LOWEPRO GearUp – ЛОГИСТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

LOWEPRO GearUp – ЛОГИСТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

     Серия аксессуаров для фотографов Lowepro Gear Up произвела настоящую революцию в организации моего багажа. Сегодня я хотел бы рассказать вам о ней и о тех передовых идеях в области персональной логистики, которые компания Lowepro реализовала процессе создания этой серии.

zeIaXzWvcB4rdLwaoiDNwBbbnD2938UKivQJXCvD.jpeg

     Вопрос о том, как сохранить и транспортировать своё имущество всегда отравлял жизнь туристам и фотографам. Если ты часто путешествуешь или находишься вне дома долгое время, то перед тобой в полный рост встаёт необходимость хранить свой багаж таким образом, чтобы иметь возможность быстрого доступа к нему. Не менее важным является и задача правильного распределения единиц хранения: зубная щётка не должна лежать между футболок, а консервы соседствовать с очками.  В дополнение к этим задачам у фотографа появляется ещё и жёсткое требование к обеспечению безопасного хранения хрупкого фотооборудования. Единственное решение, которое поможет хранить еду, провода и батарейки, носки и трусы, камеру и объективы раздельно и иметь возможность быстро получить к ним доступ, — это организация модульного хранения.

     Сама по себе идея модульного хранения не нова, и приходила на ум многим заядлым путешественникам. Производители рюкзаков сделали достаточно много для претворения её в жизнь, но никто из них не придерживается этой идеи так последовательно и не продвинулся в рамках её реализации так далеко как Lowepro. В 2018 году были представлены первенцы линейки, а на сегодняшний день в серии насчитывается уже более десятка моделей способных раз и навсегда избавить вас от проблем с перевозкой камеры и всех необходимых для съёмки аксессуаров.

     Создавая серию GearUp, компания Lowepro решила две важные задачи:

1) безопасное хранение вашего фотоборудования с одновременным быстрым доступом к нему;

2) безопасное хранение фото-аксессуаров и необходимого дополнительного оборудования с организацией быстрого доступа к нему.

Серию отличает модульность, гибкость вариантов применения и широкий выбор, который позволяет вам найти именно тот размер и комбинацию аксессуаров, которая подойдёт для ваших целей. Организационно серию можно разделить на две группы: модули хранения фототехники и модули хранения дополнительного оборудования.

lvzHSpKZLZVQvRYsKifFZk8B4ESislPFtEL9ATtr.jpeg

     Модули хранения фототехники представлены линейками: PRO Camera Box (представлен в размерах XL и L), Creator Box (представлен в размерах XL, L и M) и отдельным модулем Camera Box Medium. Специально для транспортировки модулей линеек PRO Camera Box и Creator Box и их совместного использования с рюкзаками (например, линейки Photosport III и Photosport PRO III)  в серии GearUp есть комплект ремней Accessory Strap Kit.

     Вначале я расскажу о модуле GearUp Camera Box Medium. Это первый  Camera Box из серии, и я уже три года использую такой в своих фототурах. По замыслу разработчиков Camera Box Medium представляет из себя небольшой «чемоданчик» для хранения вашей камеры, дрона или дополнительного оборудования. В него без проблем помещается кропнутая беззеркалка с несколькими сменными объективами или полнокадровая камера с объективом. Если проявить фантазию, туда можно уложить даже классическую зеркалку с батблоком или с запасными батареями. 

iTou42WNxc3xG2TcihD0iHukwPmSVwgjTTHmmy92.jpeg

     Модуль оборудован съёмными мягкими дивайдерами, позволяющими сконфигурировать внутреннее пространство под ваши задачи. Долгое время я хранил в нём вторую камеру, для которой (из соображений экономии пространства) не находилось место в моём фоторюкзаке. Так же с помощью Camera Box Medium можно было безопасно хранить её в походном рюкзаке вместе с остальными вещами. 

EAFrQZGpPolqpageOwuMFmLEHCY6PWNcU5WHMTnb.jpeg

     Как и все модули коллекции GearUp Camera Box Medium имеет конструкцию призванную надёжно защитить вашу технику. Боковина жёсткая, дно, крышка и стенки имеют встроенные поролоновые поглотители для нейтрализации опасных нагрузок. Особое внимание уделено деталям, без которых комфортная эксплуатация модуля была бы невозможна: надёжная двойная молния позволяющая открывать модуль из любого положения даже одной рукой; удобная ручка для переноски специально выделена ярким оранжевым цветом, чтобы без проблем находить её при плохом освещении; прозрачное окно на крышке, позволяющее увидеть содержимое или разместить плашку с надписью; люверсы на нижней части, с помощью которых Camera Box Medium можно закрепить внутри сумки или рюкзака. 

vlJYCW5f5ITKUUB1lh4Ok59gid7W3TqO9PZQV5GR.jpeg

     Как видите, список элементов, обеспечивающих комфорт и удобство эксплуатации, занимает целый абзац, но и это ещё не всё. Вы можете использовать Camera Box Medium для переноски камеры, а можете не ограничивать его применение только этой функцией. Когда я окончательно перешёл на беззеркалки и отказался от использования второй камеры, я использовал свой Camera Box Medium как удобный кейс для хранения своего суточного походного рациона. Габариты и формат этого модуля идеально подошли для этой задачи, и он продолжает верой и правдой служить мне оставаясь неотъемлемой частью моей походной укладки.

TKvmrXkXjUWGvsFm9CofRz2jA2VIHAtat0CmSdot.jpeg

     Перейдём к более современным модулям для переноски фототехники. Самым крупным из них является PRO Camera Box XL. Этот модуль так же является стандартным для новых экспедиционных рюкзаков Lowepro из серии Photosport PRO III объёмом 55 и 70 литров.

mA4iOuguf8jH7CAoB5BsAETjONXYUyKcmpA0RZoA.jpeg

     Вся прелесть концепции модульных рюкзаков, которую разработала компания Lowepro состоит в том, что куда бы вы не отправились ваше фотооборудование всегда будет с вами в безопасном и удобном Camera Box. 

b5hxDk1vhztLVU9tJjzXHt13QnnToEIwbDPC5xP8.jpeg

     Рюкзаки серий Photosport III и Photosport PRO III укомплектованы системой ремней GearUp Accessory Strap Kit, что позволяет без проблем использовать PRO Camera Box XL как обыкновенную фотосумку или закрепить его на ремнях базового рюкзака с целью обеспечения удобного доступа к фототехнике.

fvpQnn5FLLAPp5hAlTKCpSkUrVJju3SCb7FNRKR7.jpeg

     Конфигурация внутреннего пространства позволяет разместить в PRO Camera Box XL полнокадровую камеру с батблоком и объективом класса 70-200/2.8 (или 100-400) и два-три запасных объектива. Помимо основного оборудования останется ещё и немалое пространство для аксессуаров. Конструктивно у PRO Camera Box XL реализовано сразу два доступа к фототехнике, через верхнюю и боковую стенку, что позволяет комфортно использовать его при любом варианте размещения.

fsHPtIjsMGPdmQHnYrpS9Kc2QJfxKW706nzK321c.jpeg

     Если размер PRO Camera Box XL для вас избыточен, вам стоит обратить внимание на его меньшего собрата PRO Camera Box L. В этот модуль можно поместить полнокадровую камеру с батблоком и объективом класса 70-200/2.8 (или 100-400) и аксессуары для фототехники или полнокадровую камеру с батблоком и объективом класса 24-70/2.8 и одним запасным объективом. 

sDKHjOOPz1jqJ7fl0zP3zCcfGEz8gLne71k9m1u6.jpeg

     При меньших габаритах PRO Camera Box L сохраняет все преимущества своего старшего брата, его также можно переносить с помощью ремней Accessory Strap Kit и у него тоже два входа.

V1Q6CFlmMcct6pnqqED67e1X4byNCG3S0sy0SC6K.jpeg

     Конструкция PRO Camera Box подразумевает их удобное использование в качестве сменных модулей для рюкзаков или внутри чемодана.  Так, модуль PRO Camera Box XL входит в комплектацию рюкзака линейки Photosport PRO III, где специально продуман доступ к содержимому модуля, а также система крепления модуля внутри. PRO Camera Box может с успехом использоваться и внутри любого другого чемодана или рюкзака, в том числе обычных туристических, а не фоторюкзаков, помогая упорядоченно организовать хранение техники и аксессуаров. 

CKurR4L9taIji30sUSweqkgEAQj1uOw9HhUH7fga.jpeg

     Стоит отдельно остановиться на удобном варианте использования модулей GearUp для переноски фототехники  вместе с новым складным фоторюкзаком Lowepro Runabout. Часто фотографы оставляют свои походные рюкзаки большого объёма в лагере и отправляются в радиальные выходы на фотосъемку с более компактными (штурмовыми) рюкзаками. Сверхлёгкий 18 литровый рюкзак RunAbout весом 395 г способен компактно сворачиваться и храниться в кармане большого рюкзака. Он оборудован системой быстрого доступа к фотооборудованию в модуле и прекрасно подходит для транспортировки вашей фототехники, видеокамеры или дрона внутри PRO Camera Box и необходимого количества личных вещей.

J2t0V7HURNGzfgj9VpeNPPr6jXl60ciIVw5Orsof.jpeg

     Специально для тех фотографов, которым необходим более универсальный модуль с меньшими габаритами и более приспособленный к самостоятельной эксплуатации, чем модуль линейки PRO Camera Box, созданы модули линейки Creator Box. Эти модули уже могут выступать как альтернатива традиционным фотосумкам. 

ETSewkeJckoocIdGEHqG1pdZs0Pimwz0lWY1rsT1.jpeg

     В отличии от модулей PRO Camera Box они сделаны из плотной, устойчивой к истиранию и загрязнениям ткани, оборудованы удобной набивной ручкой для переноски в вертикальном положении, дополнительной стропой для переноски в горизонтальном положении, а младший модуль размерности M даже имеет стропу для крепления на поясе. 

ttZv7tR9RiVGOThcNEKcjvPFQSbJbgblEtXwfnGy.jpeg

     Все модули оснащены прочными петлями для крепления ремня из комплекта Accessory Strap Kit или другого съёмного ремня для переноски. Кроме этого, все модули семейства оснащены дополнительными карманами для хранения полезных мелочей внутри и отдельным карманом с прозрачным окном на лицевой части модуля. С самыми лучшими фотосумками модули этой линейки сближает большая толщина защитного слоя в стенках, она обеспечивает отличную защиту от ударов и толчков. Отличительной конструктивной особенностью всех модулей линейки выступает фирменный ограничитель открывания дверцы Quick Door. Так как в модулях Creator Box доступ к фотооборудованию осуществляется с помощью одной дверцы, открывающейся в два положения, в конструкцию модуля добавили удобный ремень Quick Door, не позволяющий открыть модуль полностью в походном положении.

mLdWZnDZQQp4OAMT7OaTlmqxUvxm6hCHaKPCE8Im.jpeg

     В этой линейке представлены модули размерностей: XL, L и M. Самый большой модуль Creator Box XL имеет объём 8 литров и рассчитан на переноску полнокадровой камеры с батблоком и объективом класса 70-200/2.8 (или 100-400) и двух запасных объективов или дрона. Модуль Creator Box L имеет объём 4,5 литра и рассчитан на переноску дрона или полнокадровой камеры с объективом класса 24-70/2.8 и одного-двух запасных объективов. Модуль Creator Box M имеет объём 2 литра и рассчитан на переноску компактного дрона или кроп-камеры с дополнительным объективом.

yOg65YF39zhLceAL8KwFHXHZxpYAAzWEhhMJk2Eh.jpeg

     Важно понимать, что модули Creator Box не имеют полноценной защиты от непогоды и не предназначены для эксплуатации в условиях сильных осадков. Пожалуй, именно это ограничивает сферу их применения сильнее всего, а в остальном они мало чем уступят традиционным сумкам с вертикальной загрузкой, которые часто выбирают для дневных прогулок с камерой и именно это делает их прекрасным выбором для тех фотографов, которым нужен не просто модуль для фототехники, а именно замена сумке, которую можно использовать и как модуль и как отдельную фотосумку с вертикальной загрузкой. Возможно, это наиболее гибкая и универсальная система модулей для переноски фототехники из ныне существующих, и, разумеется, в ней можно транспортировать не только фотокамеру или дрон, но и другое хрупкое и нуждающееся в защите оборудование.

4bPhqRbPLdgktmQiE0owCxgVTm3aYy9iT3clXG2Z.jpeg

     Отдельно хочу остановится на том, какие преимущества даёт фотографу использование Camera Box, и почему, попробовав эту систему на практике, я перестал смотреть в сторону туристических и фоторюкзаков? Гибкость применения рюкзака, оборудованного Camera Box, поражает. Вы можете извлечь его и использовать как простой туристический рюкзак, а сам Camera Box как фотосумку. А ещё Camera Box поможет безопасно транспортировать вашу фототехнику в любой сумке, контейнере или рюкзаке, везде и всюду, где вам это необходимо и нет надобности постоянно перекладывать фототехнику и аксессуары из одного рюкзака в другой, из одной сумки в другую. При хранении в Camera Box всё необходимое всегда будет лежать в нужном вам порядке в одном месте. Это ли не мечта каждого, путешествующего с камерой, человека?

MglN9wZ75fzQWrl2c733T2Vn80E9DLeEd6JoEddu.png

     Кроме Camera Box в серии GearUp есть линейка специальных модулей для хранения фото аксессуаров. В неё входит органайзер, предназначенный для хранения проводов, зарядок, батарей и переходников GearUp Pouch представленный в двух размерах: Mini и Medium. Компактный органайзер GearUp Wrap сделанный в виде портмоне и предназначенный для хранения кабелей, USB-флешек и различной фотомелочёвки. Кроме этого, в линейке представлен более крупный родственник моего Camera Box Medium под названием GearUp Case Large созданный для хранения достаточно крупных аксессуаров, таких как закрытые наушники, блоки питания и внешние жёсткие диски.

k9KF9yMvME2w0yieIvzikpSQi216xUo85NLKcIvC.jpeg

     Особняком стоит GearUp Switch Wrap, разработанный для портативной игровой приставки Nintendo Switch, но его рано списывать со счетов! В нём прекрасно разместится такой необходимый фотографу девайс как IPad Mini или другой некрупный планшет.

OwO7KhbIzjxKqMlWHDYzjHF447yJz707kphfOFAu.jpeg

     Не остались без внимания и те, кто много снимает в отрыве от цивилизации и не имеют доступа к такому благу как возможность перебрасывать отснятый материал на компьютер. Специально для организации и хранения карт памяти в серии GearUp есть маленький чехол Wallet, с помощью которого вы можете упорядочить десятки карт памяти и не только популярные SD, но и CF и XQD.

dvrbSGjG4t578XtVyXx6UHwF4GNC6rxP0UDzjv9y.jpeg

     Напоследок я хочу рассказать о чехле для хранения светофильтров GearUp Filter Pouch 100. Именно с него в 2019 году началось моё знакомство с решениями серии GearUp, а продуманная конструкция и высокое качество сделали его незаменимым спутником в моих путешествиях. Для фотографа-пейзажиста фильтры — это такой же неотъемлемый профессиональный инструмент как камера или объектив. Тяжелее всего организовать хранение и переноску хрупких прямоугольных и квадратных светофильтров. Комплектные чехлы от производителей мало приспособлены для активного использования, не лишены недостатков и опциональные чехлы, продаваемые отдельно. За 12 лет использования системных фильтров LEE и Cokin я последовательно сменил несколько чехлов, предназначенных для хранения и переноски системных фильтров. Опыт их эксплуатации вынуждал меня искать им более функциональную и удобную альтернативу. Только с покупкой Filter Pouch 100 мои поиски прекратились, и я смог полностью сосредоточится на съёмке, а не обслуживании своего оборудования.

kJa9BNkIDY5pehEMViCx8E7OtOvWB1qbuJpNb0Wf.jpeg

     Конструкция Filter Pouch 100 позволяет одновременно хранить и переносить как квадратные и прямоугольные фильтры размерности 100 миллиметров, так и более распространённые круглые фильтры и все необходимые аксессуары, такие как установочные кольца и компендиум. Ключевой особенностью Filter Pouch 100 является материал, из которого изготовлены гнёзда для прямоугольных фильтров. Это мягкая микрофибра способная быстро впитывать влагу, которая часто оказывается на поверхности фильтра при съёмке на рассвете или в плохих метеоусловиях. Быстрое впитывание влаги и мягкая поверхность гнезда позволяет избежать появления царапин и потёртостей на фолиевых фильтрах, что значительно увеличивает срок их службы и снижает количество артефактов при съёмке в контровом свете. Отдельного упоминания заслуживает удобная система цветовой индикации фильтров.

LDBunlM5YODLUdWamKlG7Roj6ZDOxtra7VI7Ddpx.jpeg

     Filter Pouch 100 обеспечивает надёжную защиту и удобную переноску всех моих фильтров, а их у меня немало! Я могу с уверенность сказать, что его появление в моём рюкзаке сильно упростило мой труд и сэкономило мне массу времени.  Как и другие продукты серии GearUp, он позволяет эффективно хранить, транспортировать и использовать моё фотооборудование. Я больше фотографирую и меньше думаю о том, что мне нужно взять с собой на съёмку, где это хранить, как не потерять и не перепутать своё технику и аксессуары.

Fphi9nW21oQykc8NQobyF6OUs7xE23pjRkbGZye8.jpeg

     В заключении хотел бы сказать, что ничто мы не ценим так мало, и ни о чём не сожалеем так сильно как о потерянном времени. Благодаря готовым решениям из серии GearUp от Lowepro вы можете сэкономить массу времени и сохранить свои нервы и силы для чего-то более важного – для жизни и творчества, для своих близких. Я желаю вам хорошего света и захватывающих путешествий. Всего хорошего, друзья!

Чехлы и кейсы серии Lowepro GearUp можно приобрести в магазинах официальных дилеров:

yarkiy.ru

pixel24.ru

ligafoto.ru

binar-shop.ru

intel-foto.ru

photopark.ru

 

 

Комментарии отсутствуют