1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Об авторских правах и использовании фотографий

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Soulfly, 30 янв 2012.

Метки:
  1. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.508
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    К сожалению, знаю :) Мое наблюдение, что законом судья руководствуется далеко не в первую очередь. Возможно, в данный момент судье было выгодно показать себя начальству именно "борцом за авторские права" и "пресечь пиратство". Возможно, рекламная компания не догадалась, не сочла нужным или не нашла способов его простимулировать в нужном направлении. Возможно, он просто пиво терпеть не может и реклама такового его раздражает :) А так вполне мог бы вынести решение, что связи между представленной фотографией и рекламным плакатом не усматривается и претензия не обоснована.
     
  2. #22 31 янв 2012 в 19:01 | Об авторских правах и использовании фотографий | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 31 янв 2012
    думаю, корректнее было бы попросить автора выложить решение суда, если вы сомневаетесь в его словах, чем заранее предполагать ложь.
    я вам из своей практики могу рассказать случаи, когда человеку за смерть члена семьи выплачивали компенсацию в размере 2000 (двух тысяч) рублей, и когда из-за плохого качества товара мать не успела сделать дочери подарок взыскали, опять же в качестве компенсации, 40000 рублей.
    но эти случаи говорят только о том, что искать логику в решениях российских судей (говорю только о них, т.к. с другими не общался) - дело пустое.

    p.s. а фотограф мог бы потребовать возмещения расходов на дорогу, а также и проживание в Харькове (в разумных пределах, конечно) отдельным пунктом;) если украинское законодательство не слишком сильно отличается от российского.
     
  3. Ну я ж не говорю что он врет. Я просто сомневаюсь что новогодний подарок себе был только за счет компенсации.

    Историю мне рассказал дизайнер а не юрист. деталей связаных с законодательсвом я не знаю. Знаю что юрист специально добивался рассмотрения вопроса в Харькове потому что присуждение какой-то компенсации в общем то ожидалось, а оплаты за приезд истца никак не ожидалось.

    К стати еще интересный вопрос не по юридической а по фото части. Чтоб напечатаь рекламу желательно иметь полноразмер а не фото размера 900-1200 пикселей по длинной стороны для инета. Один мой друг фотогаф утеверждает что выставление полноразмера в сеть - прямая провокация того чтобы это фото было использовано гдето в рекламе, и я с ним во многом согласен.
     
  4. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.508
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Мне почему-то кажется, что рекламное агенство находится в тех же отношениях с фотошопом, что и автор :D Поэтому с точки зрения их спора между собой, в этом пункте у них взаимозачет :)
     
  5. Хлопаю в ладоши автору

    Как от юриста по профессии - атору "бурные аплодисменты, переходящие в авацию". Молодец, если всё было как написал)) А рекламщикам и пивоварам я бы сказал оодним словом - "делиться надо" или по Салтыкову-Щедрину - "На то и щука в озере, чтоб карась не дремал" (Кто есть кто в данном случае понятно).
    А вот по поводу оппонентов, разохавшихся по поводу нелецензионных фотошопов и фильмов.
    Ну во-первых, лично я ФШ купил в магазине за 200 he, - диск. И мне, опять же как юристу и потребителю глубоко наплевать, в каком они виде его продают: под лицензионное соглашение или нет. Двойные стандарты? Отнюдь, я-потребитель, заплатил сумму, получил товар. На дисках не наисано, что данный продукт можно использовать исключительно для домашнего редактирования фото, без последующей их продажи. А вот отловом таких "якобы" незаконно распространяемых дисков пусть занимаются специально обученные люди и правообладатель сам отслеживает нарушение его прав кем-то. А по закону - презумпция добросовестности участников гражданского оборота. Никто ничего не нарушает, пока одна из сторон не докажет обратного. Меня лично, это мало интересует.
    Хотя, не все так однозначно: http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2011/11/30/15050122
    И особенно вторая: http://www.linux.ru/node/7333
    Подождем судебную практику))))

    А по фильмам - так еще проще. Смотреть можешь, продавать нет
     
  6. В маленьком городе - вряд ли. Скорее всего купили какую нить урезаную версию для "отмазки". А потом нашпиговали интернетовскими фш приблудами.
    Хотя тогда не понятно почему они в качестве контраргумента не попытались припугнуть, что озвучат сей факт на суде. Впрочем, суд бы проигнорировал: не предмет спора.
    Короче в фотках по-любому нужно тереть всю инфу о снимках, сухой вэб-формат.
     
  7. Случайным образом наткнулся сегодня на свадебные снимки (снятые мной), в одном из местных свадебных журналов, тиражирующегося в моем и близлежащих городах, журнал за ноябрь 2011 года. Статья подкрепленная снимками рассказывает о молодой паре, о первых днях семейной жизни, в общем все в этом духе. Снимки предоставлены журналу молодоженами.

    Немного предыстории и фактов. Никакого договора с молодоженами не заключал. Отснял свадьбу, отдал снимки в JPG, получил деньги, все счастливы, RAW-ы как всегда оставляю себе.

    Интересна политика редакции. Можно заметить, что ни под снимками, ни в самой статье нет пометки об авторе снимка, то есть журнал просто не посчитал нужным включить это в статью, хотя данную информацию можно было с легкостью получить от самих же молодожен.
    Имел ли журнал право размещать снимки без указания авторства?

    Если и имел, то скорее всего только с разрешения правообладателя снимков, коими они не являются.
    Являюсь ли я единственным правообладателем данного материла отдав копии снимков в формате JPG молодой паре?

    Сразу проясню ситуацию - денег ни с кого поиметь не хочу. Но, есть желание позвонить в редакцию, с просьбой в дальнейших подобных ситуациях указывать автора снимка. Имею ли я право на подобное заявление, законно ли оно в моем случае?
     
  8. Если ни одного документа по этим фотографиям вами не оформлялось, то все (абсолютно) права на фотографии принадлежат вам.

    Вообще снимки могут быть размещены без указания авторства. Другое дело, что они не могут быть размещены без вашего разрешения.

    Можете судиться :) только большой компенсации ожидать не стоит - использование почти грошовое, если бы фотографии покупались легально. Думаю, что в данном случае (если без денежного вопроса) все можно решить телефонным звонком :)
     
  9. я бы не парился...

    ИМХО...... у нас закон что дышло, потому может прочитан всяко, и если нет материальных претензий то следует рассматривать этот журнал как бесплатную рекламу. Ведь перепечатывать тираж они точно не станут.
    Показывайте эти снимки другим молодым как пример своей работы и невзначай "случайно " рядом положите журнал :D заботливо открытый на нужной странице. ;)
     
  10. Автору топика - респект!
    Вообще - не только фотограф передает права на использование снимков, но и модель на использование образа. При это оговаривается территория использования и сроки передачи прав. При нарушении любого пункта - иски и штрафы. Поэтому одногодичные договора ушлые люди обычно хранят очень долго, т.к. заказчики часто крайне нещепетильны в этих вопросах.

    И я так понимаю, речь идет не о компенсации, назначенной судьей, а о стоимости мирного урегулирования за отзыв иска. Понятно, что это две разные вещи и обе не имеют никакого отношения непосредственно к рыночной стоимости фотографии.
     
  11. Автору поклон за созданную тему.
    Случайно наткнулся на Красноярский интернет-магазин, который использует фотографии (портреты) без разрешения авторов. Заметил фото, которые встречал на этом форуме, в том числе и своё. Камрадам советую обратить внимание и отчитать администрацию сайта.

    http://tehnomaks.ru/modules.php?op=modload&name=catalog&file=price&actions=071378
     
  12. Автор темы молодец.
    1. Вы отдали фотографии семейной паре для личного пользования, они не имели права разрешать журналам печатать Ваши фотографии.
    2. при печати в журнале были нарушены Ваши неимущественные права (не указано авторство) и имущественные (сам факт использования фото).
    "Всё-так звонить в редакцию" - это значит согласиться с их позицией "украдём ваши фото и напечатаем". Будет желание написать претензию или пойти в суд - обращайтесь в личку, расскажу.

    Для начала взял 3 случая воровства моих фото. по одному случаю уже досудебно договорились, оформляем выплату компенсации. По двум другим подаю в суд.
    И недавно увидел свою фотографию в новостях mail.ru, буду с ними "общаться" :)
    Я не злой и делаю это не только ради компенсаций, а ради практики личной борьбы с воровством фотографий, т.к. я юрист по авторскому праву. Это мне пригодится при проведении следующих семинаров по авторскому праву для фотографов. :)

    - - - Добавлено - - -

    Кстати, вопрос украинским коллегам - знаете ли юристов по авторскому праву в Киеве? Случаев использования моих фотографий киевскими фирмами более десятка, а самому ездить в украинские суды и изучать украинское законодательство времени нет, пожалуй.
    Буду благодарен за ответ.
     
  13. источник - http://pravo.ru/court_report/view/83880/?=1366804731
     
  14. Зачем так далеко ходить :)
    Я отсудил у ИНКОМ-недвижимости 54 тыс. руб., у наглой турфирмы 70 тыс. руб., у новостного агентства 50 тыс. руб.
    Помог другим фотографам отсудить у Федерального агентства по туризму РФ около 100 тыс. руб., у портала km.ru 130 тыс. руб.
    Плюс по мировому соглашению один раз получили 220 тыс. руб.
    И ещё множество досудебных урегулирований на разные суммы.
     
  15. Senjor, коллега, :good:

    Ваш опыт достоин уважения. Семинары по авторскому праву проводите?

    Ну и пару статей в тему ветки:
    Гражданская ответственность за нарушения авторских прав на фотографию: здесь.
    Ответственность за нарушения авторских прав на фотографию: здесь
    Источник rosPHOTO.com
     
  16. Проводил пару раз. Но в целом фотографы охотнее идут учиться фотографии и обработке, а не праву.
     
  17. Автор молодец. Спасибо за такое подробное изложение. А я вот все не могу решиться пойти в суд, трус и лентяй просто :(

    - - - Добавлено - - -

    Вопрос: а как свои фото можно искать в сети? Есть ли какие-то инструменты?
     

Поделиться этой страницей