1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор штатива.

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем johnik, 26 май 2008.

  1. И так каждый раз, при смене точки съемки...:)

    Я, все равно, верю в то, что при погодных условиях, когда требуется такой мешок, можно и не снимать...или ловить паузы между порывами ветра... :)
     
    GregB нравится это.
  2. К сожалению на такой штатив не поставить объектив типа Сони 200-600 , подведёт и сам штатив и голова не выдержит(((
    Для суперзумов нужен крепкий штатив.
     
  3. Полностью поддерживаю!
     
  4. Камера на в 2 раза более тяжелом штативе с центральной штангой шаталась сильнее, чем на штативе без штанги.
    Понятно, надо проверить все еще раз, к методике есть вопросы.

    Удобство центральной штанги - да, согласен, удобнее.
    Но более легкий и при этом более устойчивый штатив имеет гораздо большую вероятность оказаться у меня в рюкзаке.
     
    Minolta User нравится это.
  5. разные цели - разные требования!

    стойки так вообще имеют 3 ноги только внизу, а потом до 10ти метров идёт чисто центральная колонна
     
  6. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.808
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Очень даже поставить. Акро-крепление на лапу объектива и пользуйтесь на здоровье.
     
  7. Я заменил лапу на 200-600 , но на лёгком штативе вибрации гаснут очень долго, любой ветерок уже чувствуется(
     
  8. Нетривиальный вопроc. Никто не пробовал сделать метки на ногах карбонового штатива, чтобы быстро можно было устанавливать под свой рост? Маркер не держится, а краску как-то стрёмно наносить. Она может содраться и засорить фиксатор.
     
  9. Я поступаю проще, всегда полностью выдвигаю только верхние ноги.
    У моего штатива если нижняя полностью выдвинута высота 2м, наполовину выдвинута - 1,8м, полностью задвинута 1,6м.
    Такой точности мне более чем досточно.
     
    Cog и Григорий Шалик нравится это.
  10. Это хороший метод, но мне для оптимальной высоты нужен еще кусочек секции.
     
  11. Не понятна суть проблемы. Вообще высота подстраивается под сюжет, а не рост фотографа.
    Но если Вам нужно именно по отметкам, то можете или белым маркером отметить или цветной скотч наклеить по кругу.
    Цанговому зажиму ничего не будет, да и клипсы переживут.
     
  12. Нужна бывает отметка по высоте моего роста. Маркер стирается с карбоновой поверхности (я уже написал в первом посте). Скотч во влажном жарком климате долго не протянет. Не хочется каждый раз чистить ошметки. Спасибо за подсказки. Что-нибудь придумаю. Просто мелькнула мысль - вдруг уже есть оптимальное решение.
     
  13. Cog, можно просто нацарапать отметки
     
  14. Cog, лазерную гравировку можно еще рассмотреть.
     
    GregB нравится это.
  15. Есть нестирающиеся маркеры. Прекрасно держится надпись почти на всех поверхностях.
     
  16. Но чем-то же наносят метки. Просто существуют штативы с разметкой на ногах:
    upload_2022-7-27_16-17-11.png
     
  17. Cog, еще вариант. Берете нерастягивающуюся веревочку, например от жалюзи.
    Прижимаете одну сторону шипом на ноге, другую штативной головкой.
    Подобрав длину веревки получите ограничитель, с которым можно вообще не глядя быстро разложить штатив на нужную высоту.
     
  18. Сколько много сразу идей возникло! Спасибо всем! Нестирающийся маркер, пожалуй, самый реальный вариант. Надо поискать.
    Нацарапать не лучший вариант. Я вблизи плохо вижу. Метка должна быть яркой. С веревками как-то сложно, и порвется наверняка. Или сам споткнусь. :)
     
  19. #2679 27 июл 2022 в 17:59 | Выбор штатива. | Страница 134
    Последнее редактирование: 27 июл 2022
    Возможно, что подойдут т.н. лаковые маркеры, в которых что-то вроде нитрокраски. Но надо будет подготовить поверхность - очистить и обезжирить.

    Еще пишут про карбон, что "без праймера неплохо ложатся лишь эпоксидные и акрилатные неводные краски, а также цианакрилаты, метакрилаты и акриловые смолы".

    цианакрилаты - есть клей с активатором, можно смешать клей с порошком-краской, аккуратно нанести на поверхность и потом сверху брызнуть активатором. Смотреть Akfix и подобные. Инструкцию не читать, или читать но игнорировать, поскольку нормальные люди этот клей используют не так, как в инструкции. А именно, сначала наносят клей, позиционируют детали и потом сверху брызгают активатором. Это работает не для всех материалов, надо пробовать. Для изготовления метки будет работать.

    Ну и УФ печать. УФ - точно не для дома.
     
  20. Емнип, называется перманентный маркер. Им можно на оптических дисках пометки делать
     

Поделиться этой страницей