Только ФФ! Выбор оптики для 850 и 900

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Dunkele Meister, 8 янв 2012.

  1. #1 8 янв 2012 в 14:04 | Только ФФ! Выбор оптики для 850 и 900
    Последнее редактирование модератором: 11 янв 2012
    Хорошо старая минолта себя ведёт на 850/900ке, главное чтобы объектив не был ушатан. Даже самый худший 35 - 105/3.5 - 4.5 и тот показывает хорошие результат (иногда).

    [​IMG]
    Оригинал.

    Также извиняюсь за офтоп.

    Мы тут не давно на счёт карт памяти "тёрли" по поводу скорости, вот что у меня получилось.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Обе карты тестировались через USB 3.0 картридер по USB 3.0 порту.

    [​IMG]
     
  2. Здравствуйте.
    Прошу совета по объективу. Я только начал фотать. Фотки в основном - люди (семья, друзья) ну и пейзажики городские + природу с зверюшками. Сейчас встал вопрос выбора штатника. Хочу светосильный зум (в темных условиях фотать, ребенка..) ну и недорогой (наверное бу вариант)... что можете посоветовать? Тут на форуме нашел
    Minolta AF 24-105/3.5-4.5D за 8тр,
    Tokina 28-70 AT-X PRO - 9тр
    Minolta AF Zoom 28-85mm f/3,5-4,5 - 3,5тр
    ... я что то запутался во всем этом.
     
  3. #3 9 янв 2012 в 13:35 | Только ФФ! Выбор оптики для 850 и 900
    Последнее редактирование модератором: 9 янв 2012
    Доброго дня!
    Минольты, те что вы указали - темные, Токина вроде темнее чем 2,8 (2,8 дороже должна стоить)?
    Имхо: если вы снимаете дома, то Вам скорее всего и 2,8 будет мало (сами пишите про темноту). Я по себе, конечно рассуждаю: на забалконенной и застекленной солнечной стороне могу "что-то" сделать только когда солнышко смотрит в комнату, не более того.
    Так что 2,8 - это минимум, если вы хотите светосильный штатник, и/или (по возможности) я бы в вашем случае смотрела бы в сторону внешней вспышки (применяя дома в потолок, ибо совсем иная история будет), сама люблю без вспышки в естественном свете, но мы сейчас как я понимаю не рассматриваем второй объектив и тем более с дыркой 1,4 или 1,8.
     
  4. подскажите стоит менять томрон 18-200 на томрон 18-270 с PZD значительная ли у них разница в работе моторчика, в светосиле, в скорости фокусировки и т.д.?
    18-200 не понравился в сумерках и в темноте, сильно моторчик гудит, а так нормальный объектив . И какой посоветуете объектив светосильный в качестве штатника ?
     
  5. #5 9 янв 2012 в 21:35 | Только ФФ! Выбор оптики для 850 и 900
    Последнее редактирование модератором: 9 янв 2012
    Те один как штатник, а второй светосильный, я правильно вас понял?
    Есть в барахолке еще минолтовский объектив Minolta AF 50 mm f/1,7 недорого за него просят.
    Снимаю в основном дома, но выпадает случай в кафе сходить, боулинг и пр.. там хотелось бы без вспышки пофотать...
    В общем решился я на Minolta AF Zoom 28-85mm f/3,5-4,5 б/у в силу его дешевизны. Посмотрим что да как.
     
  6. #6 10 янв 2012 в 10:35 | Только ФФ! Выбор оптики для 850 и 900
    Последнее редактирование модератором: 10 янв 2012
    Выбор, конечно за Вами.
    Имхо: штатник с постоянной дыркой 2,8 и светосильный фикс (полтос или 35 (плюс ваш кроп) - для помещения, длинннее конец думаю не поместится).
    Ps: 4,5 будет мало в помещении, если речь идет о резкости, а не просто попытки фиксации происходящего для семейного альбома и для истории. Какую вы выдержку ставите при съемке детей и/или друзей в движении (без позерства)?
    Ps2: попробуйте поснимать на 4,5 имеющимся объективом и выдержкой 1/100 в помещении, исо в пределах 400, посмотрите результат.
     
  7. Ткните пож. что за фикс?
    В движении только на улице, дома для меня нереально такое - все мажется
    попробую. Я снимаю на режиме "P". Просто выставляю режимы и баланс белого... я же говорю - только начинаю фотать на этом уровне...

    В любом случае спасибо за советы.
     
  8. я там и торчу, и в терминах и статьи начинаю читать по оптике и фото. Спасибо. Жаль что времени так мало ...
     
  9. Господа фотографы, обращаюсь к вам ,подскажите пожалуйста вот все объективы привязывают к конкретным фото типа портрет, пейзаж , птички, зверюшки. Это мне понятно для каждой съемки своё. А если я захотел сфототся на фоне чего либо типа раскопков древнего города и фон расположен на значительном расстояние .
    Что бы и я был в фокусе и фон тоже. Какой нужен объектив? Чё-то у меня не получается такого сделать.
     
  10. сергей31,
    фокусное около 30 на кропе, диафрагму 8-11, фокус на 7 метров, себя метров на 5 от камеры..
     
  11. Используя калькулятор ГРИП прикиньте что и вы, и интересующий вас фон был в зоне резкости. Это может быть достигнуто на разных комбинациях фокусного расстояния, диафрагмы и дистанция, конкретного единственно возможного ответа не может быть.
     
  12. Широкоугольный объектив (11-20мм) и зажать диафрагму. И влезет всё что нужно и всё будет в фокусе.
    Если у вас есть кит 18-55 или 18-70, то он с этой задачей справиться
     
  13. спасибо за ответ. получается что кит 18-55 не так уж и плох?
     
  14. Для "портрета себя на фоне" в домашний альбом очень даже неплох.
     
  15. А чем же он плох? Нормальный штатник для "негурманов" Хороший легкий компактный объектив с удобными фокусными.
    К нему если и докупать, то что уже специализированное, например фикс-портретник, макрик, и др.
     
  16. #16 11 янв 2012 в 12:46 | Только ФФ! Выбор оптики для 850 и 900
    Последнее редактирование модератором: 11 янв 2012
    а есть смысл докупить к киту 18-55 тамрон 17-50?
     
  17. И как это понять? Мыльный кит за 2 тыщи, на широком углу лучше, чем тампон за 12 тыщ? Что такое "отображает архитектуру"? Замыливает кирпичи или геометрия прямей?
     
  18. Геометрия... С трудом верится, особенно когда видишь как DxO правит геометрию на ките. Имхо геометрия в раве стоит далеко не на первом месте, оцениваешь объектив.
    А есть где-нибудь парные тесты допустим того же тампона сравнивают с китом? Заодно и геометрию поглядеть... А то ведь надо как-то убедить супругу, что другой объектив действительно лучше! А то тестят всё в сравнении с эльками или цейзами :)
     
  19. подскажите стоит менять томрон 18-200 на томрон 18-270 с PZD значительная ли у них разница в работе моторчика, в светосиле, в скорости фокусировки и т.д.?
    18-200 не понравился в сумерках и в темноте
     

Поделиться этой страницей