SONY введёт в камеры технологию цифровой подписи

SONY введёт в камеры технологию цифровой подписи

     В фотоиндустрии наступает очередной слом эпох. Появление первых коммерческих самообучающихся генеративных систем и пара громких скандалов на фотовыставках сделали своё дело. Индустрия пришла к пониманию того факта, что фотографию недостаточно защитить данными о авторе в EXIF, нужны кардинальные изменения.
     Здесь в дело вступает технология программно-аппаратного цифрового ключа, которую разработал альянс C2PA и достаточно взглянуть на перечень его участников (Sony, Adobe, Intel, Microsoft, Canon, Nikon, ARM, BBC и другие столпы рынка) и сразу станет понятно, что изменения будут глобальными и неотвратимыми.
     Суть новой технологии очень проста и пришла из криптографии и блокчейна, если коротко, это создание в каждом кадре снятом вашей камерой неотделимой от её кода цифровой "подписи". Любые изменения кадра в графическом редакторе оставляют неудалимый след, который позволяет определить, что именно и когда сделали со снимком. Естественно, авторство тоже закрепляется навсегда. Оригинальность файла обеспечивает генерация уникальной последовательности процессором самой камеры. Нет камеры? Значит нет и уникального определителя и любое генеративное изображение определяется моментально. Снимок сгенерирован из нескольких оригинальных? Это тоже легко определить.
      В общем, наметившейся было в области цифрового изображения анархии, на данном этапе, положат конец. Во всяком случае, в профессиональной среде, чего собственно индустрия и добивается. А то в массах пошли нехорошие разговоры о том, что всех скоро заменят роботы.
      Первой в мире на введение технологии C2PA решилась Leica, со своей M11-P, но Sony тоже не планирует отставать, поскольку входит в стратегический альянс с Associated Press и занимает в C2PA ключевое место. И вот сегодня о введении технологии защиты изображения было объявлено официально. Нововведение коснётся камер: Sony A1, Sony a9III и Sony a7SIII, для которых весной 2024 года выпустят специальную прошивку. Как видите, пока речь идёт о репортажных флагманах, но скорее всего, эту технологию со временем расширят на все перспективные камеры.
 

Комментарии отсутствуют