1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

За что и почему Вы (Мы) Выбрали Minolta, Konica-Minolta и/или Sony-Alpha?

Тема в разделе "Музей", создана пользователем pan_k, 27 сен 2006.

  1. Отец с детства увлекается фотографией. Как выпьет - 5% дроп что он начнет рассказывать как он со сменой-8 бегал в Бишкеке....
    Он уважает Сони, и поэтому когда начал позволять бюджет, в выборе фирмы производителя не было проблем. В общем завел он 900ку, 700ку, небольшой парк оптики, вспышек малеха. Поехали в Турцию как-то, взял с собой 700ку и ДТ 18-250... я загорелся. Еще будучи в Турции упросил отдать в пользование мне. Поэтому я выбрал фототехнику фирмы Sony.=) За неимением другого выбора.
     
  2. Когда то , в детстве , мне подарили Смену 8 ... , а дальше , всё как в известной поговорке ( хочешь ,
    что бы твой товарищ разорился , подари ему фотоаппарат). Был Зенит , Киев ... ,но по причине
    природной тугодумности , результаты отпечатков меня не радовали . И всё таки, глядя на фото профи ,
    я тоже втайне мечтал научиться фотографировать близко к их результатам ...А тут начался переход на
    цифру . Сначала взял кэнон 20Д , и сразу получить приличные фото , стало легче . Но прошло пару
    лет и до меня дошло , что снимать кропнутой матрицей ... не надо , хотя оптику брал только топовую .
    Взял кэнон 5Д !!! - это уже что то , но постепенно заметил , что на фото ФФокус , я даже и подумать
    тогда не мог , что на обьективе 24-70 Эль серии , или на тушке 5Д может быть такая бяка. Но в магазине ты взял коробку , пришёл домой , а уже потом сюрприз будет ..? Единственный обьектив к которому не
    было претензий , это 70-200 L 2.8 . Но уже всё , для меня авторитет кэнона был подмочен . Удручён я
    был сильно . Оставался только Никон ( про Соньку в фотографии я и подумать не мог , только видеосъём
    ка , там она доминирует) , но Никон хотелось 25 МП , когда увидал цену на тушку ... желание немного поубавилось (на то время 240 000 D3s) .Тогда я стал рассматривать тушку Sony A900 , цена по сравнению с Никоном , выглядела "смешной" , а матрица была одинаковой . И особенно заманчиво звучало название топовых стёкол. И как написано выше ,"по привычке" , берёшь коробку в магазине , а
    уже дома сюрприз ..., но сюрпризы были только хорошие . Наконец то увидел , что такое точный фокус!!
    Причём на обоих обьективах . А фото с Цейза радовали глаз , цвет , объём .
    Пока впечатления только хорошие .
     
  3. А ведь это симптом. Почему вы выбрали Сони? - В детстве мне подарили Смену 8.
    Шутка конечно.
    До сих пор лежит где-то. Затвор стал клинить на длинных выдержках, правда.

    Купил цифрозеркалку - из-за цены, в магазине скидки и подарки были, позарился. А вот если бы это была не Сони? Не знаю. Но в равных условиях возможно, что выбрал бы Сони всё-таки. Нравится соневский дизайн и качество изготовления вещей, в этом бы не сомневался.
     
  4. Сколько интересных историй :) А у меня как у бревна все просто - А200, когда я ее покупал в магазине, была самая дешевая среди камер с кропом 1.5 :D (олимпус я сразу отверг, потому что знал что на него трудно найти оптику). Стал закоренелым сониводом когда зашел на здешнюю барахолку. Наличие стекол типа банки за 7 тыс, 24-50 за 4 тыс, 35-70 за 2,5 меня очень воодушевляло, особенно когда друзья-канонисты обсуждали цены на свою оптику (в основном они говорили "ну у меня нет 12-ти тыс" на вопрос "а почему вы используете кит") :D Потом я купил банку, и понял - блин, вот то что мне нужно, портреты получались офигенные (210/4, да еще и офигенные цвета 200-ки). В общем, тогда я полюбил цвета сони :) Из-за них пришлось брать 850-ку, когда вырос из 200-ки (на мой вкус - у 850-ки и 200-ки на низких исо цвета одной породы, в отличии от кропнутых КМОС Сони) :)

    Теперь фиг куда слезу с системы, да и смотреть-то некуда, в среднем сегменте (ну типа бюджетный ФФ + стекла к нему не новые топы) Сони рулит
     
  5. года полтора назад повертел, подержал в руках nikon d5000. понравилось до ужаса)
    естественно загорелся. как появились не большие деньги, начал выбирать б/у тушку..) ну и предложили 200-сотку за хорошие деньги, практически не пользованную..) в принципе много времени не прошло:D а ещё мне нравится хорошая компания собранная именно на форуме sony/minolta.)
     
  6. а я вот решил как-то в один прекрасный день купить камеру, выбирал тогда еще по принципу кенон\никон остальное фигня
    пришел в магазин и увидел что никонов дешевых в городе нет, кеноны только 1000д, и лежали так рядом соньки а290, посмотрел характеристики и посмотрел на цену, и решил взять, хотя знакомый фотограф отговаривал немного, в том плане что стекла найти сложнее и прочее, а сейчас понимаю что выбор хоть и стал почти случайным но правильным, иначе бы сидел на никоне\кеноне с мануальными полтосами и не знал что делать дальше
     
  7. Почему выбрал minolta?

    Это было в 2001 году. Понравилась оптика: видел отпечатки, снятые минольтовскими фиксами. А кэнон/никон не понравились.
    Теперь ясно, что лучше было купить Лейку с парой объективов и это на всю жизнь.
     
  8. А меня "укусил" минолтист-соневод... Был у меня никон, я как ему фотки не покажу, он начинал песенку "тут цвет не тот, тут ББ не такой, тут еще что-то, а вот у сооониии..", захотела полтинник купить, тоже песенка была "а у никона только дорогие полтинники автофокусные, а вот была бы у тебя сооониии.. я б тебя давно недорогим хорошими объективами обвешал".
    Мне эти песенки надоели, никон продан и теперь у меня сооониии)))) ну и еще мы объективами теперь меняемся, удобно.
    А а55 за автофокус в видео еще выбрала.
     
  9. А я вот тут осознал, что мне нравится Сони, как производитель, по многим параметрам...

    1)Сони не боится инноваций а даже наоборот, всегда ищет, что бы такое новое сделать интересное. Мне интересно смотреть за появлением инноваций и некоторые из них приятно держать в руках.

    2)В то же самое время, сони не начинает все с нуля. Более того, во всяком случае пока, Сони очень верна предыдущим наработкам, даже чужим. Отвертка во всех камерах есть. Для Нексов Сони сама выпустила переходники на все системы - хотите пользоваться старой оптикой - пожалуйста, мы только рады. Даже полноценный переходник Nex-Alpha склепали - хотите Некс с "большим" объективом без потери чего-либо - и это можно!

    3)Сони понимает, что престиж и доверие пользователей - это очень важно. Они не раз говорили, что ФФ сегмент наименее прибыльный из всех. Но он очень важен для них, так как эти камеры создают имидж фирмы, зарабатывают престижность марки. И потому конечно ФФ они не бросят, а еще и постараются его усилить (что вроде и одижается).

    4)Сони постоянно демонстрирует свои намерения. Всякие утечки, интервью, они говорят о том, что СОБИРАЮТСЯ делать и говорят много. Это приятно, понимаешь, что движуха есть, работа идет.

    5)Сони следит за мнениями пользователей. И старается учитывать их. пример - тот же А77, в котором учтено очень многое, о чем говорили пользователи. Конечно, без недовольных не бывает, но вот все мои пожелания, которые я писал в соотвествующей ветке DPReview когда-то - там учтены :)

    Такому производителю не жалко и денег забашлять за новую камеру :)
     
  10. А я решил в свое время купить пленочную зеркалку, чтобы ребенка фотографировать. Вначале, естественно, смотрел canon или nikon. Потом в каком-то журнале увидел, что за те же деньги можно взять dynax 5, которая превосходила конкурентов по всем статьям. Ее и купил :) Ну, а дальше уже вроде как и привык и смысла переходить на другую систему не было.
     
  11. Чьорт побьери (С), оказывается у меня тоже стандартная история - в детстве "смену 8м" подарили!!
     
  12. А мне ничо не дарили(, у папки был Зенит Е ,им пробовал фотографировать в 90-х, даже пару-тройку раз сидел в ванной при красной лампе, проявлял). Потом появился Practika ,маленький такой, автомат. 2,5 года пользовал Fuji S8000fd ,захотелось большего. Начал изучать всякие умные сайты, даже несколько томов на хоботе осилил, и поизучав чьи-то мнения пришол к своему, что по моему вкусу True у Sony. Как говориться Make.Believe.
     
  13. Фотографией меня заразила сводная сестра. У её парня был(и есть) Canon 450D(kit+ 75-300 F4\5.6 USM + 50 F1.8 + пыха с в\ч 58)) В общем попробовал и понравилось)) Перечитал кучу сайтов выбирал из Canon 1000d(1100 тогда ещё не было), Nikon 3000 и Sony Alpha 290. Последние были очень старые, а ждать новых не было времени(отец уезжал в путешествие и мы договорились что мой фот поедет с ним), так что купил Альфу и не разу не пожалел(пусть сейчас меня дико раздражает маленькое кол-во кнопок). В дальнейшем к киту докупил полтинник F1.8(новый) пивную банку и Таир - 3ФС. Сейчас хочу средне форматный autocord и продолжаю учиться фото делу))
     
  14. Сони (зеркалку) первый раз подержал в руках, когда снимал будущую жену с ее подружками на память, Зеркалка была одной из подружек. Я еще не сразу понял как ей пользоваться, какойто глазок (ОВИ), кнопка странная (с полунажатием для АФ, и спуск затвора при полном нажатии)... на тот момент была Сони Н10. У той камеры (воде а200) понравилось ощущение ее в руке, в меру тяжелая, + ощущение более серьезной штуки, как будто что-то родное и ценное держишь. Когда собрался покупать зеркалку - выбирал досконально, и только из Сони. Много чего пеечитал и купил А330. через полгода вырос из нее, продал, чуть добавил и купил а550. Щас с ней и хожу. Этот м онстр (уже много где писал) на мое удивление оказался очень живуч, Моей уже 1,5 года, год я отработал в СМИ, и затвор влет прошел гарантийные 150 000циклов. Сейчас по моим скромным подсчетам около 180 000циклов. а камера работает на ура! Рад!!

    Вообще считаю, что владелец Сони, равно как и владелец лейки. Вроде что-то незнакомое, редкое, относятся к ней с опаской и недоверием (Фото-Бренды всетаки К и Н в понимании масс). и от такого недоверия берут К и Н. Многие камеры конкуренттов пришлось в руках повертеть, все хороши по своему, а Сонька роднее, чет как-то, одно наличие толкового ЛВ и поворотного дисплея к ней уже притягивает. Такое ощущение что К и Н делают камеры для "сразу будущий профессионал, пусть учится на похожем" ( я только этим могу объяснит тот аскетизм в их эргономике). а у Соньки все для людей, для удобства, для души)))
     
  15. Встал впорос покупки норм фотика, конечно стали смотреть с супругой на зеркалки, т.к. она тоже пользует иногда фотик. Супруга уперлась хочу сони и хоть ты тресни. Показывал ей никоны, которые хотел, 3000, 5000, старичков 60, 70, 80, 90, нивкакую. Уговорила - взяли А390. Сначало расстроился, у всех никоны и кэноны, а потом попал на форум сони клаба, и понеслась. Прошло 2 года, теперь даже на уродливые и неудобные никоны и каноны не смотрю, онли сони форевер!
     
  16. А мне тоже подарили Смену 8 в ранненм детстве. Я её конечно сразу полюбил, уже к вечеру разобрал,:D.
    Потом подарили вторую но уже в 5-м классе я был, записался на фотокружок, помню сколько было радости у меня когда я получил свои первые отпечатки, проделав весь цикл от зарядки плёнки до "выключения" глянцевателя из сети.
    Правад плёнка была ч/б,как сейяас помню 32-я (коробка сине-чёрная,:) может помнит кто такую.
    Потом был длительный перерыв, ну очень длительный и вот в 2008 году я впервые посмотрел в ОВИ А350, и понял что хочу эту камеру.
    А дома собираю небольшую коллекцию, вот есть снимок, правда старый и там нет Смены.:)
    [​IMG]


    Теперь у нас с женой( да,у нас увлечение фотографией на двоих, пыху она подарила:D) то что в подписи. Растём!

    На днях открыли PMB и обратили внимание на количество фотографий с сентября 2009( покупка А350) по сегодняшний день: и вот что получилось
    за 2009 год 3849 фото
    до сентября 2010 года 5540 фото
    в сентябре 2010 родилась дочь и по сегодняшний день 17928 (!!) фото
    При этом мы не занимаемся коммерческой съёмкой.:D
     
  17. Советской техникой снимал лет 45 в общей сложности. Когда пришлось переходить на цифру (ну, не нашел я в Питере стабильно работающей лабы: несколько раз за 1995-2005 год находил приемлемые, но каждая жила очень недолго). Плюнул, стал подыскивать приемлемую цифру. А поскольку фотография - лишь хобби, денег много нету. Искал долго, перепробовал много разных игрушек - в основном, конечно, полумыльниц. Или нужной модели было не купить, или стоило оно... не по возможностям. И вот, в прошлом году наконец нашел умную и удобную игрушку: Minolta Dimage A2. Старенькая, зато - удивительно продуманная конструкция. А через год понял, что дозрел до зеркалки. И конечно же, Минольты. Итого, Minolta Dynax 5D.
     
  18. Похожая ситуация у меня.
    Была мыльница Минольта Рива что-то там. Когда появился ребенок я понял, что глазок фотоаппаратора не отображает того, что я снимаю. Каким-то образом узнав, что для моих целей нужна зеркалка, я "озаботился" поиском мест продажи. Поскольку интернета тогда у меня под рукой не было и в теме я не шарил вовсе, решил узнать у знакомого, где он покупал свой Пентакс. Таким образом я пришел в магазин фотовеб в олимпийском и попросил продавца посоветовать мне фотоаппарат. С полки были сняты Динакс 5 и Сапог 300(N). Со словами "Вот, одинаковые по функциям камеры, только у Сапога байонет пластиковый, а у Минольты металлический" был предопределен мой выбор.
    Уже после покупки почитав журналов разных с тестами и обзорами я узнал, что эта камера превосходила всех своих одноклассников.
    Потом у камеры навернулась вся электроника. Денег на цифру не было и я купил еще одну такую же в комиссионке фотору.
    Потом были периоды фотографирования и нефотографирования. Смысла тратить деньги на цифру я особого не видел. Прикупил пару объективов и вспышку я особо не парился.
    Периодически возникало желание куписть цифровик, но Альфу 100 я почему-то не купил, 200 не особо понравилась, 700 нравилась, но была дорога.
    Сейчас, вновь достав с полки фотоаппарат, я понял что бегать с пленкой в поисках минилабов мне лень, а очередного ребенка надо на что-то снимать. Выбор пал на 77, но в это холодную зиму их практически не найти, потому что где-то была слишком неправильная осень. Пошарив по барахолке, обнаружил, что за год цена на вторичке на б/у 700 значительно упали и на первое время взял ее... а может и не на первое, посмотрим.
     
  19. моя история начинается далеко в 2002м году, с мыльницы сони в 2 Мп, потом 828, затем R1, и через месяц после анонса а900, купил её, 2008й год... по ныне с ней!
    но пока сидел на игле сони, имел сапоги, в т.ч. 5дМ2, который ужасен в эргономике и равы тусклые, имел найкон д3х, но не прижился, может потому что камеры сони стали продолжением руки? пока некоторые сходят с системы, недождавшись А99, я еще куплю одну 900 и дождусь к концу года нового флагмана
     
  20. Была мыльница Панас ультразум,но тут родственник показал фотки сделанные на NEX5-мне они понравились и я купил NEX.Поскольку ребенок занимается гимнастикой то контрастный фокус мне показался тормознутым и следующей моей камерой стала А580.Затем попробовал разные обьективы-и подсел на фото.Сейчас пробую пленку Minolta.
     

Поделиться этой страницей