 в 07:51 | Всё о системе Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic и д.р.) | Страница 81
    Последнее редактирование модератором: 31 мар 2012
    Ну я еще б добавил к ним д7000. Что до начальных камер то тут скорее всего паритет между сони и никоном. Хотя цепкость и точность я не сравнивал.

    Виден тому, кто знает что это высокое ИСО. Я могу оценить уровень шумов еплки на уровне никона д90. Так вот отпечатки а3 с д90 (висят на стене) на исо 800 - обладают деталями и не вызывают ни у кого отторжения.

    Но мы говорим о любительском качестве - возможностей камер для этого выше крыши. Раньше, если я помню,фото принимаемые для печати в журналы и для стоков - минимальное исо должно было быть не выше 400. Иначе не покупали.

    Так на экране еще меньше разница. На моих телеках (плазма 60 и кухонный 26 ips, мониторе 24 и макбуке 15) - даже исо 3200 с олика (которое условно рабочее) на парных кадрах, с тем же некс с3, смотрятся одинаково. Разницу видно только на 100% кропах, но люди которые смотрят фотки что отпечатанные, что на мониторах - этого не видят.

    Я конечно не знаком с олимпусовской веткой развития. Но из того что вижу я:
    Олимпус в летом 2009 (первая беззеркалка за панасом весной 2009) года представляют камеры пен. новое направление, в котором они видят будующее. Но тем неменее выпускают еще под конец 2010 года проф кроп е5. И начинают выжимать максимум из пенов. Новый ем5 - еще до старта продаж, по всем признакам ждет успех.

    Что у сони - первый некс - лето 2010г. Выпуск по сути на одной платформе кучи камер - a580/a55/a35/a57 - да это камеры разные по сути (зеркало/ппз) - но начинка и возможности одинаковы возьмите для сравнения а55 и а580 (и даже а65) - и пробегитесь по меню. Они тождественны (за исключением пиксельмапинга в а580). Я не говорю сейчас про видео и эви - а про итоговое изображение и управление камерами.
    2011 год выпуск камер апсц на 24мп матрице. а65 ни чем по возможностям не отличается от предыдущей линейки (а580-а55), за исключением видео. Особняком стоит а77 в которой наконец реализовали все то, что есть в младших камерах кенона и никона (но нет в аналогичных камерах сони) + возможности топовых любительских кропов конкурентов (60Д и д7000).

    Я это к тому, что реально техно скачки видны в проф сегменте. Там людей не обманеш. 5д марк 2 - 2008 год, nikon д700 - 2008, sony a900 - 2008. Кенон и никон выпускают камеры в 2012, ждем ответа от сони.

    в догонку про "ладошки" с фликера http://www.flickr.com/photos/voreas/6865175125/in/pool-1505867@N20/lightbox/
     
  3. А сколько ваша А77 стоит? ;) И сколько стоит пресловутый E-PL1? Или даже новая камера Олимпуса?
    Безусловно у новых матриц Сони - очень хороший ДД, пожалуй мой Кэнон не имеет здесь абсолютного превосходсва. Но все же изначально сравнивались куда более дешевые камеры...
    Для панорам же нужен штатив, если хочется качественных снимков.
     
  4. Ну, как бы для того, кто в теме, шум при просмотре на ПК виден на ISO 200 у E-PL1:D
    А вот "ветки развития" MFT в посление 3 года - это клепание УГ в разного цвета/размера корпусах с допотопными матрицами. Вот ЕМ5- это хороший шаг вперед, по всем признакам и я рассчитываю его купить в обозримом будущем. Чего же они его так долго делали только :confused:...
     
  5. При одинаковых масштабах, дырках и фокусных - глубина резкости будет одинаковая!
     
  6. Забыли добавить - при одинаковом размере матрицы!

    То же советую поэксперементировать лично.
     

  7. Интересная логика.

    Т.е совершенствование КАФ - это не улучшение.
    Совершенствование стаба - не улучшение
    Выпуск первой погодозащищенной камеры в маленьком корпусе со сменной оптикой - тоже так, само собой

    Допиливание 16 мп матрицы панаса - тоже ерунда. (а вот допиливание 16мп матрицы сони - это гуууд)


    Какие то двойные стандарты.
    По шумам OMD не хуже а77 (но явно хуже по ДД) - это топтание на месте
    Стаб ОМД лучше почти любого оптического и любой сонин положит на лопатки на раз - тоже наверное топтание на месте
    КАФ гибче и цепче чм ФАФ на любой камере сони и быстрее, чем на любом нексе - наверное матрицо мелкое, фокусироваться проще:D

    Что за двойные стандарты ?:D
     
  8. Рекламный отдел Олимпуса, зайдите под своим ником, пожалуйста.
     
  9. Когда олимпус у меня снова будет - обязательно))

    Раньше было две секты - к/н
    Теперь еще видать и сони:D
     
  10. #1610 31 мар 2012 в 11:23 | Всё о системе Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic и д.р.) | Страница 81
    Последнее редактирование модератором: 31 мар 2012
    О да, всепогодность+компактность тушки + отсутствие компактных защищенных фиксов = зачем оно надо?
    Ну и до А77 OMD далековато. А вот с А35/55 он практически на одном уровне по качеству снимков и это очень хорошо с учетом кроп-фактора.
    В сумерках, конечно, наступит обычный для КАФ epic fail и матричный стаб в реальности окажется идентичным сониному, но чудес ждут лишь фанаты и глупцы. В прочем, для такой ограниченной системы,как MFT любые принципиальные улучшения - большой шаг вперед.

    А вот откуда данные о ДД новой камеры Олика?
     
  11. В каком месте интересно а35/55 ему вообще конкуренты? Больше, медленнее, меньше настроек, хуже управление, нет защиты... Но они и дешевле. Все логично.

    В сумерках?) Как будто никто микрой не пользвался.
    АФ на микре лучше в львиной доли случаев, и уж в сумерках тем более.
    Ну по скорсоти с ним а77 еще может тягаться. Но по точности и цепкости - уже нема.
    Снова показать ролик с Gh2 и 1Ds III?)) Где Gh2 его по цепкости в хлам уделывает в темноте? Ничем по сути аф олика не отличается.

    В реальности стаб?)
    Тоже как будто никто не пользовался...^^ На оликах стаб всегда был лучше. А этот вообще какой то мега навороченный вышел))))

    Чудес пусть ждут фанаты, пусть.
    Я всем этим (кроме е-м5) пользовался и свое мнение есть из чего составить.
    Увы, практика показывает, что в олике лучше почти все. Кроме матрицы. А без хорошей матрицы... пичалька выходит.
    Вот и приходится мириться с косяками сони. Чтобь из равов вытягивать то, что хочется.

    п.с.
    По ДД. Ну в омд стоит матрица панаса 16мп. ну да, допиленная. Но едва ли к нйе прирастет 2 стопа ДД от этого))) Так что ДД ам все равно будет хуже.
     
  12. #1612 31 мар 2012 в 12:07 | Всё о системе Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic и д.р.) | Страница 81
    Последнее редактирование модератором: 31 мар 2012
    Я от техническом качестве снимков говорю.
    А 35/55 больше, что логично - РО же разные, да и не БЗК это. Медленнее или нет, пока не могу сказать, OMD в руках не держал. Судя же по видеообзорам разницы не замечу ни в чем, кроме падения скорости КАФ при слабом освещении и невозможности слежения, но это конструктивный недостаток всех БЗК. Желаю GH2 и прочим как можно скорее догнать 1Ds Mark III (он быстрее и точнее А35), но пока не особо "честные" БЗК умеют лишь рамочку АФ в сумерках зелененькую делать, а снимки - "в молоко" :)
    Защита камеры, как я отметил, получилась неполная, но спасибо и на этом.
    Признаться, сейчас не было времени отслеживать информацию по OMD. Вроде бы данных по матрице долгое время было мало...
     
  13. Техническом?)
    Тут есть два нюанса.

    На бумаге - не будет разницы с тех качестве. В Тч и в ДД. На печати яркостный ДД сильно режется.
    На мониторах яркостный ДД не режется, там легко видно будет разницу. Особенно если начать в РАВе тягать ползунки)))
    Так что вопрос о качестве такой... с подвохом)))

    Я согласен, что в сумерках КАФ начинает работать медленнее. Но его точность и цепкость не пропадает. Конечно единички и тройки могут легко с ним потягаться в сумерках, особенно на трекинге. И только.
    То, что выше олика по цене даже в два раза - не конурент ему по цепкости АФ. Не ставят там таких модулей просто)
    У вас единичка, вам легко говорить)

    А что, секрет был что ли, чья матрица? Полотно панаса, завод панаса. Обвязка олика, как обычно, расчеты и заказ его.
     
  14. Эк, хватили..:D
    Не знаю как у E-M5 с АФ, но Е-РL3(да и E-P3 - система АФ одна) далеко до 77 -й по скорости и цепкости. Можно предположить, что у более старых моделек ещё хуже.

    А про новую матрицу панаса почитайте на оликовском форуме, народ плюётся.:rolleyes:
    Может допиленная и будет лучше.
     
  15. Как-то странно - работает медленнее, но точен и цепок... Да просто не видит они ничего в сумерках, имеющего достаточную контрастность :)

    Поскольку с ДД периодически возникает путаница, напомню, что 1EV=0.3D, итого ДД А35 будет в районе 3,6D, а принтер Epson R800, к примеру, имеет ДД 2,554D, минилаб - не больше.
    Таким образом, вы совершенно правы - при печати ДД матрицы остается невостребованным. Вроде бы :)
     
  16. вернулся из парка..
    замёрз как чорт...
    щаз запилю 30 фоток - будем ковырять
     
  17. Вот именно, не видит. Е-ПЛ3 с достаточно мощной лампой подсветки елозит в сумерках туда-сюда. А 77-я без лампы - раз и в фокусе.

    Кстати, я хоть и редко читаю эту тему, но что-то давно не видно ТС. Куда девали..?:)
     
  18. Ничего странно в уменьшении скорости нет))) Алгоритмы рабоыт слегка разные у КАФ и ФАФ.
    А вот кстати и тот ролик
    http://www.youtube.com/watch?v=ymIK7Ih9F34

    ТС понял, что пора снимать а не точить тут лясы, как мы :D
    На самом деле то он прав. Он наших разговоров тут снимки хорошие не получаются ни на что) ни на олимпус, ни на сони)
     
  19. в итоге:
    несмотря на мои призывы, что Сергей Викторович ждёт фоток, никто не согласился идти морозить жопу...
    Поэтому пришлось снимать найденный журнальчик. Размер его как раз под лицо :)

    Всё с одной позиции...
    До точки съёмки 4 шага. Всё с рук. Исо авто. ББ авто. Экспозамер матричный.

    Все фотки есть в этом альбоме: http://fotki.yandex.ru/users/gordeev-foxof/album/185618/?p=1

    Сначала великий и ужасный 135/1,8 ! На Олике его сравнить вообще не с чем (да и нигде его несчем сравнить)...
    Но надо понимать чего вообще можно получить в текущих условиях :)

    [​IMG]
    тут вообще хрен кто поймёт где это, ибо дырку надо зажимать до 16, чтобы узнать кем же гордицца Москва
    [​IMG]

    Итак ориентир есть :)

    Посмотрим что сделает лучший ширик Минолты... Не менее великий и ужасный 28/2:
    на диафрагме 2 он уже моет фон! Получается очень красиво...
    [​IMG]
    на 4 уже можно сравнивать с оликом
    [​IMG]
    собственно кит олика
    [​IMG]
    28/2 на 8
    [​IMG]
    кит олика на 8
    [​IMG]
    Широкий угол сравнивать особого смысла не вижу, т.к. портреты на него печатать не буду :)
    Но вот цвет и резкость изображения у Олика лучше.

    85/2,8
    [​IMG]
    45/1,8
    [​IMG]
    Кто то видит разницу в размытии??? Я вижу что цвет у олика именно тот который был и изображение чётче на голову.
    85/4
    [​IMG]
    45/4
    [​IMG]
    85/8
    [​IMG]
    45/8
    [​IMG]
    тут в части размытия олик конечно слетел с треском :)
    Вы тоже лицевые портреты делаете с дыркой 8 ??
    Вот и я нет :)

    Кое какие выводы у меня появились.
    Посмотрим что скажут ГУРУ.
     
  20. Как я понял, на 85/2,8 снималось на 2,8, а на 45/1,8 на 1,8....

    Вопросов больше не имею...

    Если это не так - поправьте...
     

Поделиться этой страницей