Каталогизатор

Тема в разделе "Обработка фото", создана пользователем summer, 1 фев 2012.

  1. добрый день! кто чем пользуется?
    на данный момент использую бридж адобовский, но не устраивает.
    Делимся мнениями.
     
  2. Только что скачал digiKam. Надо разбираться.
     
  3. отпишитесь, как разберетесь, интересно
     
  4. Лайтрум, мне очень нравится.
     
  5. Лайтрум, без вариантов... ИМХО
     
  6. Хороший каталогизатор, как мне кажется, должен уметь работать с данными, которые в данный момент, что называется, оффлайн. То есть работать со сменными носителями и осуществлять поиск пр базе даже если носитель в данный момент не доступен.
    Пока единственное, что из подобного щупал - это Extensis Portfolio. Но там интерфейс странноват местами.
     
  7. Vuk, вот только что снес портфолио, не подошел, не мое..

    пока пользую бридж. По нему вопрос: полно экранную картинку дает просто мрак, это можно как-то улучшить?
     
  8. Ну вот я тоже им пытался пользоваться некоторое время. Тоже не понравилось. Главным образом по причине странности интерфейса. Но сама идея существования каталога отдельно от картинок - правильная.
     
  9. vuk
    iView посмотрите.
    Раньше они были независимые, потом их поглотла Микрософт, а теперь их вкупила та же контора, что и raw-конвертер С1 делает.
     
  10. Да, я в курсе судьбы iView и даже есть мысль его попробовать в новой инкарнации. Пока просто руки не доходят.
     
  11. capture one очень нравится
     
  12. Попробовал digiKam
    Что сказать - монструозная вещь, заточенная под Линуксы. Под винду работает через KDE, который для себя устанавливает тоже. Запускается секунд 20, при этом запускает с десяток каких-то непрошенных процессов (часть из которых остается после закрытия основной программы)
    При первом запуске спросил, где лежат мои фотографии. Я сдуру показал.
    Он запустился и начал сканить папку с фотками. Загрузил память, проц, хард и так стоял. За 2 минуты индикатор с 0% не сдвинулся. Потом выдалось окошко, что программа будет завершена.
    Перезапустил. Опять началось сканирование. Полез в настройки, нашел там список альбомов и попытался удалить оттуда свою папку с фотками. Программа снова упала.
    Перезапустил. Все ровно тоже самое, по кругу. Круг завершается падением.
    После этого мне надоело с ней воевать и я ее снёс.

    Дистрибутив весил 235Мб, при этом на диске попросила 1,2Гб свободного места. Недурно так...

    Программа может быть и неплохая, вот только работать нормально не желает. Впрочем, разработчики об этом честно предупреждают перед загрузкой.
     
  13. Adobe Photoshop Lightroom 3.0.
    Правда, сначала использовал чисто как конвертер и для легкой правки (ББ, экспозиция и т.д.) - считай, 10% от возможностей программы. Потом прочитал книгу Скота Келби "The Adobe Lightroom Book for Digital Photographers" (есть в сети в е-виде) - уровень понимания функциональности существенно возрос. Теперь использую на целых 25% :)
    Есть и литература на русском - книга В.Котова "Adobe Lightroom для фотографов", но ее уровень мне показался прилично ниже.
    А вообще, как мне кажется, основная задача фотографа - выстроить сам процесс "отснял - забэкапил исходники - выполнил первый отбор - сделал технический сет - выполнил второй отбор - сделал финальный сет - забэкапил финальные исходники и обработку" (в моем случае). А уже потом "натягивать" на него наиболее подходящий инструментарий.
     
  14. Phase One делает Media Pro
     
  15. с каталогизатором неплохо б посмотреть на
    а) как у него с метаданнными и русскими буквами
    б) где и как он хранит свою базу (а то будет не дай бог только на системном диске, в 100500 гигабайт)
    в) как это использовать офф-лайн и на разных компьютерах
    г) как это интегрировано собственно с конвертацией (на Adobe свет клином не сошелся, но кому и кобыла - невеста)
     
  16. А вот может кто знает программулину, которая умеет и фото и видео выдергивать и раскладывать по разным папкам?
    А то все либо фото тянут, либо видео...
     
  17. А приходилось им пользоваться? Крайне мало отзывов нашел по нему.
    Ищу чем Aperture заменить - вот и изучаю обзоры разные.
     
  18. +1 Лайтрум
    to Pahin чем сабж не устраивает?
     
  19. Попробуйте Zoner 15 не пожалеете....
     

Поделиться этой страницей