Война брэндов - у какого бренда точнее автофокус?

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем foramit, 24 янв 2012.

  1. #41 26 мар 2012 в 16:25 | Война брэндов - у какого бренда точнее автофокус? | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 26 мар 2012
    победа будет за нами ) вот http://www.sonyalpharumors.com/sr4-a99-prototype-has-an-all-cross-102-point-af/ а99 будет с 102 крестовыми датчиками!

    п.с. хотя там же указано, что в а77 19 крестов, а на самом деле их всего 11, но даже если не все 102 будут крестовые это уже огромный прогресс для сони.
     
  2. Вы почти правы....
    Я отвечу поподробней.
    А77 недоделанное чудо Sony. Видно уж очень спешили инженеры.
    Дело в том что у А77 . АФ и его дачики обсалютно независимы относительно всей остальной электроники камеры, думаю и плата другая, и самое плохое что программным(прошивкой) путём уже ничего не сделать.
    То что она не пишет в exif точки фокусировки - пол беды. Но вот что она эти точки даже в камеру не передаёт - это уже конкретная недороботка. Поэтому и экспозамер(точечный,центровзвешанный) берётся только по центру, а не по логике с точки фокусировки.
     
  3. #43 16 июн 2012 в 16:45 | Война брэндов - у какого бренда точнее автофокус? | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 16 июн 2012
    Вы, надо полагать один из инженеров, проектировавший а77. Иначе откуда у вас такие подробности, которые нигде не разглашаются. А если Вы сделали свои выводы по экспозамеру, то центральновзвешенный потому так и называется, что имеет приоритет в центре, а не у выбранной точки АФ. А точечный у большинства камер так же в центре кадра: замеряете центром, блокируете АЕ и компонуете кадр. Так что как оно там проетировплось, в спешке или нет и что А77 пишет в екзиф, а что нет - нам всем тут неведомо. Поэтому не забывайте дописывать в конце подобных сообщений: я так думаю, предполагаю. А то ведь кто-нибудь за истину примет.
     
  4. #44 16 июн 2012 в 17:15 | Война брэндов - у какого бренда точнее автофокус? | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 16 июн 2012
    Если б так думал не я.... я бы вставил цитату.
    Я б на Вашем месте так же втавил " я так думаю) или Вы расматриваете "другие камеры" в сегменте до 500уе.
    У меня телефон и тот измеряет именно с точки АФ.
     
  5. #45 16 июн 2012 в 17:22 | Война брэндов - у какого бренда точнее автофокус? | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 16 июн 2012
    Вообще камера уж очень много имеет недороботок. Если б те недостатки которые я опишу ниже подымались в теме, то я б уж очень задумался об её приобретении. Одно не пойму почему в теме больше отданно предпочтение -"какая карта лучше", - "какую плёнку на экран клеить.... и.т.п. НО! почти никто не поднимает вопросы о технических недостатках камеры?!
    Сама камера в руках вызывает просто восторг, размер,вес, вид, эргономика. И после листания этой темы больших косяков вроде не нашёл(всё вроде на уровне аналогов).
    Начнём с того что как бы кропнутая матрица и цена подразумевала изначально репортажную камеру, в принципе Sony её так и позиционировала.
    Но как "репортажка" из етой камеры ну никак не получится. У неё просто всё сделанно для пейзажа, даже больше для ночного. неспешим - настраиваем - фотографируем.
    Попробую перечислить с пояснениями те "косяки" инженеров которые сразу делают из неё "нерепортажку".
    1. АФ не связан с дачикоми экспозамера, возможно он там вообще один и изменяется всего лишь его диаметр.
    2. АФ не имеет алгоритма слежения относительно оси объектива, тоесть не предугадывает скорость движущегося объекта на камеру и от неё, что уж точно должно быть в камере такого класа. Он просто не может свотографировать при малой грап бегущего к Вам ребёнка, не говоря уж о собаке, ибо лаг затвора хоть и маленький - всё равно в итоге даёт БФ.
    Даль перечислю то что моглибы реализовать програмным путём( в прошивке) но почему то не стали это делать...
    1. блокировка экпозиции полунажатием кнопкой спуск, работает только при выборе мультисигментным замером. Почему?! почему так ели это более актуально при перекадрированнии именно с выбором точечного и центровзвешанного экспозамера. Да можно конечно и отдельной кнопкой блокиророки экспозамера пользовася, но это неудобней и лишнее нажатие. Логичней сделать пункт вкл\выкл "блокировка экспозамера кнопкой спуск" - как во всех аналогах у других систем.
    2. В режиме "М" не работает авто ИСО, или тамошние инженеры думают что "М" означает "мучайтесь сами" Ни в одной системе я такого не встречал. И не спрашивайте зачем мне это надо... я сам поясню..
    Допустим мне нужна на серии(загс) определённая Ф и длинна выдержки, скажем 160-200 Ф5.6. Ну а автомат я обычно оставлял на ИСО. Так нет, нельзя тут так - "функция " Авто Исо - неактивно. Надо ещё и ТТЛ в режиме "М" проверить чую что и там косяк, тлько ручками пых крутить. Тогда я вообще буду в непонятках.
    3. Почему не работает точная подстройка АФ с отвёрточными объективали, неужели трудно было реализовать и передачу данных о корекции и на внутренний привод, где как раз и более актуальна(фиксы в основном) подстройка, на зумах обычно не работает сей приблуд в связи с БФ-ФФ на разных фокусных.
    4. Нет функции установки на програмируеммую кнопку откл. вспышки. Очень полезная функция при репортаже.. один кадр с вспышкой, второй без. Далее на выбор оставляется лучший.
    5. Функция слежения за объектом в принципе не работает, или работает настолько "криво" что ееё можно и забыть. Если и "цепляет" то в 70% случаев не то что надо, тоесть сама выбирает чо ей нравится.
    6. Слежение по лицам в принципе работает только на статике. При движении теряет лица в 80% времени работы АФ. Тоесть пока квадрат точки АФ(большой) зелёный - всё хорошо, но дело в том что он обычно белый, что означает что Аф ещё не переключил на него точку, и он всего лиш определил лицо. Как только пытаешся при зелёном подтверждении сделать снимок - чаще всего дачик уже белый что означает что АФ уже не на нём а на изначально выбрпнном дачике АФ.
    7.Работа с вспышкой очень не стабильна, тут ктото упоминал о такой проблемме с 42й. У меня 56я - и так же может в один прекрасный момент просто может начать давать сильный импульс( на три четыре стопа больше) .. лечится только перезагрузкой камеры. На другой(не А77) работает безупречно.
    Для себя я определил что камера в основном только для статики. Вот тут то у неё много всяких полезностей и удобств... включая матрицу( мне понравились её цвета)
     
  6. По поводу АФ по оси объектива - подтверждаю, фокус не успевает.
    Функцию слежения за объектом отключил - толку мало, теряет объект.
    Слежение по лицам - работает но весьма условно, при поясных портретах 1-3 человека - отрабатывает, в остальных ситуациях значительно реже.
    Режим М и неактивный auto ISO - похоже фирменная особенность, на NEX аналогично.
    А вот TTL в режиме M к счастью работает. С 58-ой пыхой к замеру мощи пыхи претензий особо нет, хотя +- 0,7 экспозиции RAW в конверторе приходится иногда крутить (при пыхе от потолка).
     
  7. Orlandino, микроподстройка точно работает на отверточных стеклах. проверял на полтиннике и малыше
     
  8. #48 16 июн 2012 в 20:34 | Война брэндов - у какого бренда точнее автофокус? | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 16 июн 2012
    Многое из того, что вы написали - правда. Никто не говорил что это идеальная камера для репортажа, если нужны репортажные фишки - это похоже вообще не к Соне.
    Но вот некоторые ваши, скажем так, замечания, вызывают недоумение, переходящее в легкую оторопь:

    Вообще-то датчиком экспозамера в SLT является сама матрица и возможности ее тут практически бегзраничны, в отличие от сотовых датчиков экспонометра классических зеркалок. Любые размеры любых пятен замера в любом месте кадра в любых количествах. Ограничения - только фантазия и способности программистов, писавших софт.

    А это говорит скорее всего о том (IMHO), что камеры Вы в руках не держали, а знаете о ней только по инфо из форумов и обзоров.
    Прекрасно работает подстройка АФ с любыми объективами, кроме мануальных. Камере, собственно, без разницы, чей мотор будет двигать линзы. А зумам (если они не кривы с рождения) подстройка очень помогает, когда есть стабильный БФ/ФФ на всех фокусных (таких случаев большинство).

    А это (уж простите) говорит о том, что с электроникой Вы тоже дружны в лучшем случае на уровне радиолюбительства.
    AF - это собственно и есть датчики + управляющая программа. Можно к старой материнке поставить другой модуль датчиков и подправить программу - все будет работать лучше некуда. Камера, как и большинство устройств - конструктор, более совершенная модель имеет больше перефирии + другой софт. А мамка, может быть одна и та же (не видел, но не удивлюсь, если в А77/А65/А57/А37 используется одна и та же база + разная обвязка.
    И программно можно исправить 99% косяков, вставляя "костыли" там, где есть просчет схемотехников. Как говорится "все что нельзя запрограммировать на ассеемблере - приходится паять" :D
     
  9. А какие фотики успевают определять скорость движения объекта на объектив?? Например на меня бежит собака и я хоту долбить по ней серией?? Снимал несколько раз подобные ситуации на д700 + 70-300г... дофига мутняка. 1-й ловит а дальше не успевает. Пробовал и следящий и обычный. причём в следящем выставил максимальный алгоритм пересчёта АФ. А так, по небу птиц снимать, так и а100 + 70-400 в следящем режиме довольно неплохо отрабатывает. Сам удивился..
     
  10. Читал что Сапог 5D-III может. Так во всяком случае сказано и показано в рекламном видео. ЧТо там на самом деле - не знаю, знакомых владельцев пока нет (может будет в ближайшем будущем, :) )
     
  11. Orlandinoвот и снимайте себе статику,я предпочитаю динамику в ее самом активном проявлении))) И А77 мне в этом очень даже в помощь, а соседи с марковками,кто рядом снимает,завистливо поглядывают на мои 12 к/с)))

    http://fotki.yandex.ru/users/argentio/albums/
     
  12. К нам очередной теоретик с Никон-клуба затесался?Пора уже делать информативную шапку в ветке,в т.ч примеры следящего аф.
     
  13. Осталось только подтвердить серией с движущимся на камеру предметом...с проезжающем или пролетающим мимо получалось,попробую при следующем выезде на трек снять байк едущий навстречу.
     
  14. у меня есть, с собакой, там только кадре на 6 или 7 она из грип вышла...нада показать?)
     
  15. Любопытно, конечно.
    Но надо понимать, что неверующих это все равно не убедит.;)
     
  16. С интересом постоянно наблюдаю за этой веткой, т.к. эта камера очень интересна, на мой взгляд. С точки зрения видеооператора (видео со следящим AF)
    Но не удержался. чтобы не высказать свое несогласие с процитированным автором.
    У меня Canon 7D. После просмотра этого ролика (http://www.youtube.com/watch?v=NApo3XIOAgM) захотел проверить, так ли хорош следящий АФ в 7Д, как показали.
    Взял у друга 70-200 2.8 эльку, пошел в парк попробовать.
    Из серии в 20 кадров в полном разрешении (бегущие на меня спортсмены) при скорости 8 к/с не в фокусе оказались один или два кадра! Из 20!
    (http://kubanphoto.ru/photo/182644/)
    Единственное, чего мне не хватает в моей семерке и из-за чего я посматриваю на А77 - это следящий автофокус в видео!
     
  17. Спасибо, поржал.
    Какие "спортсмены" - такой спорт:)

    Если по теме, то бегущие трусцой дети, это любой камере по плечу.
    А вот всякая живность, да в ближнем поле - вот это задачка.:(
     
  18. Ролик, кстати, голимый.
    Ну показали там несколько удачных кадров. На видео, кстати, даже не особо понятно, насколько они удачны. А каков процент брака?
    А то ролик с А77
    Ничуть не хуже:)

    Осталось понять, что мы обсуждаем - ролики, или реальность.;)
     
  19. Если вы внимательно прочитаете пост Станислава, который я цитировал, то заметите и про серию на собаку, и про 1-й, 2-й каждр из серии и мои возражения. В частности на видео из YouTube собака несется на фотографа далеко не трусцой!
     
  20. Я отвечал на следующую фразу, с которой не согласен:
    "Сообщение от Stanislav_FX
    А какие фотики успевают определять скорость движения объекта на объектив?? Например на меня бежит собака и я хоту долбить по ней серией?? Снимал несколько раз подобные ситуации на д700 + 70-300г... дофига мутняка. 1-й ловит а дальше не успевает."

    Не больше того. :))
     

Поделиться этой страницей