1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF ЗМ-5А 8/500

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем populous, 23 апр 2011.

  1. a7riii, МС ЗМ-5СА с рук

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    AlekseyM, Михайлович и Ott_A нравится это.
  2. [​IMG]
    Тоже отмечусь . a7c , мс зм5-са , 2х конвертер .
     
    AlekseyM, Indigo1981, sergtum и 4 другим нравится это.
  3. a7riii, МС ЗМ-5СА, с рук
    [​IMG] [​IMG]
     
    AlekseyM, Convoker, sergtum и 4 другим нравится это.
  4. a7riii, МС ЗМ-5СА, со штатива
    [​IMG]
     
    Convoker, sergtum, Михайлович и 2 другим нравится это.
  5. Снова пробую сфотографировать луну, кажется вышло чуть более детально чем в прошлые разы.

    a7riii, МС ЗМ-5СА со штатива
    [​IMG]
     
    AlekseyM, Михайлович, Demugen и ещё 1-му нравится это.
  6. A7II + МС 3М-5СА 8/500 1986 г.в. + штатив
    (Но тут много обработки по чёткости и резкости, дабы не выбрасывать фото, а сохранить.
    А так в оригинале - прям астигматизм сильный и двоение из-за двойного окна)
    DSC05602-Edit.jpeg
     
    Ceнтябрь, Ott_A, Demugen и ещё 1-му нравится это.
  7. #369 10 янв 2023 в 20:56 | FF ЗМ-5А 8/500 | Страница 19
    Последнее редактирование: 10 янв 2023
    Снимать через оконное стекло пятисоткой...
    Да ещё через двойное (оконная рама)...
    Остаточная непараллельнось оптических поверхностей оконного стекла гораздо выше, чем у нормального светофильтра. А если учесть, что оптическая сила пятисотки всего +2 диоптрии, то дефекты непараллельности поверхностей такого "светофильтра" будут на ней гораздо заметнее.
    Я уж не говорю об отсутствии просветления.

    Через оконное стекло более-менее снимать широкоугольниками с малым F и большой диоптрийностью, когда этот вынужденный "светофильтр" будет слишком слабым по сравнению с фотооптикой.
    И то нежелательно.
     
    Buggah, Vladus72, vasilith и 2 другим нравится это.
  8. #370 12 янв 2023 в 10:11 | FF ЗМ-5А 8/500 | Страница 19
    Последнее редактирование: 12 янв 2023
    Я мало понял, что вы тут написали))) Но видимо у меня были причины снимать через стекло и не выйти на балкон... Или вы об этом не подумали ?
    Касаемо съёмки вообще через окно - делал это и на батис 25 и на войхт 15 и на сони 85 и 70-200 на f8 или около того- нигде не было никаких проблем, которые вы описываете...
    Видимо это стекло ну очень специфичное.
    Да и фото здесь не для обсуждения того, что я не вышел на мороз, чтобы снять не через стеклопакет...
    Не всегда совпадают оба параметра: красивый вид из окна квартиры (освещение сцены) и возможность открыть то самое окно.
     
  9. #371 12 янв 2023 в 12:06 | FF ЗМ-5А 8/500 | Страница 19
    Последнее редактирование: 12 янв 2023
    Через двойной-тройной стеклопакет это конечно круто,а если ещё вдовесок через тюль попробывать.
     
  10. Evgeny Dr, Михайлович не хотел Вас обидеть. Он просто объяснил почему такими объективами нужно избегать съёмки через окна. По возможности.
     
    Михайлович и Evgeny Dr нравится это.
  11. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.846
    Симпатии:
    14.576
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Это техническая ветка объектива, Вы приводите пример снимка жалуясь на низкое качество картинки, которое дал объектив, более опытный участник объясняет Вам, что послужило этому причиной (съёмка через окно, да ещё из тёплого помещения, когда за окном мороз). Это важно для понимания того, почему этот снимок вышел таким, в этом не объектив виноват, а Ваши действия. Так что не нужно язвить в ответ, нужно прочитать и постараться понять о чём речь. Простите за аналогию, но если скрипкой забивать гвозди, то её надолго не хватит. На форуме посвящённом фототехнике Вам могу объяснить как её правильно использовать, указать на ошибки и помочь их избежать в будущем. Это помощь, не критика. И это позволяет другим участникам объективно смотреть на возможности объектива, а не руководствоваться чужими ошибками как догмой.
     
  12. #374 12 янв 2023 в 15:39 | FF ЗМ-5А 8/500 | Страница 19
    Последнее редактирование: 12 янв 2023
    Я не глупый - понял всё.
    Да и в фото не новичок давным-давно (Просто на форум сюда не заходил несколько лет наверное).

    "Диоптриями пятисотки" и "Остаточная непараллельнось оптических поверхностей" меня немного смутили и сбил с понтолыки данный участник...

    А стекло это реально имеет астигматизм, очень сложно им навестись по фокусу на дальних объектах - крутить приходится прям менее чем по миллиметру и не факт что резко будет, и если переднее фиксирующее кольцо (с прорезями) сильно зажимает зеркально-лианзовую конструкцию (то есть закручено до конца) - то на бесконечность уже не возможно сфокусироваться. Если немного "отпустить" затянутое кольцо на передней части объектива - то фокус на бесконечность появляется, но передняя линза уже болтается в корпусе.
     
  13. Я был бы очень сильно признателен и благодарен, если бы мне тут объяснили, как настроить данное стекло на бесконечность и чтобы резкость была максимальной.
    Существуют же наверное технические методики в плане: "завернуть фиксирующее кольцо передней линзы до конца и потом вывернуть его на 90 градусов"...Или же "вывернуть фиксирующее кольцо полностью, достать переднюю линзу, вложить внутрь на шлесцы корпуса кольцо толщиной 0,5 мм, вернуть линзу обратно и затянуть фиксирующее кольцо до упора" ?
    Это всё теоретические выдуманные примеры
     
  14. [​IMG]
    Кран A7C , МС ЗМ-5СА
     
    dsiomnainc и Михайлович нравится это.
  15. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.846
    Симпатии:
    14.576
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Evgeny Dr, а вот к уважаемому Михайлович Вам и стоит за советом обратиться, он прекрасно разбирается в советской оптике, да и не только в советской, но и в оптике вообще.
     
    Evgeny Dr и Ott_A нравится это.
  16. #378 13 янв 2023 в 05:08 | FF ЗМ-5А 8/500 | Страница 19
    Последнее редактирование: 13 янв 2023
    Благодарю за доверие.
    В первую очередь я бы посоветовал владельцу сего объектива дождаться Мая месяца. Поскольку юстировать зеркально-линзовый объектив в холодную погоду можно, но сложно. Придётся ждать на морозе минимум полчаса для термостабилизации и манипулировать застывшими пальцами и т.д.
    Второе - основная проблема (если она есть!) обычно бывает - не в пережатии переднего мениска (это встречается гораздо реже), а в пережатии главного зеркала.
    Есть хорошее руководство, как ослабить силу крепления главного зеркала этого объектива на Flickr
    https://flic.kr/p/hSeDqG
    https://www.flickr.com/photos/66830363@N02/11070195444/
    ВАЖНО: Большинство объективов ЗМ-5СА собраны нормально и дают разрешение согласно ТУ. Поэтому лезть внутрь с подобными манипуляциями нужно только убедившись, что резкость на вашем экземпляре заметно хуже.
    Часто обычная микрошевеленка из-за большого увеличения и отсутствия штатива может дать такую картину. Поэтому тестируйте с применением штатива, пульта ДУ , с использованием лупы на live view и с предподьемом зеркала на фотоаппарате (или с высокой скоростью затвора).
    И советую снимать тесты не на бесконечности (воздушная дымка сильно снизит контраст и деталировку), а на дистанциях 20-50 метров. И без светофильтров.

    post-33926-0-44871700-1599495775_thumb.jpg
     
    Финарос, Spellbound, Kepler и 4 другим нравится это.
  17. Спасибо за ответ и советы.
    p.s. летом снимал на близких дистанциях даже с рук - вроде проблем с фокусом не было замечено. А вот на бесконечности - да. не всё гладко...
    При чём эта проблема такова, что пытаешься довести фокус до бесконечности, а он всё никак не "дофокусируется", а кольцо фокуса уже упёрлось в предел вращения. А если переднюю линзу (кольцо) ослабить - то фокус на бесконечность уже появляется. И даже с перебегом уже.
     
  18. Хотя вот в этом примере... Что выше в ветке...
    Это не в фокусе или так просто софтит стекло по своей природе ?
    (а то я привык к резким объективам...Даже тот же старенький CZ Jena Biotar 58/2 на f8 как бритва)
    Снимок экрана 2023-01-13 в 22.56.54.png
     

Поделиться этой страницей