1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Высокие ISO в современных камерах. Необходимость в них при съёмке. Съёмка сюжетов.

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Specialized, 24 янв 2020.

?

Как часто вы,фотограф-любитель,снимаете мероприятия,требующие очень высоких рабочих ИСО:

  1. 1. раз в году и реже

    17,1%
  2. 2. 2-5 раз в году

    14,3%
  3. 3. больше 5 раз в году

    68,6%
  1. Я спокоен, а вот вы видимо не очень, если вы на мои посты так реагируете.
     
  2. А у меня под рукой камера с матрицей в 2 раза больше ФФ,но там больше ИСО100 лучше не поднимать)
     
    Sanchesko и KotoPalych нравится это.
  3. Я не спортивный фотограф и не орнитолог. Но постоянно нуждаюсь в высоких исо ). 6400 на пороге качества.

    Можно пример посмотерть.

    Опять же. Примеееер..

    Ребята! Хотите рассказать про снимок и параметры, покажите этот снимок. Ну несерьезно.

    К слову. Наша московская погода постоянно требует высоких исо, если это хоть какая то динамика и не светлофикс.

    Для примерна вчерашнее на исо 6400. И если птичку не впритык достал и приходится кропить, то шумы прут просто жуть ( в моем понимании).

    DSC02587.jpg DSC02643.jpg DSC02679.jpg
     
    Mikfoto нравится это.
  4. Pompx, vetersiama,
    Вы не могли бы поражаться не письменно, про себя? Пожалуйста!
    В начале действительно было много споров и эмоций. Т.к. стояли вообще странные вопросы: нужна или не нужна съемка на высоких ИСО? Какие выдержки нужны (этот вопрос кстати до сих пор не прояснен, а хотелось бы).
    Со временем страсти улягутся и перейдем собственно к обсуждению. Да и споры наверное нужны. Кто и как, где и чем, почему считает что первое хорошо, а второе плохо.
    По моему обсуждать есть что.
    Это и о сюжетах и о камерах и об обработке и естественно о наилучших режимах и их настройках - ИМХО в этом смысл топика.
    По настройкам и проявке - много вопросов : когда снимок эффектнее, при каких настройках меньше шумов и шире ДД?
    Не смотря на всю индивидуальность подходов и оценок: кто в каких случаях чем руководствуется при съемке, проявке и отбраковке: что такое хорошо, и что такое плохо?!
    И наверное много еще вопросов всплывет.
     
  5. 1/1000 можно выше, дырка 5.6 можно и более открытую исо 5000, 6400 без деградации цвета и после шумодава, без больших потерь деталей, ну то есть, что бы можно, было бы напечатать А0 приемлемого качества . Допустим девчонки из поста 41. Снимал крещение на 77-2 3200 просто предел . выдержка не более1/40 дырка 3.5 выше уже брак . да и то 50/50 выхода. А кто спорт снимает , гимнасток , спортивные танцы, хокей , волейбол ,баскетбол, тут вопроса о высоких исо стоять разве должно.
     
  6. Выдержка короткая, потому все ОК, я это имел в виду.

    Борис Петрович, перечитайте ветку, само по себе задранное исо ещё не показатель

    Леонид53, удивительно, что это вообще обсуждают...

    Procyon, спасибо за ответ, но зачем в музее короткая выдержка? На концерты мы все ходим, но снимать там хочется единицам. Я кажется довольно ясно про это написал. Видео было бы уместнее, кмк.
     
    Mikfoto нравится это.
  7. nauticus, в продолжение нашей дискуссия с Procyon предлагаю создать миниопрос в ветке, примерно такой

    Вы - непрофессиональный фотограф (фотограф-любитель) с хорошей камерой, позволяющей снимать на высоких ИСО (А7-3, А9 и тд). Как часто вы всерьез снимаете концерты, спорт в помещении и другие мероптиятия, требующих реально высоких рабочих ИСО
    1. раз в году и реже
    2. 2-5 раз в году
    3. больше 5 раз в году
     
  8. EvgMk, это понятно, что 27 iMac) Я про то, что у ретины точек на дюйм много, зерно не так в глаза бросается, чем на "стандартном" мониторе) Мой опыт основан на сравнении 1920*1200 24 и 2560*1600 13
     
  9. Не против. Сделал. Но сам вопрос пришлось сократить в опроснике - форма большее количество знаков не позволяет разместить...
     
    Flanker нравится это.
  10. Я фотограф-любитель. Правда камера попроще (А6000, предел ISO3200) и мне этого не хватает чаще чем 5 раз в год. Любая съемка детей в помещении требует высоких ISO. Другой вопрос что значит всерьез. Конечно если фотографии со съемки утренника в садике будут шумными и половина фото уйдет в брак из-за слишком короткой выдержки меня никто не уволит и денег я не потеряю, но мечтать-то о качественных фото никто не запретит. (про вспышку знаю и использую, но не всегда это может кардинально помочь).
    P.S. А вообще моя мечта кроп на 12 мегапикселей с высокими рабочими ISO.
     
    Procyon нравится это.
  11. Заметьте, в опроснике в шапке речь идет об очень высоких ISO. ISO 3200 для а-6000 - обычное, вполне рабочее, не требующее зверского давления шумов ISO (сам имею a-6000 и баловся и ISO 6400, даже на форуме их выкладывал как-то) .
    В ветке же речь идет о более высоких ISO.
     
  12. nauticus, А можно подправить опрос, точнее как-то расширить понятие "очень высокое ISO", у всех же разное понимание этого сочетания слов, мне например с А580-900 всё что выше 1600 это уже очень высокое значение ISO. К примеру сделать пункт: высокое ISO 3200-6400, 6400-12800, выше 12800.
    P.S. может и глупое предложение, но всё же решил озвучить, хотя можно таким макаром раздуть опросник до неприличных форм (типа на кропе\ФФ;профи\любитель и т.д.).
     
  13. Выше я уже отметил, что форма опросника позволяет ввести очень ограниченное число знаков и то, что размещено в опроснике поместилось туда за счет сокращения пробелов.

    Можно конкретизировать цифру ISO, указав: использование ISO выше такого-то.
     
  14. Nevl, вы ветку читаете? речь о современных камерах. Даже А6000 уже древность, и исо3200 у нее нерабочее, на мой взгляд. nauticus, прежде чем вы возразите, под рабочим я имеею в виду нормальные фото в разрешении хотя ты бы 6 мп.
     
  15. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.808
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Я не профессиональный фотограф. В том смысле, что на жизнь зарабатываю не фотографией.
    Мне высокие ИСО нужна в 95% случаев.
    Высокие настолько, насколько выставит камера при выдержке 1/1000 сек и короче в помещении.
     
    Flanker нравится это.
  16. nauticus, Понятно, тогда может стоит поставить пояснения что имеются ввиду значения ISO выше 3200\6400? Flanker, ветку читаю, иначе не писал бы, и что речь про "современные" камеры тоже в курсе, просто и на "современных" камерах у всех своё понимание "высокого значения ISO", про своих динозавров я упомянул для понимания другими форумчанами, что я имею ввиду и уж ни коим образом не претендую на роль эксперта в "современных" камерах, но слежу за их развитием и за мнениями владельцев.
     
    Flanker нравится это.
  17. Nevl, у меня была А900 и я ее очень любил, но все же высокие ИСО не ее конек...
     
  18. Оставим изменение на утро, которое мудренее вечера. Пусть все оппоненты в ветке выскажутся о целесообразности конкретизирования ISO в вопроснике, а то будем править опрос до бесконечности.

    Мне лично кажется, что общая формулировка опросника в нынешнем виде вполне самодостаточна и без конкретизации цифры ISO. Ибо очень высокое ISO у каждого свое...
     

Поделиться этой страницей