Adobe Lightroom 4

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем Babenkoff, 10 янв 2012.

  1. Да все таки вынужден признать, что Lightroom будет побыстрее ACR в плане пакетной обработки и применения определенных настроек к выбранным фотографиям, только вот к интерфейсу пока не привык. Может у кого-нибудь есть ссылка на небольшой ликбез по 4му Lighroomу?
     
  2. Спасибо, что написали. Я уже было отчаялся им писать и каждый день смотреть не появилась ли продажа. Сегодня не посмотрел, а вон на тебе объявились.
     
  3. Ребят, подскажите посмотрел на работе 4версию, вроде понравилась. а можно ее поставить на 3 так, чтоб сохранились все каталоги, и станет ли на ХР? и есть ли резон апгрейдить прогу?
     
  4. Вроде писали, что на XP не ставится. Рядом с LR3 встают.
     
  5. Пошукайте в интернете. Про это там море инфы. И видеоуроки есть и переовдные книги и пр.
    Я когда переходил на LR, так его и изучил.
     
  6. спасибо за информацию. Жалко, что на ХР не становится.
     
  7. Насчет XP не знаю. Третья и четвертая спокойно встают рядом. При установке четвертая запрашивает разрешение на изменение каталогов на новую версию, но не затирает прежнюю, а создает копию под именем *-2.lrcat. С каталогом *.lrcat работает третья, с *-2.lrcat четвертая.
     
  8. У всех медленней работает? i5/8Гб, вроде должно хватать, что сам по себе медленный что экспорт заметно в сравнении с 3.5. Да еще и косячит, проявил фотку ночную, Лайтрум выдал небо ступеньками в джипеге, сделал тиф, пересохранил в ФШ - нормально. Никто не сталкивался?
     
  9. LR4 просто супер. Ставила на 7. Быстрее 3,6. Цветокоррекцию одно удовольствие делать.
     
  10. #71 24 мар 2012 в 11:26 | Adobe Lightroom 4 | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 24 мар 2012
    Поставил ЛР 4, попробовал немного.
    Очень понравилось как справляется с пересветами и вообще как работает со светами. Небо и земля по сравнению с 3 версией. НО! Проблема в том, что в 0 положени ползунка он уже поджимает света. Это плохо, если конвертить фото без обработки, если обрабатывать, то можно получить отличный результат.
    Whites - это круто, его очень не хватало.
    Но теперь тени тянутся намного меньше ((( Не понимаю, зачем они так ограничили ползунок shadows, старый fill light был заметно сильнее.
    Новый ползунок экспозиции больше напоминает смесь старого с ползунком яркости, пока что не нравится, может надо привыкать. Старая exposure была честнее.
    Понравилась кнопка убирающая хроматические абберации. Старые 2 ползука были геморными, часто не получалось нормально убрать ХА, новый чекбокс работает отлично, особенно если есть профиль для линзы.
    Удивило, что кнопка "auto" часто даёт совсем другой результат, специально сравнивал со старым процессингом.
    RGB кривые ещё не пробовал, но само их наличие огромный плюс. Кросс-процес сразу из ЛР и не надо шопа.

    В целом мне понравилось. Только надо привыкать, теперь полностью меняется процесс обработки, по скорости со временем получится так же или быстрее, а по качеству выше.
     
  11. Проблема, была в LR3, осталась и в LR4, на трех компах одна и та же беда - после конвертации в JPG (из RAW, камера SONY Alpha 850) итоговые файлы темнее, чем показывались в LR, в фотошопе приходится через уровни подтягивать гистограмму (света показывает "обрезанными").
    Кто-нибудь сталкивался?
     
  12. Третий Лайтрум элементарно провоцируется на "небо ступеньками" даже в джейпеге 100% качества.
     
  13. У меня нет таких проблем. ЛР пользуюсь со времён 2й версии.
     
  14. Как-то страшновато пользоваться такой автоматикой без профиля линзы, но пока косяков не находил. Даже удивительно.
     
  15. Сколько пользуюсь С1, там всегда была автоматическая коррекция ХА у любой линзы. Никаких профилей не надо было. И все замечательно правилось.
    И кривые поканально тоже были.
     
  16. vinograddik
    Ну вот и не осталось преимуществ у С1 ))))))
     
  17. Тоже имел такую проблему, для себя решил импортом с конвертацией в DNG, не знаю как это связано, но помогло.
     
  18. Посмотрите эту ветку http://www.forum.sony-club.ru/showthread.php?t=38989
     
  19. Кстати насколько я понял в 4-ой версии профили камер и линз теперь непосредственно в каталоге самого Lightroom, а не в CameraRAW.
    Логика в этом определенная есть.
    Не знаю с чем связано, но импорт файлов занимает больше времени чем раньше (сравнивал с версией 3.5).
    Больше явных минусов для себя не заметил.
    Процесс 2012 действительно прогрессировал.:yum:
     

Поделиться этой страницей