1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор штатива.

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем johnik, 26 май 2008.

  1. Человек говорит, что до 600мм ему хватает шаровой головки.
    А с более длинными и тяжелыми да, гимбл будет лучше. Он и с более короткими лучше, но шарик легче и универсальнее :)
     
  2. #2722 4 мар 2023 в 10:26 | Выбор штатива. | Страница 137
    Последнее редактирование: 4 мар 2023
    Ещё такой момент. Думаю, с современными рабочими ISO и отсутствием колебаний зеркала требования из прошлого века к штативу уже не такие суровые.
     
  3. Штатив используют при недостатке света, что бы минимизировать iso, сделать кадр более качественным...
    Чем легче штатив, тем хуже происходит затухание колебаний самого штатива ( и это при отсутствии ветра
    и других помех). Если же используется большой телеобъектив, то требования к штативу ужесточаются значительно.
     
  4. #2724 4 мар 2023 в 13:10 | Выбор штатива. | Страница 137
    Последнее редактирование: 5 мар 2023
    Штатив используют при любом количестве света. А ISO, конечно, чем меньше, тем лучше. Хотя, для съемки птиц важна короткая выдержка, так что ИСО по-любому придется поднимать, если света мало. А на короткой выдержке влияние штатива уже не так велико.
     
  5. #2725 11 июн 2023 в 07:33 | Выбор штатива. | Страница 137
    Последнее редактирование модератором: 15 июн 2023
    Друзья, недавно приобрёл мини-штатив и уже успел его опробовать.
    Камеру с объективом 24-70/2,8II держит уверенно!
     
    RailMan и another нравится это.
  6. С учетом возросших требований к резкости, особенно у многопиксельных камер, требования к штативам ничуть не уменьшились.
    Да и остальные факторы, вроде ветра, колебаний от рук и т.п. никуда не делись
     
  7. Штатив Slik mini pro 7, с лёгкой головой Slik sbh-100dq.
    Пустой и с доп секцией. Компактность и возможность наращивать высоту, в допустимых пределах:)

    IMG_20230612_064732.jpg IMG_20230612_064819.jpg
     
    Spellbound и RailMan нравится это.
  8. Недавно заказал на Али штатив с шаровой головой 40 мм:

    Бренд: ARTCISE
    Модель: CS60C + PB40
    Материал: углеродное волокно, алюминиевый сплав
    Макс. Грузоподъемность: 39.7 фунтов/18 кг
    Макс. Трубка: 29 мм
    Секции: 4
    Чистая Вес: 2.69lbs/1,22 кг (без шаровой головкой), 3.64lbs/1,65 кг (со сферическим креплением Cardinal number)

    Изначально смотрел на старшие модели, но из-за разницы цены решил взять вариант попроще в качестве первого штатива. Надеюсь этого штатива хватит для съемок сидя из засидки.
    Еще хочется попробовать крепление на стекло автомобиля вроде Leofoto WN-01+SW-0 т.к. последние кадры все сняты из машины. В голой степи пока так приходится снимать птиц, с подъезда на машине.
     
  9. Категорически не советую такого рода крепления. Я себе таким образом разбил стекло. Оно треснуло от случайно нарушенного баланса. Бинбэг совершенно безопасен и решает все проблемы.
     
    Roemer и lubsan81 нравится это.
  10. У меня штатив zomei q666, устойчивость так себе, но как-то приловчился. Плюс у него это его вес, так как на съёмку хожу или на велике езжу. Хочется что-то более устойчивое, но при этом вес и цена чтобы не отягощали. Думал Manfrotto 055xpob может попробовать, на барахолках иногда бывают ценники интересные. А так даже не знаю на что ориентироваться.
     
  11. pavelgsv, устойчивость будет прямо пропорциональна весу. Посмотрите тот же ARTCISE, карбоновые треноги у них недорогие и хорошего качества, головы не очень.
    Манфротто серии Befree довольно легкие, но не сказал бы что они сильно жестче, чем Q666.
     
    pavelgsv нравится это.
  12. Тяжелый и большой в сложенном виде, на себе носить куда-то будет весьма неудобно. Если авто, то возможно.

    Вот хороший совет, в цену того же Манфротто можно получить более легкий и более жесткий штатив.
    Сравнивали с год назад штативы с коллегой, результаты для современных штативов весьма хорошие.
    https://attar.ru/archives/28468
    Возможно, в этом году еще что-нибудь будет сделано, уже есть немного более качественное оборудование для анализа.
     
    AlekseyM и pavelgsv нравится это.
  13. #2733 15 июн 2023 в 16:21 | Выбор штатива. | Страница 137
    Последнее редактирование: 15 июн 2023
    Cog нравится это.
  14. Честно говоря, не знаю даже. У меня кроме риса других вариантов в наличии не было. Тяжеловат, но держит и держится хорошо.[/user]
     
    lubsan81 нравится это.
  15. Может немного не по теме, но такую ветку не нашел. Посоветуйте компактную стойку для света весом 5 кг (с софтом) на выезды. Та которая есть метр в сложенном состоянии, и высота 260 см (избыточно), лучше была бы компактней.
     
  16. AlexNormn, не уверен, что подойдет, но посмотрите на Manfrotto 5001B и ей подобные.
    В характеристиках написано 1,5 кг нагрузки, но держит она явно больше, у меня такая есть, могу попробовать нагрузить чем-нибудь массивным.

    Ограничение в весе у нее, скорее, из-за высокой возможности опрокинуться с таким весом (5 кг).
     
  17. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    862
    Симпатии:
    1.813
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
  18. VNikolaev, есть еще вот такая, это уже с прикрученными челюстями. Без них совсем микроштативчик:
    upload_2023-9-16_23-5-39.png
     
  19. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    862
    Симпатии:
    1.813
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    VNikolaev,
    Судя по фото это pixi evo 1.
    upload_2023-9-16_23-37-44.png
    У второй могут ноги удлиняться.
     

Поделиться этой страницей