Решающее разрешение - Sony a7RVI

Решающее разрешение - Sony a7RVI

     Sony провела презентацию шестого поколения своей линейки - R, камер с высоким разрешением. Слухи о новой a7RVI базировались на реальных данных, но были, как всегда, несколько претенциозными, что же в реальности представила Sony? Быть может для кого-то это прозвучит неожиданно, но мир увидел отличную камеру, которая не поражает запредельными техническими характеристиками, но при этом является демонстратором новых технологий и определяет будущее всего байонета на поколения вперед.
Начнём, конечно, с сенсора, раз уж он является ключевым фактором определяющим характеристики данной модели. Разрешение 66.8 мегапикселя, это уже прорыв или ещё нет? Учитывая, что на полном кадре у конкурентов нет ничего даже близко похожего по разрешению, и что это небольшой, но ощутимый прирост по сравнению сенсором двух предыдущих поколений линейки запишем это в прорыв.
По настоящему разрешение камеры раскроется если узнать, что скорость съёмки новинки 30 кадров в секунду. Да, это с электронным затвором, но есть ещё и Pre Capture с глубиной памяти до 1 секунды. совмещение этих трёх параметров не сделает новинку полноценной заменой a1II или a9III, ограничения электронного затвора очевидны, а механика выдаёт прежние 10 кадров в секунду, но раньше предыдущие поколения R-серии ничего подобного не умели и это, действительно меняет подход к a7RVI, теперь она может намного больше, чем просто съёмка статичных сюжетов. Для того, чтобы ни у кого не возникало иллюзий, скорость считывания у сенсора новинки в 5 раз выше чем у предыдущего поколения - 17,5 против 99 мс. На практике это выглядит вот так:

jzxLnA1KGGmY8rDpKiTs5oO8LQoVtZ3ZkkVYmGqf.png

     Но не стоит думать, что это можно сравнивать с 4 мс у a1 или a1II, это не так. Тем не менее это, пожалуй, самый большой и ожидаемый прорыв, который ожидали и который совершила новая камера, и это полностью подтверждает тотт факт, что Sony решили дать вам возможность снимать пресловутые 30 к/с на электронном затворе, значит они уверенны, что большинство сценариев, кроме самых динамичных, камера осилит.
Из неожиданного, но очень приятного, расширение видеовозможностей: полнокаровые 4K60P 4:2:2 и 4K120P 4:2:0 это то, чего крайне на хватало. Улучшенное охлаждение тоже выводит камеру из разряда аутсайдеров видеосъёмки.
Изменения в конструкции и эргономике я оставил на десерт. Корпус выглядит примерно так как и можно было ожидать, подсветка задних клавиш это приятно, но несколько неполноценно, по сравнению с конкурентами. А вот новая батарея типа SA это уже серьёзно.

vFiWNdriTfABe3ouFPjfaphJ8YLOCCGVRC5qDDSx.png

    Увеличенная на 17 % ёмкость это необходимость, которая давно назрела. Конечно, батарея несовместимо со старыми камерами и это тоже было вполне ожидаемо. Прощай старая и привет новая экосистема зарядки. Судя по всему, китайским аналогам не будет полагаться индикация уровня "здоровья", что является несомненным плюсом новой батареи. Что ещё? Более яркий видоискатель несомненно порадует фотографов, которые его активно используют. Остальное опустим, суммы перечисленного вполне достатотчно, чтобы сделать новую камеру желанной как для фотографов, так и для энтузиастов видеосъёмки (чего раньше про камеры линейки R сказать было нельзя). Браво, Sony! Цена не шокирует, скажем прямо, стоит новинка 4500 долларов.

Узнать подробные характеристики камеры можно на сайте производителя

Комментарии отсутствуют