1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Nikon D4

Тема в разделе "Nikon", создана пользователем purik, 5 янв 2012.

  1. Миллион раз писал.

    Если нет своей производственной линии и своей исследовательской лаборатории, то ты ничего не сможешь разработать. Максимум выдать техническое задание.
    Если нет производства, то ты не сможешь отбить очень дорогостоящую лабораторию.

    Итого, учитывая малосерийность топ камер Никона....

    Никон не разрабатывает матрицы и их не производит. Никон поступает разумно, он просто плотно работает с разработчиками(производителями) на предмет требуемого.

    Маркировка на матрицах ни о чем не говорит. Наша контора заказывает всякое, в том числе и микросхемы на Тайване. НА данных микросхемах стоит наша маркировка. И никак ты не просышь, кто реальный разработчик и производитель.

    Так же и здесь, по маркировке на микросхеме нельзя сказать кто производитель. Может Сони, а может кто другой.

    Поэтому вся категоричность в этом вопросе идет лесом
     
  2. Напишите миллион первый раз, может кто поверит.
    Технология матриц JFET-LBCAST никоновская. Это матрицы d2, d3, d4. А кто их произвел не важно.
     
  3. В свое время давал ссылку на компанию, которая решила проблему "global shutter": http://image-sensors-world.blogspot.com/2010/11/cmosis-and-towerjazz-announce.html.

    Сейчас посмотрел, чем она располагает: http://www.cmosis.com/about_us/our_company/: персонал, производственные мощности и т.п. (меню "about us").

    Даже как-то неловко стало за Никон. Неужели он не может себе позволить такое? :)
     
  4. Я не знаю что такое 35фото, но я снимаю своим "стареньким" Д700 пейзажи до ИСО2000-2500, жанр, фотоохота до 5000, спорт и репортажные портреты до 6400, могу позволить (когда совсем некуда деваться) до 8000.
    Д3 немного лучше, Д3с заметно лучше и Д4 ещё лучше (прям как лозунги в известную эпоху)!:D
     
  5. 35photo.ru - полноправным пользователя сайта становишься после премодерации своего партфолио худсоветом, который по тем кого я знаю состоит из авторитетниших фотографов России. А про высокие исо - это просто у кого-то руки очень прямые:) на 35photo есть раздел оборудования и для оборудования есть статистика по исо, выдержкам, диафрагмам...
     
  6. Э-э-э....
    Давным-давно меня, когда я только пришел в аспирантуру, мой научный руководитель жестоко карал, когда я использовал слова и термины, в которых полностью не разбираюсь.
    Вы вообще в курсе, что такое JFET-LBCAST, вот в подробностях и деталях, а не из кургузых статеек полученных по запросу в Гугле.

    Так как я в бытность ученым, сотрудничал с учеными из японии, которые занимались производством матриц (правда для других отраслей), то я в курсе того, как разрабатывается матрица. И что такое технология и чего она стоит. И насколько не разрывно производство и разработка.

    А также знаю, кто для этого нужен(квалификация) и какое оборудование. Никон может заказать разработку сенсора, но никак не разработать его, если он не имеет своих мощностей.
    Я что-то нигде не видел упоминания про фабрику по производству матриц у Никона. Если мне ткнут в конкретную фабрику, где описаны технологические линии, то с удовольствием поменяю свое мнение.

    Вообщем, кто платит, то и заказывает музыку. Никон заплатил за разработку, она его. И мне по хер, на своих мощностях он это сделал или не на своих. Свои матрицы ставит или же чужие. Раньше вон пленка у всех была чужая и что с того? Главное что из себя представляет фотоаппарат и какую картинку имеем на выходе.

    P.S. Для (у): количество персонала ни о чем не говорит. Можно иметь одну лабораторию и 30-40 человек, которые будут выдавать на гора такой продукт!!! Тут только надо понимать, насколько они автономны и с кем у них стратегическое партнерство.
    Ведь кроме лабораторных образцов в случае с зеркальными камерами, надо еще и сделать технологию приемлимой для массового производства. Вот как раз, когда мы с японцами сотрудничали, то именно для задач снижения себестоимости. Матрицы для ФЭУ были дивно хороши, но технология производства давала большой процент брака (около 60 процентов) и было весьма и весьма дороговастенько. в Течении 2-ух лет японцы пытались довести до ума технологию. Процент брака уменьшили, а вот себестоимость производства одной заготовки - нет. Чем закончилось не знаю, но похоже так и не пошло в дело.
     
  7. #127 10 апр 2012 в 15:48 | FF Nikon D4 | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 10 апр 2012
    Не производит, не значит не разрабатывает. D700/D3/D3s разработаны Никоном, даже имя руководителя разработки где-то проскакивало. В свете этого есть достааточно оснований считать и матрицу D4 неконовской разработки, т.к все эти матрицы разительно отличаются от соневских, используемых никоном в D3X и D800, причём это видно именно визуально, где семейсво соневское, а где никоновское.
     
  8. Я приведу еще одного монстра, который в части разработок сенсоров уделал Никон по самое немогу: http://www.npp-elar.ru/about_the_company/index.php.

    Вообще-то это вопрос второстепенный. Пусть Сони делает Никону сенсоры, а Никон Соне - про тушки :).
     
  9. Это ещё что за Василии? Кому нужна их продукция?
     
  10. А что, здесь обсуждается вопрос, кому чья продукция нужна? :)
     
  11. Информация по технологии была у никона на глобальном сайте и в интервью руководителя отдела разработок никона - от туда и мои познания, так как выдумывать не имею привычки, а когда рассуждаю, то так и пишу, что только мои мысли.
     
  12. Т.е. форум, дге выставляются фото с возможностью оцентвать?
    Я таких знаю кучу. Только по интернет-размеру ничего оценить нельзя (говорю о тех части)
     
  13. Да небыло таких высоких рабочих даже у D3s, а D4 несколько слабее по iso
     
  14. Интересная статистика на d3 из 219 фотографий:
    iso 100 - 11
    iso 125 - 1
    iso 200 - 79
    iso 250 - 7
    iso 320 - 14
    iso 400 - 50
    iso 450 - 1
    iso 500 - 12
    iso 640 - 3
    iso 800 - 9
    iso 1000 - 13
    iso 1250 - 2
    iso 1600 - 6
    Т.е. до iso 1600 снято 208 фотографий из 219.
    Распределение для А900:
    iso 100 - 52
    iso 200 - 32
    iso 320 - 1
    iso 400 - 3
    iso 640 - 1
    iso 800 - 2
    Все до iso 800 c подавляющим преобладанием до iso 200
    Распределение для А850:
    iso 100 - 21
    iso 200 - 21
    iso 320 - 2
    iso 400 - 1
    iso 500 - 1
    iso 800 - 4
    iso 1000 - 10
    iso 1600 - 2
    iso 2000 1
    Такая статистика говорит сама за себя - никон, конечно, выпускает десшумные камеры, но реальная практика говорит. что iso выше 1600 почти никто не поднимает. Так что шумный d800, возможно, будет предпочтительней d4 своей детализацией, а д4 как и д3 больше нацелены в нишу репортажников (что представители фирмы и не скрывали)
     
  15. Статистику с 35фото.ру не стоит воспринимать всерьёз. Посмотрите на первые страницы, там если не солнечная Африка, то ослепительная Антарктида. Потом и вовсе студийные портреты идут.
     
  16. http://imaging.nikon.com/history/scenes/07/index.htm.
     
  17. Немного радует , что цена на этот аппарат начинает падать
    и его уже можно купить аж за 209 500 , или в районе 227 000 ,
    но с 910 вспышкой (если бы ещё за работу платили как в отделившейся от
    страны Москве :)) )
     
  18. А для семейного альбома покупать дорогую камеру и не стоит, а стоит для Африки, студии и для репортажа, если отдел материально-технического обеспечения редакции расщедрица. Да и 35photo на 95 процентов состоит из рускоязычных фотографов, которые 90 процентов своего времени проводят в России и поэтому ваше высказывание так же не стоит воспринимать всерьёз.
     
  19. Репортажные работы редко попадают на такого рода ресурсы.
    Моя статистика с Д700 на одном из таких форумов:
    ИСО 100- 1
    200-85
    250-1
    280-1
    320-1
    400-26
    450-1
    500-5
    560-3
    900-1
    1000-17
    1100-2
    1400-1
    1600-8
    1800-1
    2000-3
    2200-4
    2500-11
    2800-3
    3200-12
    4000-1
    6400-3

    Всего, вроде 193
    Возможны небольшие отклонения- проверял не все. Но всё же картина другая (после 35фото)

    И это "творческие" и из тех что решил выложить в сеть...
     
  20. 38 кадров на исо свыше 1600 из 193 - 20 процентов и, думается, что эти 38 кадров сделали 3-4 человека, а остальные довольствовались исо до 800
     

Поделиться этой страницей