APS-C Fujifilm X-Pro 1

Тема в разделе "FUJI", создана пользователем alecsundr, 5 янв 2012.

  1. Karrabass
    а что равы, чем их открывать, если там не байер?
     
  2. Если в Фудже матрица от NEX-5N, то по шуму таки он должен быть получше чем А900...
     
  3. Мы с Вами по разному смотрим на представленные снимки, камеру -с помощью которой они сделаны и в этом нет ничего плохого (просто нужно делать "скидку" при прочтении чужих постов :rolleyes:)
    Я сам не любитель в фотографии давно уже ... и по примерам могу оценить уровень снимающего (с точки зрения качества самой съемки - средний даже для любителя) и возможную обработку - такого же уровня (по моему высшим классом в обработке там и не пахнет :rolleyes:). Опять же от данных картинок большего и не требовали (спасибо им и на этом огромное за информацию), но есть вещи, которые как говориться "... не пропьешь" - поэтому (для себя лично!) пока сделал вывод о том, что с этой камеры определенно можно легко получить "рабочие" высокие ISO и удивительно естественную цветопередачу (цвет насыщенный и без примесей грязи...). Сравнил относительно a900 как раз по тому что с огромным удовольствием ею пользуюсь (хотя есть и другие фф камеры под руками...) и беседу ведем мы собственно на форуме, посвященном продукции этой фирмы :) Если честно, то с a900 уже от ISO 800 заметен шум в изображении, хотя смотрится снимок еще прилично, шумодавы я не пользую принципиально и на обработку времени стараюсь не тратить - только свет/цвет/контраст (иногда) тени/cветА и все в единственном слое! (без шарпа, блера и наложений... - для всего этого есть подходящие свет и оптика) На практике больше чем ISO 800 вообще не использую хватает светосильной оптики, вместо вспышки могу постоянный свет поставить на крайний случай... Но по большому счету давно усвоил что ценность моих кадров не меняется от стоимости камеры/оптики, а вот удовольствие (эстетическое и тактильно...) от использования оборудования, которое очень нравится - влияет ! (вдохновляет если хотите :yum:) Именно по этому я доволен камерой a900, мне очень симпатична Nex5n - среди себе подобных и столько эмоций у меня вызывают предлогаемые новой Фуджи свойства картинки, дизайн и эргономика, качество изготовления и как раз внимание к "мелочам" для удобства в работе. Так качество файлов с доогущей Leica M9 (и особенно оптика!) нравятся давно, но не смотря на все эта камера оказалась мне не удобной :( и после видоискателя зеркалок адаптироваться не получилось... Вот еще один повод обрадоваться, раз можно совместить столько "хотелок" с разумным на этот раз бюджетом :yum: Вот как раз подобным "маньякам", предпочитающим ручной фокус и (в том числе) согласным тратиить деньги на дальномерную оптику - адресована новинка от "Фудзи" :cool:

    P/S ...когда то меня учили что любая интерполяция - это неминуемо потеря полезной информации, врятли с тех пор что изменилось :( Ресайз 2-3-4... раз - форумный способ "сделать красиво", такой "костыль" может сгладить недостатки первых матриц... и дефекты дешевой оптики, НО камеры уровня a900 и классная оптика - заслуживают того, чтобы так не делать :eek: Всю красоту кадра возможно подчеркнуть еще при съемке! Поэтому либо учишься снимать грамотно, либо тренируешься за "компом" - обработкой создавать "шедэвры" из рядовых кадров :rolleyes:
     
  4. Нет, там своя матрица - не классически байер.
    [​IMG] [​IMG]
     
  5. Ну раз начнут продавать, то и софт должен быть подходящий, для начала и какой-нибудь родной подойдет, ну а через месяц-другой и производители конвертеров подтянуться, для такой камеры поддержка будет у всех, я уверен.
     
  6. Кстати, несколько полноразмеров того что уже было на официальном сайте есть на фликре
    Пока мне все нравится :)
     
  7. Дык, это просто светофильтры расположены в другом порядке.
    Вроде на руморсах были сообщения, что Фуджи собирается заюзать 16 мп матрицу от nex-5n. Я думаю это именно она.
     
  8. Тут немного есть про матрицу
    http://www.fujifilm.com/products/digital_cameras/x/fujifilm_x_pro1/features/
     
  9. Я так понимаю, там сначала начнут алгоритмы демозаика всякие придумывать. И если для байеровской мозаики алгоритмов уже вагон, то тут, возможно, что что-то придется с нуля изобретать.
     
  10. Ну, дык, в данном примере (про пристань с теплоходами) уже применили костыль в виде ресайза. А предварительно давили шум. А после давления шума и ресайза делали корректный шарпенинг. Причем сделано это все без всяких перегибов, очень аккуратно и в меру. Поэтому я и назвал это по высшему классу.

    Ну и что, что при ресайзе теряется информация. Это как бы и важно - шум теряется. А потеря нужной информации, дык она не нужна, для этого ресайз и делается. :)

    А то что Фуджик будет камерой для маньяков, :) я и не сомневаюсь, крайне нишевый продукт.
     
  11. Karrabass
    Для S2/3/5 Pro нормаьного софта не вышло никогда
     
  12. Я думаю, как только кто-нибудь типа PhaseOne обратится к Фуджи за алгоритмом - им сразу же и бесплатно все предоставят ;)
    А потом, фотик уже есть и снимает! :) значит все что для этого надо уже придумали и все работает.
     
  13. Это Вы про что? Про кеноновские мыльничные супер-зумы?
     
  14. #135 13 янв 2012 в 16:35 | APS-C Fujifilm X-Pro 1 | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 13 янв 2012
    Что унутре фотоаппарата и в родном конвертере алгоритмы есть, это понятно. А вот захотят ли их за здорово живешь раскрывать другим производителям (и на каких условиях) - это вопрос.

    Я так понимаю, что вот про это: http://www.dpreview.com/products/fujifilm/slrs/fuji_s5
     
  15. alecsundr
    Ну так там и написано, вся фишка в светофильтрах и отсутствии аа-фильтра. Матрицу они могли использовать Соневскую.
     
  16. to vuk я думаю, что если в Фуджи не дураки, то они должны эти алгоритмы раздавать бесплатно всем желающим.

    Да, я и забыл про эти CCD кропы от Фуджи с маунтом от Никона...
    Очень надеюсь, что новая линейка не повторит их участь. По крайней мере - мне уже интересно :devil: если в РАВ-ах цвета будут похоже на семплы :yum: то... наверное это будет интересно и не только мне :)
     
  17. Вряд ли матрицы одинаковые. У Сони 16.1МП у Фужди 16.3МП.
    И потом цвет все-таки разный, вот например я смотрю на Фуджи и...

    [​IMG]

    и мне нравится! :devil:
     
  18. #139 13 янв 2012 в 17:56 | APS-C Fujifilm X-Pro 1 | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 13 янв 2012
    :)
    Как вы лихо все расписали... буд-то над душой стояли во время обработки :rolleyes: Только новая матрица с собственными алгоритмами... может давать артефакты, кторые (кому-то) кажутся последствием обработки :cool: Пока сам кадры не открывал я бы не спешил с рецептами! Да и не принципиально уже - как пример хорошо.

    Про важность деталей и "пользе" шумодава с многократным ресайзом - предлогаю остаться каждому при своем. Кто смотрит "фоты" с фликра на айфоне - разницы и правда не увидит :devil: Примеры сейчас начнут появляться все больше на любой вкус - выбирайте какой нравится - меня личнно судьба конкретно того параходика (и даже пристани) не очень волнует ;)

    2 Karrabass
    Я тоже обратил внимание на передачу оттенков синего и желтого... до последнего времени это было "визитной карточкой" матриц (от Кодак), на которые только Лейка раскошелилась. Пользователи отмечали что эта особенность еще и залог плотной, объемной картинки при переводе в ч.б.!
     
  19. Нравится мне Фуджик,присмотрюсь получше,а еще лучше в руках подержать,но то что попадалось в руки,нравилось,да свалю со злой тетки Сони,с ее маркетолагами не до делаными.
     

Поделиться этой страницей