Не бойтесь снимать Зимой!

Не бойтесь снимать Зимой!

Приветствую вас друзья! Как и всегда, внезапно, пришла Зима и многие из снимающей публики сразу зачехлили своё оборудование и фактически ушли в "спячку" до Весны, которая, как известно, редко совпадает в наших широтах с календарём. До первого тепла, до весенних первоцветов. Причины такого поведения у фотографов любителей разные, но очень многие мотивируют свой отказ от съёмок в холодное время года опасениями повредить свою любимую камеру. Чтобы развеять ваши обоснованные сомнения могу сослаться на свой многолетний опыт и опыт своих коллег - фотографов-пейзажистов и анималистов. Для нас Зима не менее активное в творческом плане время чем Весна и Осень.

MV3lDLkXeiwck7m8NiR9P3pg9KIzeZ6lUfzJlWV9.jpeg

Конечно, мы тоже ценим и бережём наше дорогостоящее фотообрудование! Но современная цифровая фототехника SONY вовсе не такая неженка, как может показаться на первый взгляд. Скажу больше, мой опыт эксплуатации беззеркалок: a7III, a7RIII и a7RIVa в неблагоприятных погодных условиях подтверждает их высокую надёжность и конструктивную устойчивость к плохим условиям среды. Я часами снимал в -30, мои камеры и объективы побывали и под простыми снегопадами и в суровых метелях и вьюгах и даже в редком ледяном тумане.

cmBWqUl3W6bbvp75WZm8VbhAiYcVA3yWzLeaKZDZ.jpeg

Всё продолжает стабильно работать и радовать меня новыми фотографиями. И причиной долгой и продуктивной жизни моей фототехники являеться вовсе не везение, а соблюдение элементарных правил эксплуатации их зимой!

Я просто опишу их вам, а дальше вы уже самостоятельно сможете решить будете им следовать или нет. Начну с того, что не стоит бояться мороза. Сам по себе он не может повредить Вашу фототехнику. Холод непосредственно влияет на время работы батареи камеры, чем холоднее, тем быстрее она сядет. Съёмка на холоде требует времени на термостабилизацию оптики. Если вы вынимаете на морозе тёплый телеобъектив сразу им лучше не снимать, а подождать пока он остынет, тогда и картинка с него будет стабильно высокого качества. Ну и самое важное последствие длительного воздействия низких температур на фототехнику это возможность образования конденсата на электронных компонентах. Рецепт борьбы с этим явлением прост и незамысловат. Перед тем как войти с улицы в тёплое помещение или сесть в прогретый автомобиль вам необходимо убрать свою фототехнику в рюкзак или кофр и плотно закрыть его. Читал я советы о том, что батарею при этом обязательно нужно вынуть, а саму камеру поместить в герметичный пакет. На мой взгляд это уже излишние сложности. Самое главное - дать фототехнике достаточно времени на медленное нагревание! Для этого необходимо хотя бы час не доставать её их холодной сумки/рюкзака. И да, не нужно ставить кофр с фототехникой в тёплое место. Быстрее она от этого не согреется, а вот шансы на появление конденсата даже внутри замнутого пространства фотосумки кратно возрастут.

Что ещё необходимо учитывать? Если у Вас есть фототехника с заявленной производителем пылевлагозащитой, то в снегопад или дождь предпочтительнее использовать именно её. Отсутствие пылевлагозащиты не приговор, но использовать такую камеру или объектив нужно с удвоенной осторожностью. Если есть такая возможность, то старайтесь избежать замены оптики при обильном снегопаде или ледяном тумане. Если замена необходима, старайтесь произвести её максимально быстро и использовать какое-то укрытие для защиты от осадков. Если на матрицу или заднюю линзу объектива попала снежинка или капелька влаги не стоит пытаться очистить их в полевых условиях. Как правило, при нагреве оборудования до комнатной температуры небольшие капельки просто испаряются с поверхности матрицы или линзы. И да, тщательная просушка оборудования после каждого попадания влаги на него это обязательная процедура! После нагрева оборудования достаньте его из кофра, разложите на сухой салфетке, снимите с камеры наглазник и откинтье экран,  а с объективов снимите бленды и передние крышки. Просушка может длится достаточно долго, но она стоит потраченного на неё времени. После завершения просушки протрите технику мягкой тряпочкой, а линзы объективов очистите с помощью специальных средств. При соблюдении этих правил вы можете не страшиться холодов и снегопада и получать удовольствие от зимней съмки. Хороших вам морозных кадров, друзья!

qsWw26744OGhbf8sCbnB0hHV8lNutHip4az6EEg1.jpeg

Комментарии отсутствуют