Sony A7III - коротко о главном

Sony A7III - коротко о главном

Уже много месяцев фотосообщество лихорадит от очередной новинки, представленной корпорацией Sony. Полнокадровая камера A7III - долгожданное  продолжение линейки A7, неожиданно для многих, стала не просто хитом продаж, а настоящим фурором, серьёзно подорвав позиции конкурентов Sony. Благодаря Роману Попову, эта камера попала и в мои цепкие руки. Естественно, мне, так же как и другим, любопытно выяснить насколько хороша эта камера, о которой, надрываясь от восторга, кричат чуть-ли не из каждого утюга. Кроме всех прочих моих достоинств особняком стоит то, что я ранее никогда не использовал камеры с байонетом E. Совсем не использовал, даже немножечко. Конечно, это не делает мой взгляд намного более объективным, но точно приближает его к позиции многочисленной армии пользователей Nikon и Canon, которые ранее, так же как и я, не использовали беззеркалки от Sony.

hIP9xjSQMVbEOrzkqzYZdtqZEjdgwzpAIIP5U5Hj.jpeg

Но хватит о моих предпосылках! Давайте поговорим о новой «семёрке». И сразу о хорошем – камера отличная! Берите не раздумывая, скорее всего, не пожалеете. Если не хотите узнать мнение отличное от сложившегося в Интернете и выяснить, что именно мне не понравилось в A7III, не читайте дальше. Не расстраивайте себя!

xnIiptsmYD6RmKu292kLVf1ukqeMTGVe3m1QIUPw.jpeg

Вы всё ещё здесь? Тогда продолжим без розовых очков разбираться в том, что за продукт Sony выпустила на рынок. В процессе теста с камерой были использованы объективы: Sony GM 85/1.4; Samyang AF 14/2.8 и Sony FE 28-75. Начнём с перечисления недостатков камеры, которые удалось выявить в процессе эксплуатации. Хочу сразу сказать, мои ожидания по отношению к этой камере явно были завышены. Я не живу в безвоздушном пространстве, и так же как и многие другие пользователи фототехники Sony, следил за судьбой этой камеры. Соответственно слышал о водопаде хвалебных отзывов. Суперавтофокус, суперсенсор, суперпроцессор, – каких только славословий не прозвучало в адрес новой младшей модели в линейке A7. Если исходить из большинства отзывов, Sony удалось создать идеальную камеру. Но чудес, как известно, не бывает. А вот ожидание Чуда может изрядно подпортить впечатление от любой, даже очень хорошей вещи. Возможно поэтому те недостатки, которые показались мне существенными вы даже не заметите. А если заметите, то сочтёте их не недостатками, а достоинствами. Это, в первую очередь, касается тех фотографов кто, до сих пор, использует первое поколение «семёрок».

jBpFJfv7yxa8RDOg64qweNNiZTIVAybBYaKRqe1z.jpeg

Ну вот, плацдарм для отступления я себе подготовил. Теперь можно рассказать и о самих недостатках. Первый – габариты и эргономика A7III. Этот недостаток не критичен для большинства покупателей. Возможно, для слабого пола он является преимуществом при выборе камеры, но для мужской руки A7III всё же маловата. У меня далеко не рекордного размера кисти и, к чести производителя, хват у 7-й серии улучшается с каждым поколением. Тем не менее, каждый раз когда берёшь камеру в руки понимаешь, что места для твоего мизинца на её корпусе просто нет. И дело не в том, что у кого-то слишком много пальцев, а в том, что кто-то, в погоне за рекордными в классе габаритами, уже третье поколение стесняется увеличить высоту корпуса на несколько миллиметров.

1LY8APRazMtnXCVUITjM11ULLrVMGwlUvMxXtYDr.jpeg

К слову, все фотографы мужчины, которых я знаю и которые постоянно используют камеры 7-й серии, докупают к ним чехлы – экстендеры или L-plate. Назначение этих «костылей» как-раз в том чтобы добавить те самые миллиметры которых так не хватает для комфортной работы. Что-то мне подсказывает, что в корпорации Sony прекрасно осведомлены об этом факте. Тем не менее, уже несколько лет его упорно игнорируют, по непонятной мне причине. Лично для меня, спорная эргономика первых семёрок стала главным препятствием для их покупки. Прошло несколько лет, на байонет FE выпущены массивные профессиональные объективы но воз и ныне там. Камеры становятся удобнее но всё ещё нуждаются в кастомизации для комфортной работы. Возможно, это хитрый план по поддержке бедствующих производителей аксессуаров для фототехники, точнее я судить не берусь.

6DfdRfRQ0R2yWO0C2bQaY3tVbVmwq1hCyuG6lDII.jpeg

Второй недостаток, возможно, таит в себе разгадку и всех прочих касающихся работы камеры досадных недоразумений. Я говорю о программных «глюках». В моём случае основным их проявлением было «зависание» тестовой камеры, она просто прекращала реагировать на все внешние действия, спасало только выключение и повторное включение питания. Не скажу, чтобы данный «глюк» был слишком частым, но он всё же возникал ни один раз. Мне, как пейзажисту, это не очень мешало, а вот тем, кто снимает динамичные сюжеты он может здорово испортить жизнь. Есть надежда, что эта ошибка следствие сырой прошивки для первых серийных камер, и его скоро исправят.

gHAz4NMfmFXZf6QyjDvtDbpSg6dBoNqPhvlNXJbf.jpeg

Третий недостаток, или моё персональное разочарование, если хотите, это автофокус. Он хорош, и в то же время вовсе не соответствует той эпичной картине, что нарисовала народная молва. Да, вот такой дуализм! При прекрасной работе в хороших условиях освещения и замечательном покрытии поля кадра точками фокусировки, автофокус A7III не всегда справляется с работой в контровом свете и при слабом освещении. Дело доходит до полного отказа камеры фокусироваться самостоятельно, автоматика просто гоняет фокусировку по всему диапазону. Не то что бы это явление было для меня новинкой, я сталкивался с ним много раз на разных камерах. Иногда условия съёмки таковы, что ты изначально не надеешься на автофокусировку. Но это явно не превосходный и, уж точно, не выдающийся автофокус. Возможно, он является таковым если сравнивать его с автофокусировкой первых «семёрок» но не с большинством современных полнокадровых зеркалок.

D5WkUfgkA9iBI26JqDNvv66qLWuLOvdoQlZHUI9N.jpeg

Мне сложно здесь делать какие-то далеко идущие выводы, я никогда не использовал камеры 7-й серии до этого. Не бывала в моих руках и топовая A9. И всё же, автофокус последних камер с байонетом A кажется мне более надёжным. Не более быстрым но, определённо, более надёжным при работе в сложных условиях освещения. Учитывая, что A7III не лишили подсветки автофокуса, я думаю, разработчики камеры что-то подобное подозревали. Есть вероятность, что всему виной может быть «сырая» прошивка камеры, нельзя исключать и такой возможности. В любом случае, недостаток явно не является фатальным. Думаю, большинство покупателей его не заметят. Далеко не каждый снимает такие сюжеты, в которых автофокусный модуль может спасовать. Но для требовательных пользователей этот недостаток может стать весьма неприятным сюрпризом. Хотя, обратите внимание, в Sony никогда не позиционировали A7III как профессиональную камеру!

4iFCdNCJmio5HTKF1ykeol7kABVATqeFH3aIySld.jpeg

Стонать по поводу недостающих степеней свободы у экрана камеры и отсутствия дополнительного дисплея я не буду. Тем не менее заметно, что возможность реализовать всё это у Sony есть. Достаточно перекинуть диск выбора режимов съёмки на привычную мне левую сторону камеры и вуаля, – дополнительный дисплей на своём привычном месте. Многим «жалобщикам» это основательно прибавит желания купить такую камеру. Кажется, что и полноповоротный дисплей не сильно увеличит итоговую толщину «семёрки». Почему это до сих пор не сделали? Из непонятных маркетинговых соображений? Это загадка достойная сэра Артура Конан Дойля.

GRxkErLz3R0Am0rPYIiL5w0BHyyWG7s3bAABEq4u.jpeg

С бочкой дёгтя я закончил, пора приступить к цистерне с мёдом, куда же без неё, если речь идёт о A7III?

Первое, на что я обратил внимание, когда взял камеру в руки - она прекрасно сбалансирована. Нет, это действительно поражает, камера достаточно небольшая, некуда деть мизинец и всё же массивный GM 85/1.4 сидит на ней как влитой. Не знаю как будет обстоять дело с объективами большего размера и массы, но если вы используете «стёкла» не крупнее 85/1.4, то проблем при работе у вас не будет. Хваткая малышка, и это приятно после разочарования с эргономикой её предков. Также заметно, что в органах управления сделан реверанс в сторону поклонников системы Canon, думаю, им будет достаточно легко освоиться с органами управления A7III. При желании, есть несколько кнопок, которые можно настроить под себя. Да, и вообще, навигация и управление камерой – это скорее дело времени. Пройдёт пару недель, и вы к ней привыкнете, я не могу сказать, что у A7III есть ярко акцентированная схема управления. Наоборот! Камера достаточно удобна и понятна выходцу из любой системы. И в этом усреднении состоит её преимущество, с ней несложно освоиться.

    3VaahpUUxSh1txZhBwQp9usaA3H2ScEA7byLzEKe.jpeg

    Второе, на что обращаешь внимание в новой «семёрке» это шикарный сенсор! Широкий динамический диапазон, хорошие цвета по умолчанию, великолепная светочувствительность. Все эти качества делают новый Exmor R BSI настоящим подарком любому фотографу. Ты получаешь нешуточное удовольствие от тех возможностей, которые даёт тебе этот сенсор. Пытаешься нащупать их предел и каждый раз, когда не находишь его, радуешься как ребёнок. Думаю и пейзажисты и портретисты по достоинству оценят его возможности. Конечно, они не безграничны, но по сравнению с камерами старых моделей прирост качества просто колоссальный. Ты словно получаешь крылья и можешь оторваться от земли. Меня больше всего впечатлил именно динамический диапазон. Иногда создаётся впечатление, что снимаешь на плёнку. Без сомнения, раньше за те деньги которые просят за A7III такое качество было недоступно. И это, возможно, самая сильная сторона новой камеры от Sony.

    4Bhg5GmYIQIU3QGt3kFCNDJ3D8zTep6g4ijqnD8H.jpeg

Третье место в моём рейтинге сильных сторон A7III занимает встроенный стабилизатор изображения. Казалось бы, что нового можно ожидать от Steady Shot? А как насчёт нормальной съёмки, без смаза, на выдержке в 1/3 секунды?! На полнокадровом сенсоре! И это не единичный случай а нормальная работа новой «семёрки». Воистину, в Sony умеют удивлять, когда захотят. Не каждый день ты получаешь возможность снимать полосы света от фар двигающихся автомобилей без штатива.

mPn7AWAxEH18kiFE7COKfSqea7hZlWq17hQzTZ0h.jpeg

Есть в A7III и другие сильные стороны: качество сборки, живучая батарея, хороший видоискатель, - но они вряд ли смогут добавить что-либо ещё к впечатлению от этой камеры.

Хочу всё же расставить все «точки над i» в отношении системы на которую я обрушил шквал критики. Это автофокус новинки. Он современный и технологически продвинутый: широкое покрытие точками фокусировки поля кадра, корректная работа с движущимися объектами, возможность фокусировки по глазам, опять же. Но я вовсе не жду от новейшей камеры с 693 фазовыми датчиками, что она начнёт елозить автофокусом в контровом свете, как моя первая цифровая зеркалка a330 у которой было 9 датчиков. И,  тем более, для меня новость, что при заявленной чувствительности автофокуса в -3 EV (это равнозначно освещению сцены только лунным светом, если что), камера перестаёт фокусироваться в достаточно освещённом ночном мегаполисе. Вот такой парадокс! С одной стороны автофокус хороший, а с другой, моя совесть не позволяет записать его камере в плюс. Я считаю, что здесь каждый сам решит для себя хорош он или нет. Возможно, я чрезмерно придирчив.

3K25twdgcF811tshgAJjCTIYRsnXTFWn36aMpZs5.jpeg

Подводя итоги своего короткого теста я могу повторить то, с чего начал свой рассказ. Новая Sony A7III это прекрасная камера, смело покупайте её и вы не пожалеете о покупке. Но, как и любая вещь, она не лишена определённых недостатков. Эти недостатки не в состоянии перевесить её достоинства и вызвали у меня скорее недоумение чем неприязнь. Не думаю, что они могут серьёзно испортить впечатление от её эксплуатации. Но реальная A7III вовсе не такая идеальная, как на том «лубке», который расписали о её достоинствах на просторах Сети. Просто знайте это и делайте ваш выбор осознанно. А вот то, что ради неё фотографы уходят из других систем,  - это очевидный факт!

mBbtcerfTmHrhElSMWQBO6rhjqD7PlVnbpkc89kU.jpeg

 

  • Гангстер777

    Отличный обзор. Действительно очень многие переходят с кэнон и никон, сам их видел. А для мизинца сони сделала специальный "подмизиничник", прикричиваемый в штативное гнездо. Правда цена у него, как у неоригинального и качественного батблока. 

Комментарии отсутствуют