APS-C Fujifilm X-Pro 1

Тема в разделе "FUJI", создана пользователем alecsundr, 5 янв 2012.

  1. Абсолютно согласен. Идея с увеличением минимальной ячейки интересна, а также распределением цветовых фильтров. Тут сразу всплывает несколько моментов связанных с алгоритмами и очень интересных. Каково же оно в реальном пользовании будет без лишней мыльной стекляшки (блюрфильтра).
    Но пока нечего обсуждать, будем ждать :)
     
  2. Ну а вот с него картинка (был у меня когда-то)
    [​IMG]
     
  3. Про Kodak DCS Pro Slr - смотрел когда-то его семплы, как-то совсем не впечатлило, особенно шумы начиная с ISO400 :(

    Вернемся к сабжу - X-Pro1 набрала на выставке CES 2012 просто кучу призов ;)
     
  4. Дак там кроме него и d4 и камер то не было:) Да и выставка то попса, а не специализированная.
     
  5. #206 18 янв 2012 в 12:56 | APS-C Fujifilm X-Pro 1 | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 18 янв 2012
    А я все-таки думаю, что призы не зря все-таки эта камера получает ;)
    Еще свежие семплы с нее в том числе на ISO 25600! :devil:
    гы, там же еще есть семплы с D4 - это наверное для контраста :D
     
  6. Такими семплами только отпугнуть можно - недодер и жуткий промах ББ почти на всех снимках. Можно конечно на мой рабочий монитор поругать:)
     
  7. Угу, косяки есть, но лично я вижу очень хорошую по цвету картинку для таких высоких ISO. То что я вижу - мне нравится :)
    И всем хочу напомнить, что это пока предсерийный образец камеры, софт еще наверняка будут править.
     
  8. #209 18 янв 2012 в 13:21 | APS-C Fujifilm X-Pro 1 | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 18 янв 2012
    Эээ так там выдержки очень короткие. То есть света достаточно. Что будет в реальной ситуации когда света мало непонятно. Разве с ростом выдержки ситуация с шумами и цветом на том же высоком исо не ухудшится?
    Вот 6 сверху фотка... ИСО 640, а лица что-то совсем не айс
     
  9. Именно потому, что выдержки короткие, света недостаточно.

    Будет примерно то же, так как основной фактор здесь - уровень экспонирования матрицы.

    Разве что при выдержках в десятки секунд ситуация может быть хуже.
     
  10. 6-ая сверху снята на 18мм, там вообще все не айс :D и дисторсия, и как тут правильно сказали неправильный ББ, и мазня (выдержка 1/25 с рук) и диафрагма до кучи открытая :D То есть сделано все, чтобы портрет удался :D
    Я думаю, придираться обессмыслено, ничего другого пока все равно нет.
     
  11. выдержка в 1/250 секунды и выдержка в 1/10 секунды - с точки зрения шумов.... Это далеко не одно и то же.
    Что такое шум - это ненужная информация, которая появляется в процессе экспонирования кадра. И чем дольше экспонируется кадр, тем больше этой ненужной информации прибавляется. Так вот к приведенным выше цифрам выдержек получится, что в 25 раз больше поступит шумовой информации.
    (((Это конечно грубое приближение, но примерно отражает суть явления)))

    Вот поэтому никто не будет фотографировать на высоких ISO днем, а будет стараться сделать ISO как можно меньше. А когда света мало, то выдержки достаточно длинные.... Поэтому, чтобы оценить реально работу камеры на высоких ISO, необходимы длинные выдержки 1/60 к примеру. Как рабочая выдержка для съемки живых людей и далее подъем ISO до верху :)
     
  12. +1;)

    Фуджи со своими примерамми в самом сложном положении сейчас по отношению к остальным анонсам - ведь софт приходится с нуля изобретать и вариантов оптимизации там должно быть... много :yum:
    То что сейчас некоторые примеры смотряться уже достойно (учитывая кривые руки снимающих, технический брак, отсутствие нормальной конвертации из Row, не говоря про отсутствие профилей и какого -то опыта работы с такой матрицей) - это чудо! (и маленькая революция для кроп матриц - тоже согласен с теми, кто премии дал этой камере)

    Помнится как недавно Соня заслала свои предпродажные образцы с кучей снимальщиков на солнечные острова и... чуда не произошло :cool:
    На мой вкус с цветом (ничем особенным не выделялся) и шумами даже на низких исо небо было в шумах и цветовых пятнах) там было не все шоколадно... И только со временем стали нормальные примеры появляться!
     
  13. Leonbrodyk,
    нескромный вопрос: а Вы не в предверии этой камеры решили продать свою А900?:)
     
  14. #215 18 янв 2012 в 16:06 | APS-C Fujifilm X-Pro 1 | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 18 янв 2012
    :rolleyes: Вы не первый меня спрашиваете об этом, оставлю подробности (это не личный блог) а если коротко, то нет (из ФФ тушек за эти деньги ничего лучше не встречал)! Да и "предверие" такое может вылится в пол года без камеры - слишком рано. Просто перепробовал уже все что интересовало в родной оптике... - не мое это (со своими + и -) вот и придумываю себе новые горизонты :yum: А выход интересной бз не повод по моему менять систему... такие вещи покупают в + ...

    2 VSChe
    Это раньше шуность картинки была связана с временем экспозиции - матрицы быстро нагревались, а высокая t добавляла артефактов. С тех пор сменились несколько поколений матриц, CCD почти исчезли и даже Лай-вью уже работают стабильно, поэтому сейчас (если не брать в расчет экстремальные температуры внешней среды) заметной разницы в шумности или цвете, в одиночных кадрах на выдержках пригодных еще для съемки рук - быть не должно! Cегодня производитель даже видео-съемку искуственно ограничивает роликом в 29 минут из соображений маркетинга ..., но видео и есть самый серьезный тест матрицы на стабильность .
     
  15. эх... мне бы научиться просто фотографировать, а не то, что придумывать горизонты и глядеть на другие системы...


    сорри за оффтоп.
     

  16. Я в своё время сравнивал - на CCD одно и то же. На CMOS тем более. Когда разница в 100 раз - у CCD есть солидный рост шумов на длиной выдержке, у CMOS не знаю.
     
  17. Французы тоже получили предсерийный образец и восхитились качеством до ISO 12800 включительно :) даже не знаю как относится к этому

    http://www.focus-numerique.com/test-1362/compact-fujifilm-x-pro1-proto-bruit-electronique-12.html

    На сегодня хочется посмотреть на работу камеры в руках нормального фотографа (с низким ISO - подходящим светом естественный/студия и минимумом коррекции)
     
  18. Это похоже на издевательство какое-то:mad: Лягушатники, нормальные снимки давайте когда будут?!
     
  19. Есть на CMOS. Проверенно. Оно конечно не в разы, как выдержка. Но имеется и ощутимая. На своей А700 тестил. Потом видел подобное с А550. ТАм уже не так выраженно, но все равно есть разница.

    Ну а про CCD тут и речи нет - там очень серьезная зависимость.

    Я не спорю, возможно фуджик и выкатит достойную камеру. Мне всегда нравился их подход и их камеры. Правда мыльницы для ширпотреба у них убогие.

    Просто надо нормальных тестов и потом на их основе начинать сублимировать. ИБо пока только видел тщательно спланированные и грамотно обработанные и отресайзенные картинки. Из всего остального только полумутные фото на высоких ISO, обусловленные кривостью рук снимающих.
     

Поделиться этой страницей