Война брэндов - у какого бренда точнее автофокус?

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем foramit, 24 янв 2012.

  1. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.235
    Симпатии:
    2.493
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    На D7D - верю.
    А900 как и любой фф в силу специализации увлечения не интересует.
    А700 сегодня завтра проверю.
    Имеющиеся А77 и А450 проверены, полет нормальный, в инструкции написана правда.
    На А200 я в это верил и мне помогло ;)
     
  2. Так и делал ;) причем не отрываясь от видоискателя... и с темным объектом на белом листе делал - экспа меняется :)
     
  3. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.235
    Симпатии:
    2.493
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    Николай, при всем моем уважении выписка из инструкции А700
    "(Мультисегментный)
    Для измерения света весь экран делится на 40 сегментов (экспозамер в 40 сегментах сотовой формы). Этот метод пригоден для общей съемки, включая съемку против солнечного света.
    (Центрально-взвешенный)
    В этом режиме измеряется средняя яркость по всему экрану, но при этом делается акцент на центральной области экрана. Если Вы выполняете съемку против солнечного света или объект находится не в центре изображения, Вам следует выполнить коррекцию экспозиции (стр. 44).
    (Точечный)
    В этом режиме свет измеряется только в окружности точечного экспозамера в центральной части кадра. Этот режим подходит для съемки очень контрастных или находящихся в какой-либо конкретной области экрана объектов. Если область замера находится не в центре экрана, для выполнения съемки используйте блокировку АЭ (стр. 45)."

    Практически сегодня проверят.

    Могу только порадоваться, что кому-то досталась камера лучше, чем мне, и она даже умнее чем думает о ней фирма производитель.:D
     
  4. У Кэнона вплоть до 5D3, кстати, тоже по центру меряется. В 1Dx обещана привязка к точке фокусировки.
     
  5. В 55 работает если замер мультисегментный и фокусировка широкозонная, проверял на жене против залитого солнцем пейзажа. Наврядли в 77 отрезали.
     
  6. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.235
    Симпатии:
    2.493
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    #106 19 июн 2012 в 09:56 | Война брэндов - у какого бренда точнее автофокус? | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 19 июн 2012
    Читаем.

    Здесь смысл в том что у минолты было и это было описано в инструкции, выше ссылка приводилась и все продолжают думать что сони это сохранила. В мультисигментном замере камера учитывает приоритет точки фокусировки постоянно. Но...

    кто еще верит, поставьте камеру на штатив, закрепите белый лист или используйте монтор со сетлым экраном, деление пополам в кадре. И чтобы компоновка кадра не изменялась. Сделайте несколько замеров по точке на светлое и по точке на темное, посчитайте усредненное значение для каждого случая.:p
     
  7. Не учитывает, происходит усреднение по центральной области. По крайней мере это касается А200, А700, А550, А850 - камер что у меня были. Сейчас хороший экспозамер только у Никона, у него он привязан к точке фокусировки. Надеюсь в А99 ситуацию поправят.
     
  8. вечером сделаю фото в режиме "А" - посмотрите сами :)
     
  9. GViC, и где в приведенной цитате информация о том учитывется точка фокусировки или нет?

    Только что провел эксперимент. Резкий перепад освещенности на балконе солнечно в комнате потемнее, компоную кадр так чтобы треть кадра занимал яркоосвещенный балкон. Выдержка 1/80. Фокусировка - широкозонная. Если при полунажатии при фокусировке фотик цепляется за ножку стола или шторку в тени - выдержка 1/60. Если цепляется 2мя датчиками за ножку стола в тени и освещенный порожек балкона - 1/80. Режим фотика - А. Я бы вам снял экранчик слтэшки - там изменения в яркости до фокусировки бросаются в глаза. Но фотик у меня 1 а на мобилу не видно будет нифига.
     
  10. Просто если фокусировка не широкозонная и точку выбираешь сам - мэджик не происходит.
     
  11. А у Sony он лучший - ставишь режим М и выставляешь экспозицию по картинке в ЭВИ - никаких промахов и сюрпризов, и всё это счастье даже в дешёвой А37... :)
     
  12. Не, не агитируйте меня за SLT и режим М! :) Мы уже дискутировали на эту тему и пришли к выводу, что D3 меня полностью устраивает оперативностью в репортаже :).
     
  13. GViC
    Виктор, я читал инструкцию, но на практике у сегментов разные вес, и у того, который у точки АФ бОльший.

    P.S.
    кстати говоря если не перекадрировать с центра, то к замеру А900 почти нет претензий (окромя краев кадра - где ни датчиков, ни сот замера толком нет)
     
  14. Со знакомым фотографом фотографировали на одном фотопроекте, он хороший коммерческий фотограф и наверно очень далёк от форумов и технодрочерства, начинал с Pentax, сейчас D700 с фиксами.... Идём беседуем и вдруг он так удивившись:
    О! У тебя А35!!! А что там за зеркало?
    Я снимаю объектив и подымаю зеркало, показываю что как...
    Он - Ого, крута!
    Берёт камеру и заценивает режим М и ЭВИ и говорит - Круто-круто-круто :D
     
  15. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.235
    Симпатии:
    2.493
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    Все екзифы на месте смотрите ;)
    кстати на картинке видно куда фокусировались на каком кадре, поэтому описывать не буду.
    А77:
    http://alexe.boka.ru/gallery2/main.php?g2_itemId=27094
    http://alexe.boka.ru/gallery2/main.php?g2_itemId=27098

    А450:
    http://alexe.boka.ru/gallery2/main.php?g2_itemId=27101
    http://alexe.boka.ru/gallery2/main.php?g2_itemId=27104

    может у Вас камера "маде ин жопан"?
     
  16. #117 22 июн 2012 в 17:16 | Война брэндов - у какого бренда точнее автофокус? | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 22 июн 2012
    Попытался сделать тест следящего автофокуса по совету larsik. Не знаю получилось ли. Использовал a77+Minolta 80-200G HS. Режим приоритет диафрагмы, iso 100, карта памяти Transcend SDHC 32Gb 10 class, автофокус по центральной точке, качество Jpeg, Fine.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  17. alexjan
    Зачётный пёс!
    А какой режим зоны АФ стоял и было ли слежение за объектом включено?
     
  18. #119 22 июн 2012 в 17:46 | Война брэндов - у какого бренда точнее автофокус? | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 22 июн 2012
    Спасибо! Зовут, Авангард или просто Гард. Порода - Южно-русская овчарка. На этом фото он с моей мамой.
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/alex007jan/view/403055/

    Автофокус по центральной точке. Слежение за объектом не было включено. Бегает он очень быстро :)
     
  19. alexjan
    огромный зверь!
    ОК, так точка фокусировки была выбрана какая-то или автовыбор был или зона?
     

Поделиться этой страницей