SONY представила 3 широкоугольных объектива на кроп

SONY представила 3 широкоугольных объектива на кроп

       Рынок фототехники продолжает сжиматься как шагренёвая кожа. Камер покупают всё меньше, конкуренция растёт и даже лидеры не могут игнорировать подобное положение вещей. Вероятно, именно рыночные перспективы заставили SONY вернуться к теме объективов для своих камер формата APS-C, производство которых было отодвинуто на задний план в угоду разработке более высокомаржинальных полнокадровых стёкол. В SONY не стали мелочиться и 1 июня представили сразу 3 объектива из одного из наиболее дефицитных сегментов - широкоугольной светосильной оптики. Это мощный удар по другим производителям оптики на байонет E. Материнская компания одним махом возвращает себе превосходство в данном сегменте и явно делает это с оглядкой на покупателей своих системных камер для блоггинга ZV-E10. Давайте рассмотрим новинки и их сильные стороны.

d8zVBwsPyEBjiMDCcyragG5D89CpeWdY0cH3WV2i.png

       Единственный зум-объектив среди новинок это светосильный ширик с моторизованым приводом трансфокатора - E PZ 10–20 mm F4 G. Ключевые особенности новинки, на которых делает акцент сам производитель: это самый малый в классе размер и вес объектива (69.8 x 55.0 mm и 178 грамм соответственно), прекрасное качество картинки, быстрый и точный автофокус, пылевлагозащита. Объективы с приводом Power Zoom всегда разрабатывались для съёмки видео, не стал исключением и этот раз, по совокупности характеристик этот зум может занять достойное место в кофре любого оператора и будет отличной заменой или дополнением к китовому 16-50 PZ.

mTZcXQfJMWm9fKcz0fru2zpmdW2Ylvlwc11cTDTH.png

      Единственным игроком премиум класса среди новинок выступает сверхсветосильный объектив - E 15 mm F1.4 G. Очевидно, его можно рассматривать как аналог великолепного 24mm F/1.4 GM для кроп-камер. Ключевые особенности новинки: прекрасная картинка с мягким боке и подавленными аберрациями, кольцо управления диафрагмой с возможностью бесступенчатого переключения, малые габариты и масса, быстрый и точный автофокус, минимизированный эффект "дыхания фокуса", пылевлагозащита. Объектив обладает прекрасными характеристиками и вполне может повторить успех своего полнокадрового собрата.

AOVDTOam5aWTs8xz34L5QiEUVPE3sRsgf6CwZ3Bn.png

      И самым доступным по цене, но совсем не бюджетным по своим харакетристикам стал объектив начального класса - E 11 mm F1.8. Ключевые особенности новинки: красивое боке, отличное разрешение по всему полю кадра уже на открытой диафрагме, малые габариты и масса, быстрый и точный автофокус, минимизированный эффект "дыхания фокуса", пылевлагозащита. Объектив явно создан для видеографов и блоггеров, что нисколько не мешает ему быть прекрасным инструментом для пейзажной или астросъёмки.

Обсудить новые объективы можно в их темах на форуме.

Комментарии отсутствуют