1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Заморозка воды

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем debugx, 9 ноя 2010.

  1. Возможно палю тему, а возможно боян, но побывав недавно на одном мастер-классе по заморозке воды, на котором рассказывалось, как получить выдержку 1\4000 с в студии без использования генератора импульсов, решил описать сей способ: http://ignatov-foto.livejournal.com/3883.html
    Чтобы понятно было о чем речь вот пример фото:
    [​IMG]
     
  2. #2 9 ноя 2010 в 16:50 | Заморозка воды
    Последнее редактирование модератором: 9 ноя 2010
    Фигня все это.Проверил не работает.Может у него моноблоки с режимом HSS.По снимкам похоже что снимал,на длинной выдержке,несколько секунд,а отработали просто вспышки отдельно заженные,или стоял таймер на срабатывание от прерывания луча,т,есть луч от лазера и фотодиодик,такая конструкция у меня работала,правда в макетном варианте,все руки не доходят в нормальные корпуса запихать,делал прошлой весной,да лето настало ,не до этого было.
     
  3. Да пропустил,чел пишет что на маленьком растояние от софт боксов все это действо происходит,а не пилотники это случайно так отработали.
     
  4. Как проверяли? На камере выдержку поставили 1\4000? Синхронизировались как?
    Выдержка была 1\4000 с, посмотрите exif.
    Ну какие могут быть пилотники на такой короткой выдержке? :)
     
  5. и никакого там hss режима нет на моноблоках.
     
  6. Пилотники постоянно светят.Я вообще то тоже Фома не верующий.Проверил.
    Воду лить нету времени,а на 1\4000 света для таких фото от пилотников хватает.
    Слева один пилотник светит,справа тоже самое плюс вспышка в режиме HSS.
    Пыха на моноблоке отработала,но как видно мимо лузы.Иначе она бы все выбила напрочь.
    [​IMG]
    Так что это в статье неправда.
     
  7. пилотный свет можно выключить если мешает :)
     
  8. Да я догадываюсь что они отключаются;).Просто автор той статьи тупо снял при включенных пилотниках.Моноблоки даже на самой малой мощности на таком растояние все выбьют напрочь на любой выдержке,тем более на дырке 5,6 .
     
  9. "автор той статьи" это я )))) вы сначала пост читали? :)
    пилотники тут не причем. Разумеется на моноблоках нужно отрегулировать мощность, чтобы не было пересветов. Не ну может если совем их впритык поставить с объектом съемок, то может и выбьют. Растояние там где-то полметра было от моноблока до объекта.
     
  10. А пилотники светили при сьемке,а как синхронизировались моноблоки,какой режим вспышки стоял,по передней шторке,по задней или нормально.
    И какие моноблоки были .
    Что то ты мне мозги свернул.Я тут что ли велосипед изобретаю для сьемки на сверхкоротких выдержках.Самую короткую выдержку я получил на Sony а300 где она через раз нормально синхронизируется со вспышкой это 1\300.Короче хоть убей не получается.
    А здесь на 1\4000 ,что то здесь не то.Где то собака зарыта.Или просто решил пошутить.Не может вспышка одним импульсом гореть от конденсаторов больше 1\300.А это время срабатывания затвора,пока шторки пробегут сверху вниз.1\4000 отрабатывается за счет узкой щели в шторках ,свет по матрице бежит полосой.
    С генераторами там все ясно идет постоянная подкачка.Не одну лампу спалил от самопального бустера пока дошло что надо его тормозить после разряда.
     
  11. не понял вопроса. Режим вспышки HSS. Синхронизация через вспышкин пых.
    рекам, и грифон (300 дж и 200)
    затвор бежит 1\4000
     
  12. Вот здесь не прав.Возьми пленочную зеркалку ,открой крышку и посмотри как работают шторки.Полностью матрица засвечивается только по моему у Лейки ,там есть центральный затвор ,лепестковый.Такой стоит у всех просьмьюрок.Сейчас только проверил вспышкой,на 1\1600 остается маленькая полоска в самом низу кадра,остальное все темное.С 1\300 идет уже затемнение части кадра.Как умудрились осветить моноблоком весь кадр на 1\4000 ума не приложу.
    В общем или я дурак или лыжы не едут:confused:
     
  13. как вы тогда объясните отсутствие малевича на обоих снимках?
    Потому что по-вашему получается, что если время работы затвора 1\300 с, то должен быть тот момент, когда зажегся свет на 1\1000 с (а свет от моноблоков зажигался, это абсолютно точно) и какая-то полоска в кадре должна получиться сильно переэкспонированной.
     
  14. А полоски не будет,потому что моноблоки отработали раньше чем затвор открылся.Первый импульс накамерной вспышки в режиме HSS используется для замера,на него отрабатывают моноблоки,потом идет куча импульсов от накамерной вспышеи которые и экспонируют матрицу.В принципе можно моноблоки заставить экспонировать на 1\4000.это растянуть импульс во времени.Надо переделывать,в Рекамах сколько я знаю такого нету.
    Зацепил ты меня своим эксперементом.А вообще то если вспышки отработали штатно на выдержке 1\160,толко прикрыть диафрагму получил бы тот же результат.
    На малой мощности у Рекамов импульс короче чем 1\4000.
    Погонял тут затвор немного вот такая ерунда получается на выдержке 1\640,на 1\1600 кадр становится совсем черный.Снимал чисто мануальной пыхой,родными так не получится.Автоматика не даст.
    [​IMG]
     
  15. перенаправил твои вопросы к челу, который мастер-класс проводил. как ответит, отпишусь здесь.
    А вообще Зыков спасибо тебе :), хорошо что на форуме есть такие ребята, которые реально разбираются в таких вещах.
     
  16. zykow, ты слышал про электронный затвор? Там время прохождения шторки 1\4000. На каком фотике пробовал повторить, на пленочном?
    Еще один чел сказал, что возможно при HSS из за большого колличества импульсов поджиг ксеноновых ламп в каком то другом режиме происходит... и идет та самая постоянная подкачка...
    или там всетаки есть режим при котором затвор работает как электронный...
    Но факт в том, что если пилотный свет отключить совсем, то фокус получается так же хорошо.
     
  17. #17 10 ноя 2010 в 15:42 | Заморозка воды
    Последнее редактирование модератором: 10 ноя 2010
    Возможно и успевають моноблоки на малой мощности выдавать серию импульсов.
    У меня не работают так.Надо инет порыть насчет таких моноблоков.
    Повторял на Sony A300.
    Есть у меня один маленький моноблок,в который я не ставил отсечку после пыха.Надо аккомулятор зарядить и попробовать,там как раз минимальная мощность 5 дж,вот в этом режиме он мне и палил лампочки,они не тухли после пыха.Приходится просто тупо его отключать, если успеваю то лампы целые остаются:)
    Вообщем то идея интересная.
    Ну электронного затвора в моей камере нету все по старинке шторками машет.Электронный затвор вроде в Кассио есть который 60 кадров в секунду снимает.
     
  18. zykow, а может такое быть, что время прохождения щель от начала до конца равно 1/4000с? Чел, который мастер-класс проводил ссылается именно на это.
    А электронный затвор да, наверное отпадает, потому что я снимал на А500, еще снимали на А700, на кенон, на никон. И везде этот фокус получался.
     
  19. #19 10 ноя 2010 в 16:16 | Заморозка воды
    Последнее редактирование модератором: 10 ноя 2010
    ДА с затвором ничего не сделаешь,а вот мои вспышки заставить работать в таком режиме,думаю можно будет.У меня на управление мощностью стоят тиристоры а если попробовать IGBT транзисторы поставить то думаю этот фокус должен получится,дорогие только они.
    Вот статейка про затворы.
    [​IMG]
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Затвор_(фото)
     
  20. не, моноблоки там самые обычные были, говорю же, без каких-лбо наворочек. Просто включили, отрегулировали мощность и всё
     

Поделиться этой страницей