Полный кадр для блоггеров - ZV-E1

Полный кадр для блоггеров - ZV-E1

       Что ни говори, но Sony умеет создавать инновационные продукты. Не стала исключением и флагманская полнокадровая камера для блоггинга ZV-E1 представленная публике 29 марта. Начнём с того, что с её премьерой взят новый рубеж в массогабаритных характеристиках, при весе в 483 грамма (с батареей и картой памяти) и размерах 121х71.9х54.3 мм это самая компактная в мире полнокадровая камера с 5 осевой стабилизацией сенсора. И да, в ней нет механического затвора, но никто и не позиционирует её сугубо как фотокамеру. При таких мизерных габаритах в ZV-E1 умудрились не только поместить 12-мегапиксельную матрицу, но и новый сопроцессор интеллектуального автофокуса дебютировавший в a7RV, только ориентирован он на работу в видео.

uifvwx2cegCdemrLnToSIonmUMsyDITFHbVmXLlk.png

      Наличие эффективного 5 осевого стабилизатора и интеллектуального автофокуса позволили реализовать два новых режима стабилизации изображения в видео: Dynamic active Mode и Framing Stabilizer. Если Dynamic active Mode это более эффективная версия уже используемого в камерах Sony Active Mode, то Framing Stabilizer это интеллекутальный режим позволяющий с помощью кропа стабилизировать в кадре конкретного человека, которого вы снимаете. По похожему принципу работает и интеллекутальный режим Auto Framing, удерживающий снимаемого человека в центре кадра.

e5GeFVb5PtjN7XlggHptljJ0yDMcP1Gcf0uoSRf0.png

       Конечно у камеры для блоггинга заявлены серьёзные видео-возможности: считывание без интерполяции с 12 мегапиксельного сенсора, 4K60p, 10-bit 4:2:2, режимы цвета Cinematic Vlog, My Image Style и S-Gamut3.Сine/S-Log3, поддержка LUT. И это не считая всевозможных полезных для блоггеров функций. Крайне любопытно и то, что с помощью специального ключа в новой прошивке (выйдет ориентировочно этим летом) в камеру обещают добавить 4K120p. На нашей памяти это первый раз, когда Sony сразу анонсирует улучшения, которые покупатели получат при последующем обновлении ПО.

MxyHujCxSmtlENh5mVC73PY6JJXO11eKFwYpOEEn.png

       В погоне за компактностью не забыли и про удобство работы. В камере используется ёмкий аккумулятор Z100 с которым обещают время неперерывной видеосъёмки в 140 минут и это отличный результат для такого функционального устройства. Благодаря системе из 3 капсульных микрофонов камера пригодна для записи качественного аудио прямо из коробки, без дополнительных устройств.

      После знакомства с характеристиками ZV-E1 не оставляет ощущение, что при её разработке прототипом выступила не профессиональная a7SIII, а компактная a7c, которая и стала донором шасси. При этом новинка не стала её клоном, а представляет из себя качественно новое устройство вобравшее в себя всё самое лучшее из технологий Sony. А вот будет ли этот гибрид востребован на рынке? Это крайне интересный вопрос, ответ на который пока предугадать невозможно.

      В США за тушку просят 2198 или 169 300 рублей по текущему курсу. Это хорошая цена для компактной полнокадровой камеры на старте продаж, но пока неясно как на неё отреагирует покупатель. Ведь многие, по прежнему, воспринимают серию ZV как мыльницы, что уже после премьеры ZV-E10 перестало соответствовать действительности. Ознакомится с полными характеристиками новинки можно на сайте производителя.

Комментарии отсутствуют