1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Zeiss ничего не сворачивает и никуда не уходит

Тема в разделе "События", создана пользователем Финарос, 7 июн 2023.

  1. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.849
    Симпатии:
    14.585
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    На форуме fredmiranda появился пост о том, что австралийский дистрибьютор Zeiss сообщил одному из читателей форума о том, что компания сворачивает производство фотообъективов и фильтров для фотографии. Ресурс thephoblographer подтвердил эту информацию, по его сведениям это решение было принято давно и Zeiss решил сосредоточится на производстве кинообъективов, поскольку фотобизнес стал убыточным. Это означает, что обновлений линеек Zeiss Batis, Milvus, Otus, Loxia, Ventum и объективов под байонет M больше не будет. Скорее всего скоро исчерпаются и складские запасы, поскольку оптика Zeiss никогда не производилась в больших объёмах. Так как вопрос такого масштаба требует однозначного ответа от самого Zeiss thephoblographer отправили им запрос и получили ответ, который обещают озвучить в ближайшее время. Мы будем следить за их публикациями и обязательно опубликуем ответ Zeiss. Если легендарный производитель действительно уходит с фоторынка, это конечно не глобальная катастрофа, но это решение сильно изменит известный нам ландшафт фотоиндустрии.
     
    vetersiama нравится это.
  2. Интересно, а есть какое-то общее понимание какой цейс самый цейсовый и весь из себя легендарный? Без оглядки на байонет.
     
  3. Не берусь судить, насколько стёкла и оптическая схема Цейса лучше других производителей, но вот почему-то мне кажется, что стёкла с многослойным просветлением кроме них для любителей никто не делает?
     
  4. Не буду утверждать за всех, а лишь выскажу свое мнение. Carl Zeiss Planar 80 mm f/2 - просто чудо-чудесное, ради которого некоторые покупали(ют) целую систему.
     
    Roemer и ArcticFox нравится это.
  5. Все современные объективы имеют многослойное просветление в том или ином виде. "Цейс" говорит, что уж его-то просветление точно самое лучшее, но насколько это так - вопрос открытый (думаю, что Sony, Sigma и прочие не проигрывают "Цейсу" сейчас).
     
  6. У меня были Батисы 25, 85, 135 мм - все стекла с красочной картинкой и прекрасной резкостью. В руке ощущал дорогую вещь. Распродал в свое время потому что для А1 уже староваты эти стекла. Ждал обновления, жаль не дождусь.
     
  7. Для меня японский цейс = яшике-контаксу, давно читал статью, что яшика долго маялась с выпуском верхнеуровневой оптики (чего только не выдумывали под разные системы: яшикоры, яшиноны, томиоки, супер-пупер и иже с ними), и в итоге замутили с цейсом, пройдя долгий путь, создав очень не плохие объективы. По передаче оттенков/цветастости 1:1 с цейсом. У яшки насколько помню очень плохо обстояло дело с механикой, сам мучался с этим, подсел на яшку в конце 90-ых. Просто допилили, поменяли схемы, а стекла и просветления взяли от китайской яшки-контакса. То же самое скорее всего творилось и с косиной (я так понимаю, таиланд или филиппины), хотя по памяти, это чуть ли не единственный полунезависимый производитель оптики был до 2000-ых, который держал марку, да, она была относительно дешевая, но в то же время сигмы и тамроны по качеству рядом не стояли (прошу прощения, пишу про то, что было 20-30 лет назад, хотя для меня так оно и осталось)
    Да, и, конечно, любое современное стекло будь то фойт, цейс (вне зависимости от страны производства) уделает своего предшественника по многим параметрам, за исключением одного - "винтажности" :) - брак не берем в расчет, т.к. его всегда хватало и в 70-ых, и в 90-ых, и сейчас, просто те стекла "дожили" до наших дней одни из многих, а современные клепаются сотнями тысяч и соответственно нам брак хорошо виден, предположу, что сейчас его даже значительно меньше стало, чем 20-30-40-50 лет назад.
    Да, очень жалко цейс, будем надеятся, что под другой маркой начнут клепать те же яйца, в конце концов, какая разница, что на сарае написано ;)
     
  8. Рис уходит из плова совсем. Печально. Снимаю, практически, только цейсами - байонет А, Контакс, Sony RX100. Продать мне объектив без синего шильдика - без шансов.
    На тот случай, если я не один такой – я бы посоветовал фотобрендам и особенно Sony прийти к Цейсу, упасть в белы ноженьки и уговорить передумать. Если они не хотят пойти по пути роллейфлекса, контакса и хасселя. (Хассель, кстати, байонет H закрывает, только беззеркалки останутся у них.)
     
    sergey10001 и Ундервуд нравится это.
  9. Планар 1.2/85
    Planar 50 мм со светосилой f/0.7 (Кубрика)
    Т.н. "Олимпийский Зоннар" 180mm f/2.8 считается легендой, но, скорее всего, по современным меркам – ничего особенного.
    Несменный объектив Хассельблада SWC Biogon 38 f/4.5 реально уникален и крут, он серийный, не легенда, но всё же многие его выделяют.
    Субъективно я в восторге от Планара 80/2 среднеформатного. Лучшее что я видел - картинки с него.
     
    ArcticFox, Roemer и Ундервуд нравится это.
  10. Так ведь "узкие" цейссы для фототехники последние десятилетия имели к фирме Carl Zeiss примерно такое же отношение, как и всякие сотовые телефоны с лейбачками Zeiss, Leica, Hasselblad возле объективного блока. Во времена Tomioka и Kyocera возможно были какие-то оптические схемы, запатентованные цейсом. Но уже то, что делали Cosina, Sony, Tamron - с вероятностью, стремящейся к 100 процентам, было самостоятельным творчеством.
    Широкие цейссы, кинообъективы и специальные объективы для промышленных и исследовательских приложений - другое дело. Они обычно были разработаны Carl Zeiss, а некоторые даже действительно делались в Оберкохене.
     
    another нравится это.
  11. Фотообъективы нормальных производителей без многослойного просветления, выпущенные после 1980 года, ещё надо очень постараться найти. Не уверен, что получится, вроде японцы в ходе 70-х годов массово перешли на многослойное.
    Но цейссовское просветление T* хорошее, факт!
     
  12. Как печально
     
  13. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.849
    Симпатии:
    14.585
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Вопрос закрыт, расходимся: https://www.thephoblographer.com/2023/06/20/is-zeiss-really-gone-from-the-photo-industry/
    Коротко по сути фициальных заявлений от Йоахима Кусса, руководителя отдела коммуникаций сегмента потребительских рынков ZEISS:
    - Zeiss не покидает рынок фотообъективов,
    - Zeiss не несёт ответственности за баснословные заявления компаний торгующих их продукцией (привет австралийскому дилеру пустившему слух),
    - Zeiss активно сотрудничает с производителями фототехники и смартфонов, в частности Sony и считает смартфоны такой же актуальной продукцией для фотографов как и объективы для системных камер,
    - Zeiss продолжает сотрудничество с Sony и производство продуктов для неё,
    - Zeiss не подтверждает сотрудничество с Cosina.
    На этом собственно всё. Один ляпнул, другой подхватил и понеслось. В общем одной проблемой меньше, спим спокойно.
     
    Convoker нравится это.
  14. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.849
    Симпатии:
    14.585
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0

Поделиться этой страницей