Помогите разобраться

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем Flamenco, 19 янв 2012.

  1. Имеем: камера SLT А-33 в режиме А, вспышка HVL-43 в режиме ТТL.
    Вопрос: будет ли оказывать вводимая на камере экспокоррекция влияние на мощность импульса вспышки?:confused:
     
  2. Интересный вопрос. По логике работы автоматики будет так: в режиме А Вы выбираете диафрагму, выдержка со вспышкой ставиться 1/60, теперь на проэкспонированность кадра влияют два параметра, импульс пыхи и исо. Если исо в автомате, то скорее всего камера будет его опускать, и только после этого уменьшать импульс. Если исо ручное, то остается только ослаблять импульс. При увеличении соответственно наоборот.
    Я вот заметил однажды что в автоисо и с нацепленной вспышкой камера выставляла исо 1600, и это в квартире, вроде уж мощи должно было хватать и для более низких исо.
     
  3. А почему именно 1/60? Это всегда так?
     
  4. В А100/700/850 есть пункт настройки - на что влияет экспокоррекция. Варианты - только на экспозицию по постоянному свету или на нее + вспышка.

    Как я понимаю, в зависимости от этой настройки - может быть два ответа на вопрос топикстартера.

    Выдержка тяготеет к 1/ЭФР (или короче, если хватает света), как мне показалось.
     
  5. Вот почему и задаю такой вопрос. В А-33 такой настройки нет и в руководстве к камере ничего об этом не нашел.
     
  6. Так как я вспышку купил недавно, то воспользоваться ей успел только как основным светом, в контровом свете пока не пробовал. Т.е. в моей ситуации выставлялась выдержка 1/60 с как самая длинная, короче только в ручном.
    Вы бы озвучили, заодно, какой сюжет хотите снять, так Вам легче помочь будет.
     
  7. Сам купил только в воскресенье....... Разбираюсь:eek:
     
  8. В полуавтоматическом режиме камера будет выставлять усредненные значения доступных параметров, так что конечно будет корректироваться и мощность пыха.
    Интересно, я вот сейчас припоминаю что в моем аппарате есть функция в меню "коррекция экспозиции вспышки", такая штука у Вас присутствует? Не помню только работает ли с внешней вспышкой...
     
  9. Работает .
     
  10. Это просто великолепно! Осталось узнать, есть ли эта функция в а33.
     
  11. Такая фишка есть и в А-33. Но ИМХО удобнее вводить поправку экспозиции, имея перед глазами гистограмму и наблюдать изменения сразу, чем вводить коррекцию вспышки и результат видеть после съемки.
     
  12. А.. как камера узнает, что будет с кадром при заданной мощности вспышки? ))))
     
  13. Сижу вот и думаю, как правильно воспользоваться разницей в гистограммах при разной мощности пыха, учитывая что эти гистограммы уже с поправкой ББ(если не uniwb). Это же полуавтоматический режим, я к нему проще отношусь...
     
  14. Вт это я и пытаюсь выяснить. Если ввод экспокоррекции на камере оказывает влияние на мощность пыха, а не только на экспопару, то выходит знает, а если только на экспопару, то об этом она узнает только в момент предпыха.
     
  15. Камера не знает и не может знать конкретного распределения света от вспышки.

    При импульсе "в лоб" возможны лишь некоторые предположени, не более того. На них основан режим ADI. Особо сильно от ТТл он не отличается, можете проверить ))
     
  16. К сожалению проверить не могу. Имею два объектива китовый 1855 и Тамрон 18200 - оба без датчика расстояния. Так что режим ADI мне пока недоступен.
     
  17. #17 19 янв 2012 в 15:14 | Помогите разобраться
    Последнее редактирование модератором: 19 янв 2012
    С экспопарой в режиме А и вспышкой, камере делать нечего, как мне кажется...только исо.
    С китом то ADI работает, вроде...
     
  18. #18 19 янв 2012 в 15:31 | Помогите разобраться
    Последнее редактирование модератором: 19 янв 2012
    Или я не понимаю вопроса, или это уже обсуждалось, на форуме и в статьях...
    Экспокоррекция если и повлияет, то на экспозицию того, что освещено окружающим светом (фон или дальний план, куда вспышка или не добивает, или нужно подчеркнуть, например, местное цветное освещение (концерт, ресторан)). Яркость вспышки корректируется другим "ползунком" (см. стр 53 - Функции, выбираемые при помощи кнопки Fn).
    То есть если внешнее освещение намного слабее освещенности, которую дает вспышка для нормальной экспозиции, такая экспокоррекция ни на что не повлияет.
    Если в помещении темно, можно поставить режим M, самую короткую выдержку (1/160), диафрагму, чтобы было достаточно по ГРИП/резкости, и коррекцией вспышки чего-то добиваться.
     
  19. вывел на своей 33й, "экспокоррекцию вспышки" на отдельную кнопу (D-range), снимаю в основном (с пыхой, с 43) в режиме-М, очень удобно

    а будет ли оказывать ли оказывать влияние "общая" экспокоррекция думаю можно опытным путем проверить - какие параметры меняет камера
     
  20. Приветствую. Имею sony a580 и 58 вспышку. Сам получил вспышку только сегодня и разбираюсь, и возник вопрос.
    Ставлю режим на фотоаппарате ручной (M). Такой же режим ставлю на вспышке. Настраиваю параметры на вспышке, все прекрасно. Дальше камера уходит в спячку. Нажимаю спусковую кнопку на камере чтоб ее разбудить и вспышка переходит в режим авто. При возвращении ее обратно в manual настройки все на месте. Что происходит со вспышкой?
     

Поделиться этой страницей