Sigma представила объектив 14mm F1.4

Sigma представила объектив 14mm F1.4

      Сегодня компания Sigma официально представила свой новый сверхширокоугольный объектив  - 14mm F/1.8 DG DN Art. Объектив создан для астрофотографии и пейзажной съёмки и относится к топовой линейке Art. Впрочем не только это, но и конструкция и специфические особенности объектива просто кричат о том, что он создан для профессионального использования. И речь не только о рекордных характеристиках, фирма производитель не просто так гордится длинной историей своих инноваций в области создания широкоугольных и сверхширокоугольных объективов, она действительно хорошо поработала над новинкой. Первое, на что стоит обратить внимание это её вес и габариты.

6oFac6hu2kMCOyeoG70mbXzgK0geqJ6EQjZ2Qsna.png

      Sigma считает одним из главных достижений при создание этого объектива тот факт, что уменьшив значение диафрагмы с F1.8 до F1.4 они смогли сохранить габариты объектива практически такими же, как и у его предшественника - объектива Sigma 14mm F/1.8 DG HSM Art. А массу новинки удалось даже снизить, в версии под байонет Sony E она составит 1160 грамм, против 1185 у старого объектива. На самом деле, это настоящий инженерный подвиг, но на этом дело не ограничивается и компания обещает ещё и равномерное разрешение по всему полю кадра уже с открытой диафрагмы. Ознакомившись с графиками MTF в это охотно веришь.

0iyN4WXb2LMZYt5olfawqKxDuX4NAMzbjLYalIGZ.pngUODtCDuWURizQP1p76WlVS5nbJ0kUg6eIZ0OkonD.png

      Так же разработчики сделали всё для удобство работы фотографа. Это второй в истории компании объектив Sigma, который снабжён клавишей блокировки ручной фокусировки и может работать с фирменным устройством для нагрева передней линзы, что в теории позволяте забыть о её запотевании (устройство покупается отдельно). Так же объектив снабжён фирменным слотом для установки светофильтров за задней линзой (прощай неоходимость покупать такое устройство отдельно), а крышка передней линзы обзавелась пеналами для удобного хранения двух подобных фильтров. Видно, что компания всеръёз подумала о комфорте фотографов, которые приобретут её изделие.

r2cbjVDlTHvusR7B74AUvalgOL4o9eae5eoXT2pu.png

       Ну и, само собой, пылевлагозащита, 11-лепестковая диафрагма и МДФ в 30 сантиметров тоже поднимут снимающей публике настроение. Серъёзный получился агрегат. Настолько серъёзный, что Sigma уверенно выставила ценник на него в 1599 долларов в США. Напомним, что главный конкурент в лице Sony 14mm F/1.8 GM стоит 1598 долларов, а кое где и дешевле. Тем не менее, диафрагма F1.4 и перечисленные выше приятные бонусы станут серъёзным аргументом в пользу новинки. О дате начала продаж в России, уже традиционно, ничего не известно, но вряд ли ждать её придётся долго.

        Ознакомится с новинкой подробно можно на сайте производителя

Комментарии отсутствуют