Мы фото клуб или бесплатный фото хостинг?

Мы фото клуб или бесплатный фото хостинг?

Здравствуйте друзья.

Вернулся я после долгого отсутствия, и немного озадачен... Хотя это мягко сказано... хочется ругаться матом. Братцы, во что превращается Sony Club? Мы наверное одно из первых и единственных сообществ с прямой связью с компанией, производителем техники. Много ли систем могут похвастаться этим? Альбомами своих пользователей, выпусками камер и объективов «под нужды пользователей»? Но я хочу высказаться не об этом.

Хочу поговорить о контенте заполнившим форум. Более 90% снимков — это демонстрация возможностей камер и линз. Да. Надо. Пускай будет. Но в ветке про камеру, линзу, приемы съемки. Тематические ветки раздела ФОТОРАБОТЫ КЛУБА, должны содержать в первую очередь работу ФОТОГРАФА! Показать что-то своим взглядом, креативом. Донести красоту кадра, содержимого, модели, ситуации и технику исполнения. Камера, объектив, графический редактор — это лишь инструмент для воплощения в жизнь замысла. А в итоге мы имеем полную безвкусицу, бокэ-фото, кучу брака, выдаваемые за «творческий полет». Складывается впечатление, что чувство вкуса, цвета и композиции напрочь отсутствуют среди форумчан. Нет. Конечно же у нас есть обалденные и талантливые фотографы. Есть хорошие и достойные ремесленники. В сети полно работ реально крутых фотографов. С них надо брать пример, стараться сделать лучше и круче. Это же как в спорте — постоянно поднимать планку! У нас есть прекрасные пособия в виде трех альбомов клуба! Так почему же качество контента снижается с каждым днем? Может от того, что нет диалога между зрителем и автором?! Почему безмолвна галерея? Если понравилась работа, пишите чем. Не понравилась, говорите почему. Это важно, как авторам, так и зрителям.

Я призываю каждого пересмотреть подход к размещаемым фото на форуме и в галерее. Быть более самокритичным к себе и своим работам.
Есть же наследство от пленочников: Не снимай, все что видишь, не печатай все, что снял, не показывай, все что напечатал.
Актуально и по сей день! Или как говорит мой товарищ и коллега Андрей Разумовский: «Фотограф не оценивается по количеству фоторабот, которые он рожает в единицу времени. Фотограф оценивается их качеством.»
             Многие снимают своих близких и выкладывают в качестве «шЫдевров». Никогда и никто из зрителей не будет испытывать таких же чувств и эмоций как автор, по отношению к месту, человеку, питомцу, ситуации. Прежде чем разместить фото как творение, задайтесь вопросом: А может ли это быть интересно незнакомым людям? Нет? Оставьте их в семейном альбоме. Не надо двигаться идеей: Зацените, лайкните! Самое грустное, что так и сделают, оказывая автору медвежью услугу. Вместо роста и саморазвития, он успокаивается и начинает штамповать...
                                                                                       чем сильнее пинок, тем выше полет(с)Птица-Еж

 

С искренним желанием сделать наш Клуб лучше, Андрей Фурсов.

                                                                                                                                             продолжение тут

  • romelenium
    Андрей, я по очень многим моментам согласен.Но!Именно первые твои фразы говорят о многом(((Знаешь как много тех фотографов, которые выросли качественно и "забили" на клуб?"Типа я вырос и мне пофигу на всех. Я чего кого-то учить должен?"Знаешь, сколько ушло людей, которые просто болтали о технике? Но потом тоже ушли из клуба....
  • romelenium
    Пришло много новичков, которые даже не знают историю клуба.А знаешь о том, что сони, ту, которая раньше нас уважала и прислушивалась к нашему мнению, просто забила на нас. Я про компанию. Которая добилась лидерства на рынке и она чхать хотела на клуб. Они даже специально о нас нигде не упоминают. Они специально занимаются не творчеством, а только маркетингом и создали псевдо-общество #миральфа.
  • romelenium
    Как-то так, Андрюх! Но! Создав такую галерею, мы все (если будем вместе) покажем всем нашу силу тяги к творчеству. Это не красивые слова! Это то, что может быть.Текущая галерея постепенно (когда ее начнет посещать большое кол-во людей, а не сидеть и постить фотки на форуме) сама себя настроит на качественный контент (как принято сейчас говорить).А пока ее мало кто даже видит))))))Но за такую статью-крик души РЕСПЕКТ!
    • Таджик
      Да, именно крик души! Мне всегда был дорог клуб и люди в него входящие. А сколько сил и времени было потрачено на  то, чтобы "поставить на рельсы" наш паравозик )) Счастливые обладатели первого и второго альбомов, смогут заметить разницу в качестве контента. 
  • romelenium
    И да, бесплатный фотохостинг тут не прокатит из-за Rf рейтинга))))
  • Natali Nik
    По-моему, все это началось в тот момент, когда в разделе фоторабот напрочь запретили комментировать фотографии. И я очень рада, что когда зарегистрировалась здесь сама не было этого правила, и меня очень правильно (и весьма тактично!) критиковали и поучали. Для новичка это бесценно. А сейчас как? Понравилась фотография - лайкни, не понравилась - пройди молча, и даже про заваленный горизонт лучше промолчи.
    • Ott_A
      Хотел просто "лайкнуть" (слово-то какое собачье, не человеческое), но решил черкнуть пару слов. Согласен с критикой. Если уж нельзя стало критиковать, то сделали б градацию этих самых лайков. Хотя бы по трехбальной системе.

Комментарии отсутствуют